Перейти к содержимому

Переход с кириллицы на латиницу

кириллица латиница типограф

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:38

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (03 Апрель 2013 - 09:59) писал:

Это просто раскачка Евразийского союза.
Переход на латиницу не приблизит нас к Европе, но отдалит от России. Не в географическом или политическом плане, а в культурном. Нужно будет не просто Alipte переписать, а всю ту учебную литературу, которую с таким трудом за эти годы получилось собрать. В советское время высшее образование подразумевало знание русского языка, проще было городским, студентам из аула было гораздо тяжелее. А что даст переход на латиницу? Шрифты? :)
Вот сейчас много городов и улиц переименованы, технически это стоило больших денег, но сделало это счастливее жителей этих самых городов и улиц?
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#22 elka

elka

very very

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:53

Вопрос стоял — будет ли хорошо дизайнерам. Да, будет весело. Будет ли удобно людям? Нет, люди вообще не любят, когда что-то меняется, тем более такое глобальное. Да и по большому счету им плевать на таблички, улицы, статусы... пока есть более насущные проблемы.

Мастерами кунг-фу не рождаются

#23 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:33

Ёлка, ага, плевать... когда посылка через 7 лет таки приходит :) Реальный случай. Из Канады демокассета VHS пришла когда уже и посмотреть не на чем было :))

Мне латиница больше нравится, средняя ширина буквы там уже процентов на 15% чем в кириллице и вёрстка отличается. Но если вспомнить, что речь не об английском языке, а о казахском с суффиксами и окончаниями, то в транскрипции латиницей это может оказаться ещё длиннее чем кириллицей.

#24 HoloD

HoloD

мимо проходил

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 23:20

Оу оу оу))) Стоп! КиР как всегда.... все отгребут)) Но самое интересное тут в другом... и об этом было сказано — как вы собираетесь читать тот-же Путь Абая? В латинской раскладке? Да вертел я вас! Честно — читал! И мне нравится! Но читать на латинице —  да вы ебнулись!

Не можешь взять аргументами, доебись до орфографии!

Каждая рекламная листовочка равна одному тщательно выебанному мозгу какого-нибудь дизайнера.

Метод кнута и пряника особенно хорош, когда человек знает, что в случае чего ему и пряником могут уебать.

#25 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 06:27

Просмотр сообщенияHoloD (03 Апрель 2013 - 23:20) писал:

как вы собираетесь читать тот-же Путь Абая? В латинской раскладке?
Со времён The Beatles принято читать Abay Road :)

#26 HoloD

HoloD

мимо проходил

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 10:44

И все равно, блин последнее за ним=)

Каждая рекламная листовочка равна одному тщательно выебанному мозгу какого-нибудь дизайнера.

Метод кнута и пряника особенно хорош, когда человек знает, что в случае чего ему и пряником могут уебать.

#27 AMG888

AMG888

Участник

• пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 07:24

Просмотр сообщенияHoloD (03 Апрель 2013 - 09:02) писал:

...Но в статье, которая была напечатана [англ.яз.] в “Economist”, сказано, что Казахстан находится в последней пятерке стран, население которорых владеет английским языком...
Вы верите, что написано в прессе? Я давно уже СМИ не верю. Я не говорил, что понимают англ. язык, а говорю, что по-крайней мере латинские буквы/шрифты знают. Я лично знаю людей среди своего ближайшего окружения, кто хотя бы эти буквы знает, а сложить их в слова уже не составит труда.

4. Учите историю, еще раз историю и историю.
Не Вам меня учить истории. История - это фантастика. У меня был дед, который мог писать на казахском арабской вязью и ничего со временем же переучился писать на кириллице. И это за короткий срок. Отец мой (его сын) уже писал на кириллице и не понимал по-арабски.

Просмотр сообщенияKir3D (03 Апрель 2013 - 20:15) писал:

А у них выхода нет, так как собственно формат и сами шутки позаимствованы у американских и британских комиков, правда те кто английский таки понимает вряд ли будет получать удовольствие от Comedy Club как от Эдди Иззарда, Дары О'Бриаин и им подобным.
Кстати, если Вам нравится «Наша Раша», то рекомендую посмотреть «Little Britain» откуда опять же была позаимствована и форма, и содержание.
Я сам, в последнее время, ComedyClub и НашаRUSSIA не смотрю. Лучше посмотреть американские или британские оригиналы. Они поинтереснее будут.

Просмотр сообщенияKir3D (03 Апрель 2013 - 20:15) писал:

...Когда-то в Узбекистане порадовался за дизайнеров, когда они на латиницу перешли...

Да, В Узбекистане - это неудачный опыт перехода на латиницу. Но есть же ещё и Azәrbaycan, где весьма успешно перешли на латинский алфавит. И у населения появился стимул изучать и другие европейские языки. Да и Турция за 5 лет перешла с арабской графики на латиницу. Я же не говорю, что всё, завтра все переходят на латиницу, и только латиница. В течении переходного периода, кто может тот пусть пишет на кириллице, кто может тот пусть пишет на латинице. Переучили же нас в советское время с арабской вязи, на латиницу и потом на кириллицу.

HoloD, почему тогда у вас ник на этом форуме на латинице. Если вы категорически против. Пишите на кириллице.

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (03 Апрель 2013 - 08:49) писал:

Любители латиницы должны тихонько съебать в страны-носители оной )
Е. Мерзляков, если вы категорически против кириллицы, почему вы тогда назвали этот сайт DESIGNER.KZ. Назвали бы тогда ДИЗАЙНЕРЫ КАЗАХСТАНА, ДИЗАЙНЕРЫ РЕСПУБЛИКИ. Например, в кириллическом домене дизайнеры.қаз. И посмотрел бы я тогда сколько посетителей смогли бы набрать этот домен на клавиатуре. У всех ли есть клавиатура с казахской раскладкой (особенно из других стран)? Тогда уже точно бы ваш сайт-форум заглох. Он и так еле живой сайт, DESIGN.KG поинтересней будет.

#28 HoloD

HoloD

мимо проходил

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 07:53

Ник HoloD равно как и Хозяин Интернета существует с 1998 года. HoloD был сделан для англоязычных форумов того времени, ибо не позволялось тогда регестрироватся по другому.

Например, в кириллическом домене дизайнеры.қаз. И посмотрел бы я тогда сколько посетителей смогли бы набрать этот домен на клавиатуре. — вы сами себе не противоречите случаем?=)

Тогда уже точно бы ваш сайт-форум заглох. Он и так еле живой сайт, DESIGN.KG поинтересней будет. — а что вы тогда так распыляетесь? Не нравится — нахуй с пляжа!

#29 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 07:55

Цитата

Е. Мерзляков, если вы категорически против кириллицы
Можно мою цитату с таким или похожим утверждением?

Цитата

почему вы тогда назвали этот сайт DESIGNER.KZ
Наш сайт пытается заглохнуть с 2004-го года, тогда собственно небыло кириллических доменов, по причине невозможности набрать "қаз" жителями неКазахстана я отказался от идеи завести зеркало на дизайнеры.қаз. Но с удовольствием завел бы на дизайнер.кз - к сожалению такой аббревиатуры предложено небыло. Я искренне рад за сайт DESIGN.KG  и за жителей суверенного Кыргызстана, но мне хорошо у нас )
Советское время характерно не только переучиванием с одной раскладки на другую, но и с появлением тотальной грамотности в стране, в которой вязь понимали разве что служители мечетей.

Цитата

у населения появился стимул изучать и другие европейские языки
К сожалению у населения Казахстана проблема не в других европейских языках, а в своем собственном.

#30 elka

elka

very very

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 07:59

Цитата

Тогда уже точно бы ваш сайт-форум заглох. Он и так еле живой сайт, DESIGN.KG поинтересней будет.

AMG888, тогда почему вы здесь, позвольте спросить?

Мастерами кунг-фу не рождаются

#31 HoloD

HoloD

мимо проходил

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:17

Цитата

...Но в статье, которая была напечатана [англ.яз.] в “Economist”, сказано, что Казахстан находится в последней пятерке стран, население которорых владеет английским языком...
Вы верите, что написано в прессе? Я давно уже СМИ не верю. Я не говорил, что понимают англ. язык, а говорю, что по-крайней мере латинские буквы/шрифты знают. Я лично знаю людей среди своего ближайшего окружения, кто хотя бы эти буквы знает, а сложить их в слова уже не составит труда.

And you really think that these figures are not real? Depart at 10 kilometers from any of the regional center, a taste of the knowledge of the English language!

#32 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:26

Просмотр сообщенияAMG888 (05 Апрель 2013 - 07:24) писал:

Я лично знаю людей среди своего ближайшего окружения, кто хотя бы эти буквы знает, а сложить их в слова уже не составит труда.
Допустим.

Просмотр сообщенияAMG888 (05 Апрель 2013 - 07:24) писал:

есть же ещё и Azәrbaycan, где весьма успешно перешли на латинский алфавит.
И много ли людей из Вашего оркружения прочитает Azәrbaycan как Азербайжан? И почему, насколько я понимаю, буква «ә» во всех компьютерных шрифтах в разделе кириллица :) Кстати, у них тоже был опыт Āturpātākān, Āδarbāδāgān и آذربایجان :)

#33 HoloD

HoloD

мимо проходил

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:55

Azәrbaycan — в слове хуй три ошибки=)

#34 HoloD

HoloD

мимо проходил

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:11

Не Вам меня учить истории. История - это фантастика. У меня был дед, который мог писать на казахском арабской вязью и ничего со временем же переучился писать на кириллице. И это за короткий срок. Отец мой (его сын) уже писал на кириллице и не понимал по-арабски.

Истории я вас все же поучу малость=) Хотя бы историей про то, что обращение к ВАМ пишется с большой буквы лишь в одном случае — когда вы обращаетесь к толпе. И историей про магическое сочетание клавиш на компьютере ALT+0151, которое разделяет дефис от тире. Так что тихо пока, мой юный падаван=)

Вы как минимум не грамотны. А форум этот не для таких. Тут умные люди. Вам тут не место.
И пусть он загнется по вашим словам, от недостаточности дибилов, но останутся достойные люди с кем есть о чем поговорить. Удачи!

#35 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияHoloD (05 Апрель 2013 - 09:11) писал:

И историей про магическое сочетание клавиш на компьютере ALT+0151, которое разделяет дефис от тире. Так что тихо пока, мой юный падаван=)

Ваще-то, это длинное тире, а тире это Alt+0150=)

#36 HoloD

HoloD

мимо проходил

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:49

Вообще-то 0150 короткое тире, применяется в основном в написании телефонных номеров. Так просто. Для справки.
Тире было есть и будет +0151.

#37 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:54

-

Набранно с клавиатуры без всяких секретных кодов :)))

#38 HoloD

HoloD

мимо проходил

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:56

Да эт тоже понятно... бывает иногда када не можешь набрать.
когда дапустим я с мобилы сижу и Алекса не понимает=)

#39 Алексей К.

Алексей К.

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 10:00

а все так безобидно начиналось)
Танцуй, будто никто не смотрит...

#40 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 10:01

Просмотр сообщенияKir3D (05 Апрель 2013 - 09:54) писал:

-

Набранно с клавиатуры без всяких секретных кодов :)))
А минус там есть?

Поиск работы в Казахстане