Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Верстаем ежедневник за час!

Data Merge InDesign

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 08 Июль 2012 - 12:31

За долгие годы работы, самому ни разу не приходилось верстать сие чудо. Не давно возник вопрос, как автоматизировать эту вёрстку.
Решил подумать над этим… Чашка кофе, две сигареты и решение найдено. Начнём.

Для начала надо определиться, что будет включать в себя наше творение.
Я решил остановится на следующем.

1. Одна неделя на шести листах (трёх разворотах) (суббота и воскресенье на одном листе).
2. Показываем месяц.
3. Показываем число.
4. Показываем день недели.
5. Показываем номер недели.
6. Показываем номер дня в году.
7. На левой полосе календарь на текущий месяц.
8. На правой полосе календарь на следующий месяц.
Получается примерно так:

day_001_f.jpg day_002_f.jpg

Теперь  нужна база данных для DataMerge.
Для начала я определил для себя одну постоянную. Мой выбор недля. Это шесть поворяющихся полос, в которой будут менятся остальные переменные.
База получилась вот такая:
basa.png

На первый взгляд выглядит страшно, но на самом деле ничего сложного.

Разберемся с переменными.
В неделе 7 дней, потому делаем семь переменных.
"day1", "day2", "day3", "day4", "day5", "day6". "day7".

Год начинается с первого числа, поэтому заполняем эти переменные по принципу календаря.
day1 1, 8, 15, 22…
day2 2, 9, 16, 23…
и тд. (см. рисунок)

Изображение

По этому принципу заполняем все 12 месяцев. Для быстроты я использовал екселевское автозаполнение (или как его там).

То же самое делаем для месяцев. Новые 7 меременных: month1, month2, month3,month4,month5, month6,month7.
И заполняем их нужными месяцами опираясь на дни, которые мы уже заполнили.

Изображение

Далее номер дня в году. Тут вообще просто. Снова семь переменных и автозаполнение:

Изображение

Теперь номер недели.
Здесь немного надо подумать, совсем чуть. Первая переменная day1 это 1 января. 1 января это вторник (ежедневник на 2013 год). Следовательно day7 это понедельник и это начала второй недели. Поэтому переменные для номера недели заполняем следующим образом:

Изображение

Остается календарь. Календарь будем плейсить из готовых фалов. Я сделал 13 отдельных PDF-ок, 1 файл - 1 месяц. Тринадцатый это январь на 2014 г. Для удобства дал следующие имена файлам.
001_calend.pdf
002_calend.pdf
003_calend.pdf

013_calend.pdf

Создаем 6(!) новых переменных. Шесть потому что неделя на шести листах. @Cal_1-@Cal_6 (@Cal_1 - вторник, @Cal_5 - суббота-воскресенье, @Cal_6 - понедельник)
Перед именем переменной ставим @. Этот знак указывает на то, что это не текстовая переменная, а путь к линку.
Вот тут нужно включить внимание. (Признаюсь, когда делал базу, один раз запутался).

Первая запись, это вторник, вторник расположен на правой полосе, на правой полосе должен быть календарь следующего месяца. Поэтому первой переменной ставим 002_calend.pdf. Далее идет левая полоса, на ней должен стоять текущий месяц - 001_calend.pdf, затем следующий 002_calend.pdf. И так далее до конца следующего месяца.
Теперь снова внимание. Февраль начинается с пятницы, пятница левая полоса, и там должен стоять текущий месяц. Потому там ставим 002_calend.pdf, и дальше уже 003_calend.pdf.

Изображение

По этому принципу заполняем переменные на весь год.
Чтоб не запутаться c календарем, предлагаю для начала оставить переменные для календаря не заполнеными, и заполнять их помесечно с проверкой непосредственно в InDesign после создания шаблона.

Сохраняем экселевский файл, сохраняем его же как текст юникод и переходим в InDesign.

В InDesign создаем новый документ из шести полос. При создании отключаем facing page.
Первая страница документа это первая запись из базы. Это первое января, вторник. Вторник на правой полосе потому оформляем первую сраницу как правую полосу, вторую как левую, третья правя, четвертая левая. Пятая полоса это суббота-воскресенье для нее свое оформление.

первая, третья:
Изображение
вторая, четвертая, шестая
Изображение
пятая (суббота-воскресенье)
Изображение

Далее подгружаем базу в DataMerge и расставляем все переменные на свои места. Если не знаете как читаем тут

Для первой страницы
Число - day1
Месяц - month1
Неделя - number_week_1
День - number_day1
В графический фрем для календаря - @Cal_1

Повторяем для всех полос то же самое. С субботой-воскресеньем думаю понятно.

Один момент. для того чтобы подцепился календарь, база должна лежать в той же папке где лежат файлы календаря.

Должно получиться так.

Изображение Изображение

Может испугать то что дата пропала, без паники она на месте. Сейчас она отображется вот так <<day1>> и поэтому ушла в оверсет. Просто нажмите превью в  DataMerge.

Когда все переменные на месте, жмем Create Merged Document в DataMerge. Получаем новый документ. В этом документе включаем facing page. Ежедневник готов. Нужно только удалить пустые страницы в конце документа если такие есть.

Спасибо за внимание. 8)

PS: Базу (excel, txt), и сами файлы прикрепляю (InDesign CS6 + *.idml). Но рекомендую все сделать с нуля, для тренировки.
PPS: На то чтоб написать этот материал, потратил времени раза в три больше чем на создание этого ежедневника. ))

Прикрепленные файлы

Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#2 Мария Александровна

Мария Александровна

Участник

• пользователь
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 07:24

Здоровски!

С удовольствием разбираю обучающий материал !!!

УРА

#3 Annette574

Annette574

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 11:13

У меня возникла проблема. В панели Data Merge при подгрузке базы напротив строчки day1 стоят цифры 1,2,2,2.... что это значит? и в итоге ничего не получается при отображении ежедневника - на всех страницах получается 1 Января.(( Помогите!!

#4 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 16:54

Просмотр сообщенияAnnette574 (28 Сентябрь 2012 - 11:13) писал:

У меня возникла проблема. В панели Data Merge при подгрузке базы напротив строчки day1 стоят цифры 1,2,2,2.... что это значит? и в итоге ничего не получается при отображении ежедневника - на всех страницах получается 1 Января.(( Помогите!!

Эстрасенсы на ТНТ. 8)
Покажите скрин панели Data Merge. Покажите базу и сам файл. Будем посмотреть.
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#5 aalekss83

aalekss83

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 16:46

Верстаем верстаем и еще раз верстаем!

#6 vg_designer

vg_designer

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:27

здорово! обязательно попробую сверстать,чтобы потом как обычно не бегать,искать в последний момент

#7 ADIOS

ADIOS

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:48

спасибо за такую тему, но у меня есть один вопрос как мне сделать "недели типа 1-365, 2-364 и т.д.

#8 Whitewolf

Whitewolf

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:07

Доброго времени суток! Не могли бы вы обновить ссылки на картинки

Темы с аналогичным тегами Data Merge, InDesign

Поиск работы в Казахстане