Перейти к содержимому

Макет в InDesign из отсканированныз файлов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Елена 33

Елена 33

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 21:55

Уважаемые знатоки, пжл, ответьте дельным советом новичку, есть отсканированная книга (файлы в развороте, сканировали обычным сканером панасоник, разрешение 300), нужно открыть эти файлы для редактирования в InDesign. Преобразовала файлы в пдф в ABBYY FineReader, разделила постанично, т.е. файлы не в развороте , а постранично, если из ABBYY FineReader импортировать в ворд, то ошибок куча и страницы все расползаются, если открыть в InDesign , то страница маленького формата и править текст невозможно. Программу InDesign только осваиваю... Как это правильно делается, буду очень благодарна за пошаговый ответ.

#2 Nahalenok

Nahalenok

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 06:34

Уважаемая Елена, думаю в Индиз вы вставляете  просто отсканированые вами картинки, естественно правится они не будут!!! Придётся всё делать снова, как говориться вся вёрстка только начинается! Так как вы хотели сделать невозможно!
И вежливым молчаньем можно дико нахомить...

#3 Александра Батищева

Александра Батищева

Фогетминотка

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 06:54

Я вас поняла ) Попробуйте использовать последнюю версию программы Fine Reader, в настройках перед сканированием выберите "текст". Если в книге нет таблиц, будет совсем замечательно. Потом, после того, как отсканируете в Fine reader, сохраните в формате RTF. У меня после таких действий в индизайне все прекрасно версталось.

#4 Nahalenok

Nahalenok

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 08:26

но верстаться всё же придётся, т.е. выставлять стили и заливать ваш текст

#5 Александра Батищева

Александра Батищева

Фогетминотка

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 09:26

Просмотр сообщенияNahalenok (19 Декабрь 2013 - 08:26) писал:

но верстаться всё же придётся, т.е. выставлять стили и заливать ваш текст

а, ну это само собой ) Просто я думала, что у девушки проблема в том, что она в принципе не может работать с отсканированным материалом в индизайне.

#6 Елена 33

Елена 33

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:51

Просмотр сообщенияАлександра Митянина (19 Декабрь 2013 - 06:54) писал:

Я вас поняла ) Попробуйте использовать последнюю версию программы Fine Reader, в настройках перед сканированием выберите "текст". Если в книге нет таблиц, будет совсем замечательно. Потом, после того, как отсканируете в Fine reader, сохраните в формате RTF. У меня после таких действий в индизайне все прекрасно версталось.
У меня есть программа ABBYY FineReader, в  FineReader не работала, простите за вопросы чайника) подскажите, пжл, порядок действий, что Вы делаете после сохранения файлов в формате RTF?
У меня уже есть отсканированные страницы в развороте, в формате jpeg, далее открыла-распознала в ABBYY FineReader, разделила постранично, далее импорт в ворд, а там страницы разъезжаются. Хотелось оставить всю структуру книги (абзацы, переносы...) и только поправить тест после распознавания, но вероятно это невозможно) Как наиболее корректно перевести страницы в текст, с наименьшими потерями, в книге нет таблиц, только текст и фото отдельно от теста, но меня пока только тест интерисует, нужно открыть в текстовом редакторе для правок. Спасибо)

Просмотр сообщенияNahalenok (19 Декабрь 2013 - 06:34) писал:

Уважаемая Елена, думаю в Индиз вы вставляете  просто отсканированые вами картинки, естественно правится они не будут!!! Придётся всё делать снова, как говориться вся вёрстка только начинается! Так как вы хотели сделать невозможно!
Все когда-нибудь начинали)) в Индиз  вставляю пдф страницы, полученные от ABBYY FineReader и странички маленькие, ничего не правится)
Придётся всё делать снова.... знать бы последовательность действий, с удовольствием примусь за труды)

#7 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 13:12

Просмотр сообщенияЕлена 33 (19 Декабрь 2013 - 11:51) писал:

…знать бы последовательность действий, с удовольствием примусь за труды)

Вам же на рудтп расписали порядок действий в 11 пунктов.
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#8 Елена 33

Елена 33

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 15:35

Просмотр сообщенияЕвгений Карев aka jvk (19 Декабрь 2013 - 13:12) писал:

Мне подумалось, что неплохо продублировать и послушать разные мнения, что разве запрещено?)

#9 Nahalenok

Nahalenok

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияЕлена 33 (19 Декабрь 2013 - 15:35) писал:

Просмотр сообщенияЕвгений Карев aka jvk (19 Декабрь 2013 - 13:12) писал:

Мне подумалось, что неплохо продублировать и послушать разные мнения, что разве запрещено?)
да нет конечно, не запрещено, это просто такие goodDesign советы даёт на ру ресурсы

#10 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 17:46

Просмотр сообщенияNahalenok (19 Декабрь 2013 - 16:02) писал:

да нет конечно, не запрещено, это просто такие goodDesign советы даёт на ру ресурсы

Ссылка была на пост, который отвечал на тот же вопрос и от того же автора, что и здесь.
И не в обиду никому, на том ресурсе по теме верстки и непосредственно по InDesign гораздо больше информации чем на нашем форуме.

…и послушать разные мнения…)

В двух словах.
Если хотите получить результат за который не будет стыдно, надо все переверстывать с нуля. Что вам сейчас требуется, так это вытащить текст. После создавайте макет, создавайте стили и верстайте.
Если не знакомы с InDesign, то вот тут я кратенько писал про создание макета. Почитайте, может поможет.
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#11 Елена 33

Елена 33

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 21:04

Просмотр сообщенияЕвгений Карев aka jvk (19 Декабрь 2013 - 17:46) писал:

Просмотр сообщенияNahalenok (19 Декабрь 2013 - 16:02) писал:

Ссылка была на пост, который отвечал на тот же вопрос и от того же автора, что и здесь.
И не в обиду никому, на том ресурсе по теме верстки и непосредственно по InDesign гораздо больше информации чем на нашем форуме.

…и послушать разные мнения…)

В двух словах.
Если хотите получить результат за который не будет стыдно, надо все переверстывать с нуля. Что вам сейчас требуется, так это вытащить текст. После создавайте макет, создавайте стили и верстайте.
Если не знакомы с InDesign, то вот тут я кратенько писал про создание макета. Почитайте, может поможет.

Евгений, спасибо большое Вам за развернутый ответ) очень много информации для меня) и еще индиз у меня на русском, придется все переводить и учиться конечно))

Поиск работы в Казахстане