Перейти к содержимому

Как отредактировать гиф-анимацию в Фотошопе 5

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Тень

Тень

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 285 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 19:24

Надеюсь на помощь форума. Попробовала сделать гиф-анимацию - новогодний баннер для сайта. Результат не понравился, файл тяжелый. Хочется переделать, используя слои из имеющейся гифки. Но почему-то видимые слои невидимы и потому невозможно их отредактировать. Как быть? Как "заставить" слови быть рабочими?
скрин файла.jpg
Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори, будь никем.

#2 Sontik

Sontik

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 21:08

То есть Вы сначала создали анимацию и сохранили, и  теперь открываете заново.. хотите редактировать т.е переделать..если я вас правильно понял? Для того чтоб иметь возможность по- новой редактировать уже готовый файл с анимацией  в фотошоп, нужно не открывать,а импортировать . Путь - файл -импортировать -кадры видео в слои...По тому, что у Вас на скрине не вижу кадров соответствующих к слоям( у Вас всего два  кадра?) полагаю что Вы не совсем верно сохранили и при открытии открывается как статичная картинка. Если б сохранили бы гифку как  Save for Web & devices ( Сохранить для Web и устройств) то было бы все замечательно и в плане размера( веса) и не нужно было бы и импортировать.Открывается со всеми кадрами и слоями.Соответственно и редактируется. У меня  фотошоп CS 5 на 64-бит и нету импорта кадров видео в слои. Эта возможность есть только  у 32 битного фотошопа.)

#3 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 699 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 22:04

Открыть панель Анимация и листая кадры редактировать что там требуется

#4 Sontik

Sontik

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 22:15

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (28 Декабрь 2013 - 22:04) писал:

так у нее получаются не все кадры загрузились..

#5 Тень

Тень

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 285 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 23:49

Просмотр сообщенияSontik (28 Декабрь 2013 - 21:08) писал:

То есть Вы сначала создали анимацию и сохранили, и  теперь открываете заново.. хотите редактировать т.е переделать..если я вас правильно понял?  
Да, верно. И загрузила я со всеми кадрами. Потом решила часть удалить, чтобы облегчить файл, и перекомпоновать. Но у меня слои стали "нерабочими"! Они не видны на рабочей области! Во вкладке слои показано, что их можно редактировать (глазик активен), а на самом слое пусто! Я добавляла кадры, но там кроме слоев начального кадра ничего не отражается! Как заставить слои работать - не пойму. Передо мной маячит перспектива начинать все заново! Заново рисовать то, что уже есть, но невидимо при формальной видимости - "глазику" рядом со слоем. И так и сяк билась, не могу заставить слои ни работать, ни копировать. Печалька. Я впервые  решила сделать гиф-анимацию. Немного почитала, показалось - легко. И вот споткнулась о подводный камень и дальше - стоп. Не могу найти в литературе ответа пока. А надо побыстрее.
Вот попробую импортировать файл по вашему совету - может это спасет.))))

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (28 Декабрь 2013 - 22:04) писал:

Просмотр сообщенияSontik (28 Декабрь 2013 - 22:15) писал:

[так у нее получаются не все кадры загрузились..
Все кадры загрузились! Просто я их удалила. Толку-то от них, если они не редактируются. Думала, новые кадры спасут положение - фигвам!

#6 Тень

Тень

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 285 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 00:00

В общем, взяла исходный файл psd, там где слои под номерами идут, сообразно анимации. Они доступны для редактирования. Придется методом тыка осваивать. А тот файл я, неведомо как, похоже безнадежно испортила. Или он в какой-то неподходящей для редактирования форме.
Спасибо, что уделили внимание. Все же как-то легче теперь)))).

#7 Sontik

Sontik

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 00:02

Если все-таки никак,то загрузите ваш файл в какой-нибудь файлообменник, если конечно хотите. Как говориться -вскрытие покажет) Я пока здесь буду еще.Посмотрим что к чему..Все равно лучше же чем все сначала рисовать.

#8 Тень

Тень

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 285 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 12:55

Sontik
Ухватилась за ваше предложение посмотреть файл и загрузила файл в файлообменник.
http://files.mail.ru...B261B7E55B0950A

Конечно понимаю, что сейчас предновогодняя суета и у каждого своих хлопот полно. Ну я так, на всякий случай. Вдруг кому-то любопытно будет... Вдруг все просто решается.

#9 Sontik

Sontik

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 15:36

Открыл, посмотрел.Все открывается нормально.Все редактируется прекрасно в вашем PSD-файле. Чтоб редактировать выбранный слой сделайте двойной щелчок на слое и вам откроется панель с характеристиками слоя.дальше также с эффектами ..и трансформацией.Если ваш рsd -файл сохраните как GIF -файл..как я выше писал,как для Web и устройств.( размер будет 2,68 мб).и откроете в фотошопе по новой то уже каждый кадр будет разложен и будет соответсвовать каждому слою. Соответственно и будут редактироваться как растровая картинка..

#10 Тень

Тень

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 285 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 16:49

Спасибо, Sontik! Это стало понятно. Но вот что меня озадачило: все слои видимы, а на самом деле виден только тот, который содержится в выделенном кадре. Вернуться к тому состоянию, какое было до анимации, видимо, уже нельзя. Вот чего мне хотелось бы.
Ну не знаю, невразумительно говорю, наверно.  Ладно, все равно уже легче )))))).

#11 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 503 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 17:41

В GIF нет такого понятия как слои. Есть селективная палитра до 256 цветов и есть анимация.
Фотошоп просто по своему отображает, но по сути каждый кадр GIF это самостоятельная картинка (прозрачный цвет оставляет пиксель из предыдущего кадра неизменным).
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#12 Тень

Тень

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 285 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 18:00

Вот теперь понятно про особенности слоев. Кирилл, в который раз восхищаюсь вашим даром все четко, кратко и ясно объяснять. Спасибо!

Поиск работы в Казахстане