Перейти к содержимому

верстка журнала в Corel Draw, я одна такая?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 design by Begimova.S

design by Begimova.S

Участник

• пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 02:07

Меня интересует один вопрос, кто нибудь верстает в кореле? (журналы, книги, газеты). корелу обучилась самостоятельно, методом тыка так сказать, ну и конечно же все приходит с опытом, а так как в сфере рекламы работаю постоянно, то как то приспособилась к корелу и все примочки открывались и открываются для меня до сих пор по мере необходимости в работе. И так как я   ко всему что умею пришла сама, так сказать дошла своим умом, то для меня кажется все там таким простым и легким, и для меня чего бы это не касалось, будь то упаковка, этикетка, разработка лого, или верстки журнала, или книги....кажется легче всего сделать именно в кореле. Я понимаю что кому то (а возможно и многим) это покажется абсурдом...но для меня это пока остается фактом...кто нить сможет мне дать хотя бы 10 преимуществ верстки в другой программе? (я просто где то наткнулась на запись якобы верстать в кореле - это извращение)...и меня вдруг осенил вопрос я что одна такая? и реально ли то, что это извращение над самим собой?...я почему то в это не верю...кстати...выпуск собственного глянцевого журнала это моя страсть! я выпустила перед самым новым годом только 1-й пилотный выпуск простого журнала, формата А3 в готовом виде (верстала в том же кореле). была безмерно счастлива...вот теперь собираюсь развернуться на глянец...и поэтому думаю от чего же все сидят и верстают в индизане? чем он так хорош? скачивала книги по индизайну все на анг. языке((( я его не так хорошо знаю...вообщем если не трудно сообщите 10 достоинств этой программы...

#2 Termit

Termit

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 06:25

Нет не одна, к сожалению.

Это прекрасно, что Вы все достигли сама, но Вы можете сделать одну полезную вещь для себя самой. А попробуйте-ка Вы себя поставить на место препрессера в типографии? пробовали хоть раз? нет? а зря. И не факт, что в типографии приняв Ваше "добро" поматерившись и убив кучу времени обязательно Вам выговорят. Вовсе нет, могут промолчать, а Вы будете думать, что Ваши файлы идеальны и потом с пеной у рта доказывать всем, что у Вас ни разу не было проблем. Такое сплошь и рядом.
А теперь смоделируем модель о которой я писал выше. Вы препрессер, а я тот самый корельщик. И вот вам принесли файлы в кореле (как не так давно моей жене) каждая страница в отдельном файле корела. Удобно? каждая страница была тифована и весь был аномальным из-за повышенного разрешения. Значит как минимум 2 проблемы были скинуты на плечи другого человека, а кто-то не доработал и свято верит, что он все сделал хорошо. И Вам, кроме всего остального говна (других заказов) нужно еще возиться и с этим, приятно? нет. И теперь самый простой вопрос - как Вы сами считаете, какой степени мастерства Вы хотите достичь с одним лишь Корелом?

#3 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 07:04

Termit,  а почему вы думаете что вам принесли файлы в Кореле? А не в eps или pdf?
По поводу верстки в Кореле... пусть человек пребывает в приятном заблуждении. Зачем доказывать что программа предназначенная для верстки лучше справляется с этой задачей?

#4 Alarika

Alarika

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 07:12

Когда умеешь работать в кореле и не умеешь в индизе, естественно сделать проще в кореле.
Но корел от этого лучше не становится. Многие и в ворде верстают, потому что другого не знают.
Найти русскоязычные учебники по индизу не проблема. И здесь наверное найдется кто-нибудь кто поделится.
Просто освойте индиз, это не будет пустой тратой времени и вы поймете, что версткой проще и лучше заниматься  в программах созданных для верстки.
Если ты ставишь крест на стране всех чудес,
Значит ты для креста выбрал самое верное место.
(с) Башлачев.

К одному мастеру У-шу пришел ученик-европеец и сказал:
-Я в совершенстве изучил английскую борьбу и французский бокс. Чему еще Вы можете меня научить?
-Представьте себе, что Вы идете по улице и вдруг натыкаетесь на семерых громил, каждый из которых хочет избить Вас и отнять Ваши деньги.
-Ну и?
-Ну так вот, я научу Вас не ходить по таким улицам
(С)

Не пью, не курю, не ругаюсь, а вру только из гуманизма.

#5 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 968 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 07:30

Просмотр сообщенияdesign by Begimova.S (08 Февраль 2012 - 02:07) писал:

...вообщем если не трудно сообщите 10 достоинств этой программы...

Навскидку, не думая.
1. Стили.
1.1Стили параграфа
1.2 Буквенные стили
1.3 Стили объекта
1.4 GREP&Nested Style

2. Работа с таблицами.
3. Текстовые переменные (Running Header, Chapter Numder, etc).
4. Интерактивный pdf или swf (анимация) прямо из InDesign.
5. Работа не с внедренными, а с прилинкованными изображениями (да знаю корел тоже линковать умеет но как-то криво).
6. Префлайт в том числе и денамический.
7. Перекрестные ссылки и индексы
8. Якорение объектов.
9. Data Merge (помню был аналог в кореле, но менее гибкий)
10. Margins & Column (не знаю мож в кореле есть тоже)

А так же работа с эффектами, работа с библиотеками, работа с книгами, создание содержания. Про скрипты я лучше помолчу…
Ну и наконец создание публикаций для планшетников спомощью Adobe DPS.

PS: Да, кстать, как там сейчас дела в кореле с переносами?
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#6 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 08:44

Жень а чо ты помолчишь про скрипты? В Кореле они есть, на визуал бейсике. Вопщем для простого юзера ты неубедительно расписал ))

#7 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 968 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 08:54

А я и не говорил что в кореле нет скриптов.

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (08 Февраль 2012 - 08:44) писал:

Вопщем для простого юзера ты неубедительно расписал ))

А убедительно это как? Так?

Всё удобнее.
Работает быстрее.
И вообще Citius, Altius, Fortius!
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#8 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 09:17

, да именно так, но ведь всеравно не поверит )

#9 arco

arco

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 09:48

Верстка в кореле - зло. В первую очередь для самого верстальщика.

#10 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 09:54

arco,  как раз тот случай когда стоит поверить на слово.

#11 Tmotion

Tmotion

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:52

На сколько не люблю писать в форумах на такие темы, но эту обойти не смог. =)
В принципе, то что написал jvk есть и в кореле. Те же стили и скрипты да и почти все по списку. Но дело не в наличии функций, а в их реализации.
К примеру, самый простой и постоянно встречающийся момент - отображение на экране. Корел выводит каждый пиксель картинки, какой бы она ни была по размеру, уменьшая ее на лету. Это сильно замедляет прорисовку на экране. А индизайн использует уменьшенную копию картинки и в случает необходимости вы можете изменить качество отображения на лучшее, когда это необходимо. Это очень ускоряет процесс отображения на экране и СИЛЬНО ускоряет верстку.
Второй, как я считаю наиважнейший аспект верстки =), это сама верстка, т.е. работа с текстом. Корел этого вообще не умеет делать!!! Конечно, текст на странице поставить можно, но очень криво (сами посмотрите как в нем работает выравнивание, расстояние между буквами и строчками, переносы и ...) И опять же скорость отображения просто не приемлема.
Ну и третий из наиважнейших аспектов, это реализация вывода из корела для печати или экспорта в другой формат. Единственный формат в который выводит корел с наименьшими косяками - это tiff, если закрыть глаза на цветокоррекцию, профили и анти-алиасинг (ну еще eps, если нет градиентов и растровых эффектов).

Это так на вскидку ;-)

Мой вам совет малая Begimova.S - изучите лучше линейку - Photoshop - Illustrator - InDesign - Acrobat. Будет вам истинное счастье!!! Вы сможете реализовать больше творческих идей и препрессники не будут плевать вам вслед.

#12 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:24

Tmotion,  можно придраться к каждому вашему аргументу )))

#13 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:36

давайте просто помнить что Корел программа не для верстки, и все станет на свои места. Для верстки - QuarkXPress, InDesign (FrameWork помоему еще для больших документов).

оговорюсь не для верстки больших документов. Хотя несмоненно все для этого в кореле есть. и стили и шаблоны и и даже неуклюжие линки на внешние файлы.

#14 design by Begimova.S

design by Begimova.S

Участник

• пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:42

Не смотря на то что я девушка и мне всего 25, я поработала в наружной рекламы и дизайнером + менеджером, была гравировщиком, знаете такие станки которые гравируют, работала печатником на 3м широкоформатном плотере, и на других машинах...знаю всю эту кухню из нутри)) поэтому....я незнаю с чего вы взяли что  я отнесла файл в кореле))) на печать как в Актобе, Астане, и Алматы (города в которых я жила и работала) именно журналы принимают и требуют тока в пдфе...и незнаю как ваш ум мог до такого додуматься что "каждая страница в отдельном файле" ...верстать слава богу умею...)) а за ошибки чужих людей с которыми вы столкнулись я не отвечаю))) и на мне из за этого свое зло срывать не надо...могу выложить сюда пдф файл более сжатый чтоб посмотрели чего и как я сделала...как вообще сверстала страницы...раз вы так сомневаетесь в "корелских" знаниях ))) ...и да, я всегда прежде чем нести на печать и что либо делать звоню и спрашиваю тех. требования к макетам! так проще...я забочусь о других...а прежде всего о себе,и о моим продукте. (дизайн продукте)

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (08 Февраль 2012 - 07:04) писал:

Termit,  а почему вы думаете что вам принесли файлы в Кореле? А не в eps или pdf?
По поводу верстки в Кореле... пусть человек пребывает в приятном заблуждении. Зачем доказывать что программа предназначенная для верстки лучше справляется с этой задачей?

спасибо, вы правы...я не пытаюсь тут спорить или что то доказывать...я у вас совета прошу!!! какие в индизайне есть "облегченные штучки" или как их по другому назвать, ну вообщем что там есть такого, от чего мне станет легче верстать чем в кореле...я боюсь просто что, потеряю много времени на ее изучение и изучив вдруг не обнаружу там ничего такого что отличало бы ее от корела...тогда что я зря потеряю время? от того и спрашиваю у тех людей которые верстали к примеру в кореле а сейчас с индизайне и знают массу преимуществ...вот хочу узанть есть ли они? и какие они?

#15 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:42

Цитата

.и незнаю как ваш ум мог до такого додуматься что "каждая страница в отдельном файле"
ну если в EPS - то да в отдельном ) да и отдельные PDF-ки - почему нет. А верстать отделльно страницы - да запросто. Я вообще группирую их по рубрикам если журнал большой.

#16 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:49

design by Begimova.S,  InDesign сказочная прога, вы влюбитесь в нее сходу ) Без вариантов

Цитата

Корел выводит каждый пиксель картинки, какой бы она ни была по размеру, уменьшая ее на лету

Изображение
режимы отображения draft и normal в CorelDraw

#17 design by Begimova.S

design by Begimova.S

Участник

• пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 13:00

так он же написал что каждая страница корела в отдельном файле....(я даже кажись знаю почему, написал что большого разрешения, наверное много весили и не могли сохранить, возможно по этому.......незнаю...незнаю...но для меня извращение каждую страницу в отдельном файле корела относить....фу бяка какая то)  вообщем стоит поизучать индизайн...сорри за глупый вопрос а илл?? для чего нужен)))))) акробат понятно а вот илл для чего изучать...?он что тоже для верстки??? я почему то думала что там просто разные красивые вещи можно рисовать...ну просто очаровательные....

#18 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 13:03

В Corel дофига средств работы с текстом, с переносами, с колонками и прочим, прочим, прочим... нет конечно прямо всех фишек InDesigne - но а разые мы вправе этого ожидать? Давайте хотябы посмотрим на меню Text  чтобы понять - Corel к тексту относится серъезно, но именно с позиции программы технического иллюстрирования... никак не конкурируя с "верстальными" прогами.

Изображение

Illustrator для иллюстраций - тут все просто )
Кстати для верстки сам Corel продает программу Corel Ventura
Изображение

#19 HoloD

HoloD

мимо проходил

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 13:05

Просмотр сообщенияTmotion (08 Февраль 2012 - 11:52) писал:

Вы сможете реализовать больше творческих идей...

:facepalm:
Прошу прощения за возможно глупый вопрос — а какой стороной в рассмотренном примере корел/индиз, оказывается втянута творческая идея?
Это типа я в индизе буду лучше выдумывать по вашему мнению?

Не можешь взять аргументами, доебись до орфографии!

Каждая рекламная листовочка равна одному тщательно выебанному мозгу какого-нибудь дизайнера.

Метод кнута и пряника особенно хорош, когда человек знает, что в случае чего ему и пряником могут уебать.

#20 design by Begimova.S

design by Begimova.S

Участник

• пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 13:07

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (08 Февраль 2012 - 12:49) писал:

design by Begimova.S,  InDesign сказочная прога, вы влюбитесь в нее сходу ) Без вариантов

Цитата

Корел выводит каждый пиксель картинки, какой бы она ни была по размеру, уменьшая ее на лету

Изображение
режимы отображения draft и normal в CorelDraw

у меня всегда стоит вид расширенный с наложениями и отлично все видно так же как у вас справа...как у вас слева в жизни так не показывал!!!

Поиск работы в Казахстане