Перейти к содержимому

Как долго вы храните архивы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

Опрос: Как долго вы храните архивы (53 пользователей проголосовало)

Как долго вы храните рабочие архивы

1. 1-3 месяца (1 голосов [1.79%])

Процент голосов: 1.79%

2. полгода (2 голосов [3.57%])

Процент голосов: 3.57%

3. год (2 голосов [3.57%])

Процент голосов: 3.57%

4. пока винт не накроется (34 голосов [60.71%])

Процент голосов: 60.71%

5. вечно (RAID рулит) (12 голосов [21.43%])

Процент голосов: 21.43%

6. не храню (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

7. на "облаке" (5 голосов [8.93%])

Процент голосов: 8.93%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 06:54

Всем известно что как только удаляешь старую папку - она становится нужной, но и захламлять дисковое пространство не рационально. Как вы поступаете? Поделитесь опытом.

#2 elka

elka

very very

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 07:06

Я Плюшкин, буду хранить, пока не позеленею. Но, если 2 года вещь не нужна, то можно выкидывать смело.

Мастерами кунг-фу не рождаются

#3 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 07:19

не удаляю никада.. через пару лет перекидываю на dvd-болванку и в копилку.. мало ли

#4 Юрий Колокольников

Юрий Колокольников

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 07:39

Жень добавь в опрос еще облачные технологии ))) я лично там храню

Просмотр сообщенияelka (24 Апрель 2012 - 07:06) писал:

Но, если 2 года вещь не нужна, то можно выкидывать смело.
Не согласен, у меня частенько клиенты просят. А помните вот тогда то (а было это несколько лет назад) вы для нас делали, нам вот нужно, а диск потеряли (((

#5 Александра Батищева

Александра Батищева

Фогетминотка

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 08:01

Заведен под это дело отдельный жестки диск, который захламляется жутко, но все четко сгруппировано, файлов мульен, мало ли- вдруг пригодится, как-то раз, когда накрылся, даже два дня на восстановление убила )))  Все хранится и ничего не удаляется )) Скоро по ходу второй хардак приобретать придется)))) Я за, как выше было сказано "хранение до позеленения" ))))

P.S. Судя по результатам опроса, не я одна такая )))

#6 elka

elka

very very

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 08:41

Юрий, то бишь вы должны вкладываться, покупать харды и хранить то, что клиент не считает важным сохранить? И в чем радость? :) Я понимаю конечно, тоже храню свои проекты, храню даже фотки подружки, которая их все время теряет. Но... по логике, зачем мне это нужно? :)

Мастерами кунг-фу не рождаются

#7 Юрий Колокольников

Юрий Колокольников

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 08:54

В плане логики согласен. Мне тоже не нужно это, но увы клиенты все такие и приходится хранить (((
Как показывает практика хранения клиентской инфы, обычно объем не превышает 10-12 Гб на одного (у меня есть только 1 клиент с фотобазой которая вот вот перевалит 25Гб). Поэтому для каждого клиента у меня заведен акаунт на облаке.
Удобно для меня (нет затрат на хард) и для клиента, если меня нет в офисе он в любое время может скачать свои файлы.

Ну а если мне не будет хватать места на облаке то я заплачу 10$в год, за дополнительных 20Гб, ну или на самый крайний случай 25$ в год за 50Гб

#8 berikzhan

berikzhan

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:10

во-первых руководство обычно требует чтобы создавался архив.
во-вторых это должно быть систематизировано, каталоги, списки, где-что, даты, поисковая система итд. Иначе смысла нет и толку.
а на деле - по мере наполнения HDD приходится освобождать пространство для следующих "шедевров", и старые работы перекочевывают на диски. На первый взгляд занятие бесполезное (типа, все равно не пригодяться), но это лучше чем сидеть и думать: нужно-не нужно, а вдруг пригодиться, удалять-не удалять...

#9 Александра Батищева

Александра Батищева

Фогетминотка

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:38

Просмотр сообщенияberikzhan (24 Апрель 2012 - 09:10) писал:

во-первых руководство обычно требует чтобы создавался архив.
во-вторых это должно быть систематизировано, каталоги, списки, где-что, даты, поисковая система итд. Иначе смысла нет и толку.
а на деле - по мере наполнения HDD приходится освобождать пространство для следующих "шедевров", и старые работы перекочевывают на диски. На первый взгляд занятие бесполезное (типа, все равно не пригодяться), но это лучше чем сидеть и думать: нужно-не нужно, а вдруг пригодиться, удалять-не удалять...

Да и не очень-то приятно заново все переделывать, если клиент все таки пришел )))

#10 kanych

kanych

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:53

У меня с 2007 года есть работы)
Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. (Коран, 94 сура, 5 аят)

#11 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:08

Просмотр сообщенияelka (24 Апрель 2012 - 08:41) писал:

Юрий, то бишь вы должны вкладываться, покупать харды и хранить то, что клиент не считает важным сохранить? И в чем радость? :) Я понимаю конечно, тоже храню свои проекты, храню даже фотки подружки, которая их все время теряет. Но... по логике, зачем мне это нужно? :)
В договорах прописано до трёх лет, по факту некоторые проекты 10 летней давности даже есть.
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#12 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:33

Юрий Колокольников,  чо за облако? Халява?

#13 Юрий Колокольников

Юрий Колокольников

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:13

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (24 Апрель 2012 - 10:33) писал:

SkyDrive - до сегодняшнего для было на халяву 25Gb, урезали до 7Gb.  Но тем кто был зареган предложили временно увеличить до 25Gb.
Новые акаунты зареганные с сегодняшнего дня получают 7Gb увеличить можно только за деньги.

SkyDrive +20 $10.00/year
SkyDrive +50 $25.00/year
SkyDrive +100 $50.00/year

Раньше было максимальный объем файла для загрузки 100Мб, сейчас больше насколько не знаю, не тестил.

Даже 50$ в год за 100Gb получается по 4$ в месяц, не так и много за место на облаке.

#14 nicko

nicko

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 13:18

Тоже стал использовать облачные сервисы по хранению инфы. Несколько месяцев назад "полетел" винчестер, а копия архивов осталась дома, сам был в это время за рубежом. Попросил людей привезти жесткий диск с копией. Пока диск прилетел через 2 границы, винчестер опять накрылся, видимо так довезли в багаже, хотя просил в ручной клади. Так что теперь храню копии файлов в сети.

Раньше хранил копии архивов рабочих проектов на болванках, но после нескольких лет хранения, большинство болванок не открылись.
В среднем нужно каждые три года перезаписывать болванки, на что не всегда хватает времени. Лучше хранить файлы в сети.
Вот только насколько это конфиденциально....?
Мир не настолько примитивен, насколько его понимает человек.

#15 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 17:29

Просмотр сообщенияЮрий Колокольников (24 Апрель 2012 - 11:13) писал:

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (24 Апрель 2012 - 10:33) писал:

SkyDrive - до сегодняшнего для было на халяву 25Gb, урезали до 7Gb.  Но тем кто был зареган предложили временно увеличить до 25Gb.
Новые акаунты зареганные с сегодняшнего дня получают 7Gb увеличить можно только за деньги.

SkyDrive +20 $10.00/year
SkyDrive +50 $25.00/year
SkyDrive +100 $50.00/year

Раньше было максимальный объем файла для загрузки 100Мб, сейчас больше насколько не знаю, не тестил.

Даже 50$ в год за 100Gb получается по 4$ в месяц, не так и много за место на облаке.

DropBox, Я.Диск и куча других даже бесплатно неплохие условия предлагают, а за деньги вообще замечательно.
Для фотографов очень интересен вариант PhotoStream :)

#16 nicko

nicko

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 18:15

У меня есть аккаунт в DropBox и SkyDrive. Последний радует бесплатным объемом облака. Хотя Яндекс-диск дает 10 гигов нахаляву. Но лично я бы не стал размещать там конфиденциальную инфу, но это сугубо лично моя паранойя.
Мир не настолько примитивен, насколько его понимает человек.

#17 Юрий Колокольников

Юрий Колокольников

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 19:41

Просмотр сообщенияKir3D (24 Апрель 2012 - 17:29) писал:

DropBox, Я.Диск и куча других даже бесплатно неплохие условия предлагают, а за деньги вообще замечательно.
Для фотографов очень интересен вариант PhotoStream :)
ИМХО
Dropbox это клевая флешка.
В плане финансов при заказе 50Gb дороже SkyDrive примерно на 6$/месяц

SkyDrive. мне понравился тeм что очень удобно для клиентов. Гружу tif, даю доступ,клиент видит превью,  если нужно скачать то клиент получает tif.

Я.Диск дайте инвайт посмотреть...  ))))

Photo Stream не юзал нужно посмотреть )))

#18 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 04:52

Просмотр сообщенияЮрий Колокольников (24 Апрель 2012 - 19:41) писал:

ИМХО
Dropbox это клевая флешка.
В плане финансов при заказе 50Gb дороже SkyDrive примерно на 6$/месяц
Не только как флешка, очень удобно для совместной работы. В отшаренной папке автоматическая синхронизация хорошо экономит время.
Я пользуюсь бесплатной версией, сначала было 2гб, потом инвайтами расширилось до 6.75 из 8 возможных, занято около 2гб сейчас.
Удобные клиенты и под винду, и под мак, и под мобильные устройства.

SkyDrive. мне понравился тeм что очень удобно для клиентов. Гружу tif, даю доступ,клиент видит превью,  если нужно скачать то клиент получает tif.
Удобно.

Я.Диск дайте инвайт посмотреть...  ))))

Photo Stream не юзал нужно посмотреть )))
Зайди на disk.yandeks.ru и просто оставь заявку, нужно будет мейловый эккаунт там же завести. У них инвайты не как у дропбокса раздаются.
Практически сразу бесплатных 10гб, субъективно - чуть быстрее скорость чем дропбокс.

Photo Stream хорош в связке с мобильным устройством от яблочной компании, лучше с планшетом.

#19 arco

arco

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 04:58

Я время от времени переписываю рабочие проекты на DVD, при этом чистя проект и выкидывая все ненужное. За все время накопилось 24 DVD, плюс давно не скидывал, это еще штук на пять. Ну и последнее время после записи оставляю архив с образом на винте.

#20 arco

arco

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 05:27

Просмотр сообщенияnicko (24 Апрель 2012 - 13:18) писал:

Раньше хранил копии архивов рабочих проектов на болванках, но после нескольких лет хранения, большинство болванок не открылись.
В среднем нужно каждые три года перезаписывать болванки, на что не всегда хватает времени. Лучше хранить файлы в сети.

Кстати открыл ради теста самые старые архивы 2006 года. Списались без проблем. Храню их на шпинделе, часто не достаю.

Поиск работы в Казахстане