Перейти к содержимому

Топ 10 идей национального бренда РК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Александра Батищева

Александра Батищева

Фогетминотка

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 1 333 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 14:21

Наконец-то открыто голосование на выбор лучшего логотипа для бренда нашей страны.
Алматинский дизайнер Андрей Левченко разместил на своей странице в фейсбук подборку из лучших, по его мнению логотипов из 794 (!) представленных.
Колоссальная работа, на мой взгляд.

Ниже приведен оригинальный текст, и сама подборка.

«Вы же в курсе, что сейчас проходит открытый конкурс на создание Национального бренда РК? я вот тоже сначала посмеивался, но вспомнив новые логотипы Алматы и Алматы 1000 жыл, мне что-то стало больно. Нам же с этим дальше жить.
Короче, я отсмотрел все 794 работы, присланные на конкурс, потратил на это добрых 2,5 часа и составил свой ТОП10.
Уверен, мало кто потратит больше пяти минут на выбор. А голосовать надо, учитывая, что уже лидирует откровенная жесть. Под каждым лого я поставил номер заявки для голосования. Пользуйтесь.

смс на короткий номер 1414 с текстом «Brand #», где # - номер заявки
Все 794 работы здесь: http://mic.gov.kz/ru/competition/votes
Стыдно признаться, но я не встретил ни одной знакомой фамилии дизайнера среди всех этих "идей". Посмеялись и ладненько.»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 ViPRO

ViPRO

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 16:03

Не стыдно признаться я сам не знаю, кто такой Левченко и какое отношение он имеет к графическому дизайну и к брендингу в Кз. Потому что подборка его "лучших" работ, мягко говоря, так себе с профессиональной точки зрения, а некоторые логотипы и вовсе откровенный плагиат с зарубежеых и соседних аналогов. Брендинг - это не костюмы шить. С помощью брендинга мы что-то позиционируем, какой-то ууникальный посыл, а не просто перерисовываем природу, горы, Байтерек и наскальные рисунки

#3 zhdaniyar

zhdaniyar

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 16:40

Я тоже участвую в этом конкурсе. Это мой первый конкурс

Прикрепленные изображения

• IMG_2620.PNG

#4 Sheen

Sheen

Участник

• пользователь
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:34

Просмотр сообщенияViPRO (20 Октябрь 2016 - 16:03) писал:

Не стыдно признаться я сам не знаю, кто такой Левченко и какое отношение он имеет к графическому дизайну и к брендингу в Кз. Потому что подборка его "лучших" работ, мягко говоря, так себе с профессиональной точки зрения, а некоторые логотипы и вовсе откровенный плагиат с зарубежеых и соседних аналогов. Брендинг - это не костюмы шить. С помощью брендинга мы что-то позиционируем, какой-то ууникальный посыл, а не просто перерисовываем природу, горы, Байтерек и наскальные рисунки
Полностью согласен с Вами, выложили пост не понятно кого с его топ 10.

#5 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 676 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 08:09

Относитесь к этому посту как к авторскому материалу, я не вижу в этом проблем. Мы с удовольствием можем опубликовать (или вы можете опубликовать, это же олдскульный форум) ваши ТОПы.
А Андрею наша благодарность, за то что покопался и вытащил на свет достойные (по его скромному мнению) работы ))

Просмотр сообщенияViPRO (20 Октябрь 2016 - 16:03) писал:

... Потому что подборка его "лучших" работ, мягко говоря,....
От перестановки слов, смысл таки меняется. "Его подборка лучших работ" - так правильнее.

#6 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 493 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 08:11

В самом начале поста ссылка на "непонятно кого" и его подборку, у него у самого ссылка на первоисточник. "непонятно кто" выразил своё субъективное мнение, это мнение процитировано на этом форуме и может быть интересно особенно для тех, кого нет в фейсбуке, что привело к высказыванию субъективных мнений, что теперь и "непонятно кто" неправ, а я вот не согласен с теми, кто не согласен с "непонятно кем", кто не согласен с результатом голосования не пойми какого :)
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#7 C-Jay

C-Jay

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 10:11

я конечно не эксперт в этих делах, но тут не надо быть экспертом, чтобы понимать, что это очередной распил бабла.
очень обидно что такие вещи делаются только для денежной выгоды, все забыли зачем вообще они занимаются дизайном и превратили это в инструмент для легкого срубилова бабок, типа какая разница что в итоге, пипл хавает, пипл не эксперт и всем начхать. а типа горстка профессионалов маленькая, повозмущаются и потеряются.
как сказал один мой знакомый (он лично знает тех кто выиграл брендинг алматы, потомучто этот лого нанесен на его проект - алматыбайк), бесполезно было что-то выкладывать в принципе, так все решено было еще до конкурса, смысл участия в данном конкурсе лишь в том, чтобы пропиарить себя в соц. сетях и засветить еще раз свое забытое имя, если ты реально профи.

так что я думаю вывод простой - работайте братья (rofl) (rofl) (rofl) но только на долларовых клиентов, им не все равно (ну в большинстве случаев) и фидбек адекватный.

#8 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 676 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 14:42

Это вечная тема ))
За распил ничего сказать не могу, сам был в членах жюри множества конкурсов... так даже не заплатили ))))

#9 XIII

XIII

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 20:23

Добрый вечер всем. Я новенький на портале, и сравнительно недавно в дизайне. Безусловно, это может показаться наглым с моей стороны, но хочу вас попросить оценить, высказать мнение, либо прокомментировать мои работы, которые так же заявлены в этом конкурсе.

Прикрепленные изображения

• KZ.jpg

#10 Altunay

Altunay

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 15:16

Просмотр сообщенияXIII (22 Октябрь 2016 - 20:23) писал:

Добрый вечер всем. Я новенький на портале, и сравнительно недавно в дизайне. Безусловно, это может показаться наглым с моей стороны, но хочу вас попросить оценить, высказать мнение, либо прокомментировать мои работы, которые так же заявлены в этом конкурсе.
вариант с шапочкой 679 понравился)

#11 ViPRO

ViPRO

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (21 Октябрь 2016 - 08:09) писал:

Относитесь к этому посту как к авторскому материалу, я не вижу в этом проблем. Мы с удовольствием можем опубликовать (или вы можете опубликовать, это же олдскульный форум) ваши ТОПы.
А Андрею наша благодарность, за то что покопался и вытащил на свет достойные (по его скромному мнению) работы ))

Казахстанское Географическое общество почему-то уже поддалось навязчивости его "подборки" и разместило рекламу в соц сетях с этими работами. Уже не субъективно. Для тех, кто не следит за тенденциями в дизайне и не делал малейший анализ существующих логотипов на мировой арене, скажу что логотип под номеров 3 и 5, это просто неплохо адаптированные копии зарубежных логотипов, в частности Болгарии, Киргизии, Турции. Народ просто не знает, а выбирает именно народ

#12 ViPRO

ViPRO

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 20:18

Изображение
http://www.news-asia.ru/view/4389

Поиск работы в Казахстане