Перейти к содержимому

Помогите!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Bissembayev

Bissembayev

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 08:24

Здравствуйте всем!

Тут на днях работу подкинули, заказчик попросил сделать Баннер(наружка), дизайн все сделал! теперь нужно на печать отправить.

Работал в Кореле, в палитре CMYK, теперь нужно в JPG в реальных размерах, что сделать чтоб при печати цвета не изменились, а то косяк!

Благодарю...

#2 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 968 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 08:44

А точно jpg надо? Может tif?
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#3 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 750 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 08:51

А точно jpg,  я думаю всетаки нужен cdr ))

#4 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 09:25

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (12 Январь 2012 - 08:51) писал:

А точно jpg,  я думаю всетаки нужен cdr ))

Не факт, некоторые принимают в джипегах.

Bissembayev, тут все достаточно просто. Экспортируете файл в tif с необходимыми размерами и разрешением (можно tif создать CMYK). Открываете tif в ФШ и пересохраняете jpg-ом. Тут jpg должен быть RGB (цветовое пространство CMYK гораздо меньше RGB и прекрасно в него вписывается), а то могут возникнуть проблемы с открытием файла.

#5 Ksander Doomkz

Ksander Doomkz

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 12:03

я лично принимаю во всем что картинка, хоть корел, псд, жепег али тиф, если вам нужно уточнить цвет просто отправте им тих\жепег в масштабе ну там на А4 и посмотрите цвет(несколько вариантов), чего удовлетворит клиента отправляйте полный размер, единственная проблема тиф весит много, даже с жатие, цветопробы обычная практика, стоят копейки(а иногда бесплатно совсем на обрезках)экомомят кучу времяни и сил, единственное чего могу сказать по цвету, цвет будет ядовитым, это особенность широкоформатки, сольвент знаете ли, удачи  :)

#6 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 968 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 18:33

Просмотр сообщенияYuran (12 Январь 2012 - 09:25) писал:

…Тут jpg должен быть RGB (цветовое пространство CMYK гораздо меньше RGB и прекрасно в него вписывается), а то могут возникнуть проблемы с открытием файла.
Yuran, я понимаю, что я много чего пропустил в этой жизни, но с каких пор в печать надо отдавать в RGB, и какие могут быть проблемы? Просветите, если не сложно. Я прекрасно знаю то, что у RGB охват цвета больше чем у CMYK и меньше чем у LAB, но отдавать в печат в RGB…

Хотя… возможно я не правильно понял ваш пост.

По существу: из корела експорт eps/pdf, открыть в шопе (внимательно смотреть диалог при открытии и внимательно поставить в ентом окне правильные нужные параметры), save as в нужный формат.

ЗЫ:
Все баннеры отдаю на печать либо в tif, либо в pdf, либо в eps. А если режу болвану, то и в tif, и в pdf, и в eps. Ну, конечно предварительно все шрифты конверт ту аутлайн.
Изображение

#7 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияjvk (12 Январь 2012 - 18:33) писал:

Yuran, я понимаю, что я много чего пропустил в этой жизни, но с каких пор в печать надо отдавать в RGB, и какие могут быть проблемы?

В прошлом годе столкнулся с проблемой следующего плана, некоторые компутеры не могут воспроизвести CMYK-jpg. С чем это связано (либо с ОС, либо с ФШ), пока не знаю. Ну а если документ создавался в CMYKе, то в принципе, не велик риск отдать в RGB. В данном же случае, как я понимаю, печать на широкоформатнике и есть вероятность того, что CMYK-jpg не откроется.

#8 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 750 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 19:38

Цитата

некоторые компутеры не могут воспроизвести CMYK-jpg
не воспроизводит Internet Explorer - и многие другие браузеры. Все остальное может и должно.

#9 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 06:36

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (12 Январь 2012 - 19:38) писал:

не воспроизводит Internet Explorer - и многие другие браузеры. Все остальное может и должно.

И ACDSee в том числе?

#10 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 968 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 07:31

Просмотр сообщенияYuran (12 Январь 2012 - 19:09) писал:

В данном же случае, как я понимаю, печать на широкоформатнике и есть вероятность того, что CMYK-jpg не откроется.

Вы меня конешно простите, но это бред. Что значит CMYK-jpg не откроется? Не откроется в чём? И в чём разница при открытии CMYK-jpg и, например, CMYK-tif?

Уже более 10 лет отдаю в печать только в CMYK, и ни разу не было проблем с открыванием или с выводом. Были проблемы как раз таки тогда, когда в файле закрадывался RGB-овый объект.

А то как jpg/tif/psd etc отображается в ACDSee, IE и тп, совсем не показатель для типогарафии.

Просмотр сообщенияYuran (12 Январь 2012 - 19:09) писал:

Ну а если документ создавался в CMYKе, то в принципе, не велик риск отдать в RGB.

Возможно и не велик, но печатники/допечатники поматерятся малость в вашу сторону (сам был оператором цифровой печати и не раз получал файлы с "невеликим риском", матерился  8)). Вам это надо?
Изображение

#11 Yuran

Yuran

Победитель Дуэли №8

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 08:23

, Не буду спорить, вам видней.

#12 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 538 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 08:26

JPEG на самом деле ни RGB, ни CMYK :))))) Это YUV.
В какой-то момент очередной криворукий программист Adobe случайно заметил глюк в Фотошопе и это допили до фишки - сохранять CMYK в jpeg. Да еще на некоторых стоках даже советуют канал прозрачности в виде Path в метаданные писать :))) Что им мешает использовать Tiff лично мне не понятно.
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#13 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 750 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 08:41

Kir3D,  может вес тифа?

запись Path в джипеге - шикарная штука.  "ни RGB, ни CMYK )))) Это YUV" - как это влияет на работу?

Просмотр сообщенияYuran (13 Январь 2012 - 06:36) писал:

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (12 Январь 2012 - 19:38) писал:

И ACDSee в том числе?
конечно. Только в ранних версиях небыло модуля управления цветом и цмики показывались кислотно-прекислотно, но таки показывались. Кстати Safari цмики показывает.

#14 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 538 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 11:58

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (13 Январь 2012 - 08:41) писал:

"ни RGB, ни CMYK )))) Это YUV" - как это влияет на работу?
1. Четыре канала вместо трёх.
2. Эффект такого размера в jpeg за счёт квантования и собственно сжатия. Квантование jpeg отличается для яркостного канала (остаётся больше информации) и цветоразностных (на каждый канал информации более чем 2 раза отличается от яркостного).
3. Зачем это писать в формат, который изначально совсем для другого был разработан, когда есть облее подходящие и более предсказуемые в работе?

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (13 Январь 2012 - 08:41) писал:

конечно. Только в ранних версиях небыло модуля управления цветом и цмики показывались кислотно-прекислотно, но таки показывались. Кстати Safari цмики показывает.
Safari использует ColorSync если что. Тема много раз поднималась в фотофорумах.

#15 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 750 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 16:10

1. В джипеге RGB - три канала, R, G и B. В CMYK - 4 соответственно, при чем тут YUV?
2. Собственно ради небольшого размера мы джипег и используем, почему у него размер меньше - какбэ оффтоп
3. Непредсказуемость джипега вопщемто не критична. ПДФ вполне успешно использует джипег для упаковки изображений - и нормально ))
4. Опять же какая разница что использует Сафари, главное что показывает цмики )

Возвращаясь к теме CDR vs. JPEG мы какбэ забыли что у растровых форматов есть ограничения на размер в писелях ) а у векторных его нет. Столкнулся когда делал банер длиной 25 метров.

#16 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 968 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 18:20

Кир, Жень, завязывайте флудить и письками знаниями мериться.  :)
Посмотрите первый пост, вопрос был не про то, о чем вы дискутируете.

Просмотр сообщенияBissembayev (12 Январь 2012 - 08:24) писал:

Работал в Кореле, в палитре CMYK, теперь нужно в JPG в реальных размерах, что сделать чтоб при печати цвета не изменились, а то косяк!
Благодарю...

Испугали вы ТС своими умными постами. :) Если хотите поговорить об этом, создайте отдельную тему.:)

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (13 Январь 2012 - 16:10) писал:

Возвращаясь к теме CDR vs. JPEG мы какбэ забыли что у растровых форматов есть ограничения на размер в писелях ) а у векторных его нет. Столкнулся когда делал банер длиной 25 метров.

IMHO: И все жеж eps/pdf рулят! Па-лю-бой!
Изображение

#17 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 750 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:07

Цитата

если печать осуществляется из Корела, рулит только cdr

#18 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 538 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:12

jvk, по поводу  eps/pdf согласен - гораздо лучше походит для данной задачи и более предсказуемый.
Е. Мерзляков , JPEG внутри не RGB ни разу. Это YUV, преобразование из YUV в RGB и обратно производятся по стандартной формуле или по ICC-профайлу. Ваш CMYK теоретически так же туда пишется, но какой смысл это делать? JPEG изначально был придуман основываясь на особенности и недостатках восприятия зрения человека, преобразования RGB->YUV необратимы, то есть если попробовать полученный YUV перевести в RGB, то значения могут отличаться. PDF может содержать в себе JPEG, не вопрос, просто для печати менее предсказуем RGB о чём выше и упомянали другие форумчане.

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (13 Январь 2012 - 19:07) писал:

Цитата

если печать осуществляется из Корела, рулит только cdr
Главное не забыть цветовые профайлы настроить правильно :)

#19 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 750 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:17

Цитата

просто для печати менее предсказуем RGB
а это вапще очень тонкий вопрос ))) Вот например принтер печатающий 12-ю красками - он что лучше воспроизведет, CMYK или RGB?

Цитата

Это YUV, преобразование из YUV в RGB и обратно производятся по стандартной формуле
из RGB в CMYK тоже перевод осуществляется по формуле, более того через модель lab, но кого это беспокоит кроме Маргулиса?

#20 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 538 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 22:10

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (13 Январь 2012 - 19:17) писал:

Цитата

просто для печати менее предсказуем RGB
а это вапще очень тонкий вопрос ))) Вот например принтер печатающий 12-ю красками - он что лучше воспроизведет, CMYK или RGB?
RGB - аддитивное цветовое пространство, CMYK - субтрактивное. Краски в принтере смешиваются субтрактивно. В чём тонкость вопроса?

Просмотр сообщенияЕ. Мерзляков (13 Январь 2012 - 19:17) писал:

Цитата

Это YUV, преобразование из YUV в RGB и обратно производятся по стандартной формуле
из RGB в CMYK тоже перевод осуществляется по формуле, более того через модель lab, но кого это беспокоит кроме Маргулиса?
Насколько я знаю, для случая 8 бит:
C=1-r/255
M=1-g/255
Y=1-b/255
K=немного сложнее считается, но не через Lab. Берётся меньшее значение из CMY и если это не чёрный, цвет, то K=это наименьшее значение, а  C=(C-K)/(1-K), M=(M-K)/(1-K), Y=(Y-K)/(1-K).

Так как Фотошоп умнее и знает, что у устройств есть свои погрешности, которые описываются профайлами, то конвертация не так просто проходит, а через CIE XYZ 1931 цветовое пространство, которое абстрактное и включает в себя все остальные. Можно узнать, с чего ты решил, что перевод делается через Lab?

Поиск работы в Казахстане