Перейти к содержимому

Дизайнеры и иллюстраторы призывают к бойкоту fotolia

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 671 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 09:22

Дизайнеры и иллюстраторы объявляют бойкот фотостоку Fotolia за намерение продавать изображения по $1

Недавно создатель фотобанка Fotolia Олег Чельцов заявил о запуске нового проекта — Dollar Photo Club, благодаря которому, как ясно из названия, можно будет покупать изображения в высоком разрешении всего за $1. Однако против нового сайта выступили некоторые дизайнеры и иллюстраторы, работы которых были размещены на Fotolia, а теперь оказались доступны и на Dollar Photo Club.
источник

#2 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 11:21

Ерунда, побухтят дизайнеры и успокоятся.

#3 Корней Колокольников

Корней Колокольников

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 11:26

Просмотр сообщенияYuran (28 Апрель 2014 - 11:21) писал:

Ерунда, побухтят дизайнеры и успокоятся.

Увы, но это так. Все равно, куча народа будет и за 1$ продавать...
Когда ты умер,ты об этом не знаешь,только другим тяжело.То же самое,когда ты тупой...задумайтесь...

#4 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 11:34

Просмотр сообщенияКорней Колокольников (28 Апрель 2014 - 11:26) писал:

Все равно, куча народа будет и за 1$ продавать...

Уточнение: за $1 будет продавать Fotolia, а куча народу будет получать что-то около 30-35% с продажи.

#5 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 671 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 13:35

мне кажется объем долларовых сделок будет большим, и покроет демпинг

а вот с правами, не чисто

#6 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:15

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (28 Апрель 2014 - 13:35) писал:

мне кажется объем долларовых сделок будет большим, и покроет демпинг

Не факт. Просто уже было нечто подобное - GettyImages/Corbis/прочие стоки vs iStockPhoto/Shutterstock/прочие микростоки. В итоге условно поделили на RM vs RF, а тут даже не RF, а eRF за один доллар и без согласия автора...
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#7 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:19

По-поводу объема сделок я сомневаюсь, это все таки партнерка. Т.е. основной доход уйдет на сторону. А права такие же как подписка, разве что возможность использования изображения на готовом продукте типа кружка-футболка, если не ошибаюсь на шатере это On-Demand

#8 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:34

Просмотр сообщенияYuran (28 Апрель 2014 - 17:19) писал:

По-поводу объема сделок я сомневаюсь, это все таки партнерка. Т.е. основной доход уйдет на сторону. А права такие же как подписка, разве что возможность использования изображения на готовом продукте типа кружка-футболка, если не ошибаюсь на шатере это On-Demand
Ага, и календари :)
Я сталкивался с тем, что один автор размещает на разных стоках одну фотографию и цена на неё может отличаться, но не так значительно, то есть в целом автор получал приблизительно одинаковые выплаты. В этой ситуации автор рискует потерять прибыль с других стоков и тут в общем-то не гарантия, что получит.

С другой стороны я как покупатель контента вижу то, как fotolia некрасиво поступает со своими партнёрами и опасаюсь работать как клиент, ведь так же может в одностороннем порядке поменять цену с $1 на $10 и списать с карточки... Конечно можно это оспаривать с банком или даже в суде, но в случае $10 долларов вряд ли. А сайт может собрать сейчас отличную клиентскую базу и очень даже нехило на самой базе заработать :)

#9 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:52

Не совсем понял твою мысль.
В первом примере размещая одну и ту же фотографию на разных стоках автор увеличивает шанс её продажи. У каждого стока есть свои постоянные покупатели.
Во-втором, более чем вероятно, что Dollar Photo Club через какое-то время введет ограничения на использование изображений для клиентов и поднятие цен на дополнительные права.
Кстати, нечто подобное было в прошлом или позапрошлом году с IS'ом. Снижение процента выплат авторам (и эксклюзивным) и партнерка по-умолчанию, но с возможностью отказа. Как следствие, снижение количества эксклюзивных авторов, постоянные ошибки в расчетах с партнерами и снижение продаж на самом стоке.

#10 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 19:58

Просмотр сообщенияYuran (28 Апрель 2014 - 17:52) писал:

Не совсем понял твою мысль.
В первом примере размещая одну и ту же фотографию на разных стоках автор увеличивает шанс её продажи. У каждого стока есть свои постоянные покупатели.
Во-втором, более чем вероятно, что Dollar Photo Club через какое-то время введет ограничения на использование изображений для клиентов и поднятие цен на дополнительные права.
Шанс продать фото увеличивается, но с вознаграждением сопоставимым, а не заниженным.

Просмотр сообщенияYuran (28 Апрель 2014 - 17:52) писал:

Кстати, нечто подобное было в прошлом или позапрошлом году с IS'ом. Снижение процента выплат авторам (и эксклюзивным) и партнерка по-умолчанию, но с возможностью отказа. Как следствие, снижение количества эксклюзивных авторов, постоянные ошибки в расчетах с партнерами и снижение продаж на самом стоке.
Да, на iStockPhoto было нечто подобное в момент продаже GettyImages и авторы тоже были поставлены перед фактом об изменении процентных выплат, но в итоге как и в прошлом году была амнистия тех кто недобрал нужной суммы. Меня удивил рост цен на iStockPhoto и появление неких vetta, но там цена росла, а не резко падала :) Опять же авторов уведомляли и это активно обсуждалось на форумах айстока, а не убивалось ветками :)

#11 alex_lee

alex_lee

ветеран

• Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 20:14

Думаю, скоро будут сдавать за 50 центов, и меньше, на стоках. Профессиональное фото уйдет в небытие. Пользователей с фотиками(и не слабыми по техспецификациям, как в геометрической процессии, из года в год, все больше. Технологии, даже для обывателей, становятся более навороченней и общедоступней).
Или заменит какой-нить способ виртуалки.
По нам:
На кой платить от 200 до 700 у.е. на GettyImages(Istok - бывшая). Лучше они на мыльницу сделают "проффото". С подключением своего дезигнера-фокусника.
Раз, мои заплатили с моей подачи, больше не пойдут на это. Какие бы там условия кто бы не ставил и на какие права публикации, в стоке. Номер иллюстрированного журнала им обошелся, как минимум в Мерс-подешевке.
На кой им платить за каждый номер по Мерсу(иносказательно).
И я с этим согласен.
Плюс оплата по штатному расписанию. И за диз тоже.
За "щелк" по кнопе Hasselblad-а. Допустим.

Объявят - байкот, как покупатели, как пить дать. :)
Ну, и пох.

#12 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 05:47

Просмотр сообщенияKir3D (28 Апрель 2014 - 19:58) писал:

Шанс продать фото увеличивается, но с вознаграждением сопоставимым, а не заниженным.
от 40 до 60% заработка среднего стокера составляют продажи по подписке

#13 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 07:47

Просмотр сообщенияalex_lee (28 Апрель 2014 - 20:14) писал:

Раз, мои заплатили с моей подачи, больше не пойдут на это. Какие бы там условия кто бы не ставил и на какие права публикации, в стоке. Номер иллюстрированного журнала им обошелся, как минимум в Мерс-подешевке.
На кой им платить за каждый номер по Мерсу(иносказательно).
И я с этим согласен.
А зачем журналу выкупать RM или даже RF? Журналу Editorial будет самое выгодное, а ещё проще подписка, так как спрос с иллюстрациях и фотографиях регулярный. А это не Мерс-подешёвке, а даже меньше затрат на бензин :)

#14 Чингиз Рахимов

Чингиз Рахимов

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 12:58

Я отказываюсь вообще покупать что либо труд дизайнера должно стоить ровно столько, на сколько он потянет)))))) Это не критика, это просто свое мнение)))

#15 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 15:54

Просмотр сообщенияЧингаЧкук (29 Апрель 2014 - 12:58) писал:

Я отказываюсь вообще покупать что либо труд дизайнера должно стоить ровно столько, на сколько он потянет)))))) Это не критика, это просто свое мнение)))
То есть дизайнер не должен использовать качественные фото из стока за небольшие деньги, а должен сам организовать фотосессию клиенту увеличив бюджет в 1000 раз? :)

#16 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 671 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 16:52

Просмотр сообщенияKir3D (29 Апрель 2014 - 15:54) писал:

Просмотр сообщенияЧингаЧкук (29 Апрель 2014 - 12:58) писал:

То есть дизайнер не должен использовать качественные фото из стока за небольшие деньги, а должен сам организовать фотосессию клиенту увеличив бюджет в 1000 раз? :)
Нет, настоящие дизайнеры качают картиночки на олдее и клали с прибором на стоки, и правильно сказал алекс_ли, профессиональное фото уходит в небытё, давно известно что снимает не фотограф, а фотоаппарат.
Технологии, ёпта

#17 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 16:59

Кстати, о фотоаппаратах - что лучше взять Leica T или LYTRO ILLUM? Или забить на всё, взять Sony Alpha 7s с её волшебным ISO? :)

#18 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 17:41

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (29 Апрель 2014 - 16:52) писал:

...давно известно что снимает не фотограф, а фотоаппарат.
Шутка юмора?

#19 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 18:03

Россия может в скором времени вааще выйти из стокового бизнеса

#20 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 20:43

Просмотр сообщенияYuran (29 Апрель 2014 - 18:03) писал:

Россия может в скором времени вааще выйти из стокового бизнеса
Не хочется тут обсуждать вопросы цензуры и политики. Надо быть совсем больным на голову чтобы отказаться от интернета не предложив достойной альтернативы.

Поиск работы в Казахстане