Перейти к содержимому

GREPоводство

Регулярные вырожения в InDesi

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 10:51

«На мой взгляд, в русскоязычной литературе мало публикаций, доступно объясняющих работу такого замечательного инструмента в составе InDesign, как GREP. Есть множество сухих таблиц, где собраны только коды операций и их названия, есть специализированные форумы, где встречаются россыпи страниц с «вопросами и ответами»… Но только на английском языке, к сожалению, я находил толковые публикации, после прочтения которых становятся ясны и те таблицы, и ответы на форумах, и где — что немаловажно! — внятным образом изложены задачи, для решения которых верстальщику понадобился GREP.
Именно из-за очевидного дефицита информации на русском языке мне захотелось сделать собственную книгу о GREPе. Я говорю «книга», но по сути это будет просто рассказ о возможностях этого инструмента. И сделать её так, чтобы ведомый тобой читатель не утопал в деталях в надежде сперва всё хорошенько изучить, а потом начать применять — такой подход ещё никогда не приводил к успеху. Нет, дать небольшой экскурс в описание инструмента, а потом сразу пробовать применять инструмент, делать эту практику своим опытом, тогда последующие объяснения наложатся на то, что уже знаешь.

Изображение

Так что эта маленькая книга не претендует на то чтобы считаться библией грепа. Но она точно поможет сделать GREP родным, понятным инструментом, даже если до сих пор вы совершенно не разбирались в метасимволах, а слова вроде POSIX или Positive Lookbehind звучали не яснее любой другой абракадабры.
Идеей, достойной повтроения, было решение, встреченное в книге Майкла Марфи «GREP in InDesign CS3» — подробно объяснить словами, что будет делаться, и первый сложный пример раскрасить цветами, чтобы начинающий понял все детали обработки. Такой подход к началу объяснения этого инструмента повторён и тут, но вместе с тем эта книга содержит информации намного больше, нежели та книга Марфи. Уверен, что после усвоения приведённых тут примеров вы ощутите настоящее удовольствие от открывшихся возможностей и будете пополнять свою коллекцию приёмов использования GREP. Конечно, вместе с руководством вы получите и полные перечни всех кодов, и ряд ссылок на полезные сайты… Но главная моя задача состоит в том, чтобы собирание информации с прицелом на неопределённое «когда-нибудь» уступило место собственному опыту в применении этого инструмента.
Лучше уметь применять хотя бы небольшую долю возможностей GREP, нежели забить целый шкаф распечатками, не помня из них ни одной строчки.
Копите умения, а не бумагу!»

Михаил Иванюшин

Прикрепленные файлы

Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#2 Shwily

Shwily

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 11:42

Tanx!

...весьма познавательно.
Надо тоже как-нить все свои grep's в кучу собрать да UI написать...
...туман в голове - словесная влага

Поиск работы в Казахстане