Перейти к содержимому

Illustrator. Печать или перевод в растр больших форматов

пресстена дизайн иллюстрато размер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ViPRO

ViPRO

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 08:37

Я сделал дизайн пресстены размером 3 на 2 метра в Иллюстраторе. В цеху широкоформатной печати само собой с Люстры не печатают. Пытаюсь перевести в форматы TIFF или PSD - отказывается ввиду большого разрешения и нехватки памяти. Переводит только не более А3 формата, а это будет очень заметно потом при печати на оригинальном формате. Как вы переводите в растр такие большие размеры?

#2 Чингиз Рахимов

Чингиз Рахимов

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 08:59

Если есть исходник скинь сюда попробую помочь! (y)
Есть много приколов, и заметок для сохранение. (wait)

#3 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 09:17

А если из Illustrator'a скрутить eps и отрастрировать его на нужное количество dpi в Photoshop?
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#4 Чингиз Рахимов

Чингиз Рахимов

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 15:14

Просмотр сообщенияЕвгений Карев aka jvk (20 Декабрь 2013 - 09:17) писал:

А если из Illustrator'a скрутить eps и отрастрировать его на нужное количество dpi в Photoshop?

WTF??? Инья Янь Хрен!!

#5 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 19:11

По своему опыту знаю, что 96 dpi вполне достаточно. Я так печатаю роллапы 80х200 см, баннеры, перетяги и проч.

Сохраняю в пдф, открываю потом в кореле. Но нужно подготовить файл в иллюстраторе:
- Как можно больше элементов оставьте в кривых: текст, логотипы, плашки и т.д. Градиенты без прозрачностей тоже оставляйте.
- растрируйте в битмап все эффекты, полупрозрачые элементы, наложения и смешения - всё, что некорректно открывается в кореле. Если иллюстратор глючит при растрировании, можно открыть файл люстры в фотошопе на 96 dpi (без элементов, которые вы хотите оставить векторными). Потом в кореле соберете битмап и векторные элементы в из пдф.

Можете поэкспериментировать: с каким максимальным разрешением иллюстратор позволяет растрировать, с тем и оставляйте.

#6 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 19:42

ЧингаЧкук, ты мне выносил мозг орфографией в своих постах, так теперь решил добить аббревиатурами? (я в курсе что значит WTF, по-русски это значит (мягко выражаясь) "Что за хрень")
Что тебе не понятно? Если есть вопросы по тексту к моей аватаре, так хотя бы списал правильно то, что там написано.
Инья Янь Хрен — так ты списал. Неверно.
Инь Янь Хрень — так написано на аве. Верно!
И с этими вопросами в личку.

Если не понятно как скрутить *.eps из илла и как его растрироват в шопе, просто так и спроси.

И да. Давай не будем писать в постах, при обращении описание аватары. Есть ник. А то я буду писать тебе, так как я вижу твою аватарку,  "самодовольный, но не далекого ума"…

И ещё просьба, перестань флудить во всех топиках. Если нечего ответить по сабжу — молчи.

Ничего личного, просто накипело…

PS: Форумчане, простите за оффтоп, но действительно накипело…

//+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Айдос, я всё, начиная от визток и заканчивая билбордами собираюв InDesign. :)) Потом пишу *.eps. Если типография не работает с *.eps, то *.eps раcтрируется в шопе и отдается *.tif.
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#7 seeker

seeker

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 14:53

именно так как сказал Евгений Карев aka jvk надо растрировать тот же самый ai в фотошопе с нужными параметрами.
Credo in Deum, Dominum nostrum. Amen

#8 Александра Батищева

Александра Батищева

Фогетминотка

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 06:23

Женя, все нормально, я бы и сама, но низя ))

#9 Корней Колокольников

Корней Колокольников

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 09:18

По мне переносы из адоба в корел, чреваты вылетом цвета, потускнения и прочей неприятно ерундой. Если типография не работает с pdf, psd, eps, ai и прочим, и утверждают что печатают только с корела, надо их убеждать чтоб печатали с того tif-a который вы им дали, а то будет как это принято - (перенос в корел, вывод тифа из корела, печать, profit) Поэтому все что сделано в Ai переносим в Ps, ставим нужные параметры и все тут. Только не надо забывать что artboard это не заливка белым цветом, и при переносе будет прозрачным полем.
Когда ты умер,ты об этом не знаешь,только другим тяжело.То же самое,когда ты тупой...задумайтесь...

#10 ViPRO

ViPRO

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 10:26

Просмотр сообщенияКорней Колокольников (25 Декабрь 2013 - 09:18) писал:

По мне переносы из адоба в корел, чреваты вылетом цвета, потускнения и прочей неприятно ерундой. Если типография не работает с pdf, psd, eps, ai и прочим, и утверждают что печатают только с корела, надо их убеждать чтоб печатали с того tif-a который вы им дали, а то будет как это принято - (перенос в корел, вывод тифа из корела, печать, profit) Поэтому все что сделано в Ai переносим в Ps, ставим нужные параметры и все тут. Только не надо забывать что artboard это не заливка белым цветом, и при переносе будет прозрачным полем.

...но проблема как раз таки в том, что из ai ни в тифф ни в псд такого формата не переводит. Пришлось уменьшать до А3 формата, переводить, а потом растягивать под нужные 3 на 2 метра, естественно с потерей качества.
А что делать, если, скажем, нужно забрендить фасад здания размерами 30 на 20 метров? Помоему рабочее поле люстры вообще таких размеров не знает.

#11 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 503 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 14:18

Просмотр сообщенияViPRO (18 Январь 2014 - 10:26) писал:

а потом растягивать под нужные 3 на 2 метра, естественно с потерей качества.
...
нужно забрендить фасад здания размерами 30 на 20 метров?
А с каким качеством печатается эти 3х2 метра и фасад здания?
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#12 ViPRO

ViPRO

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 09:36

150dpi

#13 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 503 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияViPRO (19 Январь 2014 - 09:36) писал:

150dpi
Сурово... Фасад 30х20 и с такой детализацией - стало жутко интересно посмотреть на само изображение и количество деталей.

Принцип простой - вблизи не видно общей картины, но видны артефакты, а из дали видна общая картина и не видно артефактов.
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#14 Shwily

Shwily

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:50

На фасад 30х20 вполне себе хватит 15-30 dpi. И размер файла будет вполне приемлимым. Раньше (середина 90 - начало 00) с таким качеством биллборды 6х3 печатали. И вполне себе нормально было изображение на расчетном расстоянии.
В ai размер артборда делается пропорциальным - выводится tiff, и потом уже в PSD требуемом разрешении.
...туман в голове - словесная влага

Поиск работы в Казахстане