Перейти к содержимому

Советы Изучающему "люстру"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 30 Январь 2007 - 16:13

Изучаю его родного по самоучителю и возник такой вопрос, на который пока не нашел ответ, а сам чот не соображу: Как сделать копию объекта смещенную на величину равную одному из его линйных размеров.
К примеру мне нужно три квадратика стоящих на одной горизонтали бок о бок.
Только по-быстрому - тривиальное перемещение с привязкой и нажатым Альтом сам знаю - как к примеру в Кореле в докере трансформации: поставил птичку на боковую грань и жмешь кнопку Apply Duplicate.

#2 Lagno Maxim

Lagno Maxim

олдскул

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 724 сообщений

Отправлено 30 Январь 2007 - 20:56

:)))
Ишь ты чо захотел - как в Кореле! Нажал кнопку и отдыхай! Не в Иле так не выйдет. Там всё по-старинке, туповато малость.

Тут с альтом (ctrl+D) удобнее, но если охота, то...

1. Через палитру move (double click по инструменту selection tool или просто ударяй энтер) там откроеться окошко под названием move, там и вводи цифровые значения. Если у тебя квадрат 93 px, то в поле horizontal пиши 93 px, если надо клонировать вправо, или минус 93 если влево. Потом жми кнопку copy, а потом ctrl+D (повтор последнего действия)  столько раз, сколько нужно клонировать квадратов.

Прикрепленный файл  2007_01_30_233029.png   9,98К   97 Количество загрузок:

2. (типа навороченно) Заходишь в меню effect/distort&transform/transform
там откроеться жуткое окно с массой штучек. В поле move так же ставишь 93 пикселя, а в поле copy ставишь цифру 2.
В чём прикол - трансформация остаёться "живой", всегда можешь к ней вернуться и добавить количество клонов, или промежуток между ними. Причём при изменении одного объекта меняються и его клоны. (Полезная вещь, но ею не пользуються - слишком долго это всё)

Прикрепленный файл  2007_01_30_233507.png   14,19К   103 Количество загрузок:

3. Ищешь в инете специальный плуг, точь в точь копирующий кореловскую палитру transformation (был у меня такой на 10 ом, абсолютно бессмысленная вещь, но для привыкших корылу весьма полезна.)

4.(не самый полезный способ) Забей на илл - там всё слишком по-другому.
:)
Больше способов в голову не пришло. Вспомню - скажу.

Кстати, я тут сочинил ещё статейку про вопросы по иллюстратору, можешь почитать.
http://lagnomaxim.com/ai2cdr2.html
Не знаю, как её в раздел статьи выкладывать, это наверно к Мерзлякову надо обращаться.

#3 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 729 сообщений

Отправлено 30 Январь 2007 - 22:09

давайте обратимся к Мерзлякову
:smoker:

#4 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 13:07

Спасибо Макс. Достойный ответ. Статейка тож хорошая.

Продолжаю задавать "дурацкие" вопросы:
1. Как изменить линейные размеры прилинкованной картинки не внедряя её и не редактируя её дополнительно, скажем в Фотошопе. Почему-то изменяются только размеры ограничивающей рамки.

2. Как настроить Илл, чтобы при нажатии на кнопку "Редактировать оригинал" тифовская картинка открывалась в Фотошопе? Или это зависит только от настройки системных ассоциаций?

#5 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 13:26

Цитата

1. Как изменить линейные размеры прилинкованной картинки не внедряя её и не редактируя её дополнительно, скажем в Фотошопе. Почему-то изменяются только размеры ограничивающей рамки.
Может я не понял вопрос, но у меня размеры меняются в месте с картинкой. Что руками за уголок, что в панели transform

Цитата

2. Как настроить Илл, чтобы при нажатии на кнопку "Редактировать оригинал" тифовская картинка открывалась в Фотошопе? Или это зависит только от настройки системных ассоциаций?
Так же как в InDesign'e открывается та прога которая стоит открывать по умолчанию
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#6 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 15:53

Просмотр сообщенияjvk (1.2.2007, 16:26) писал:

Может я не понял вопрос, но у меня размеры меняются в месте с картинкой. Что руками за уголок, что в панели transform

Похоже проблема была у меня: как я эту картинку воткнул уже не помню, но трансформированться она не хотела, пока не внедрил. Сейчас попробовал другие картинки - все работает.

#7 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 17:47

И у меня есть "дурацкий" вопрос!
Есть ли в Илле аналог кореловскому Envelope Tool?
Прикрепленный файл  Envelope_Tool.jpg   6,14К   91 Количество загрузок:
Хочеться деформировать текст, и при этом чтоб потом можно было его редактировать (очепятку исправить, запятую вставить). Каким образом этого можно добиться?

#8 Lagno Maxim

Lagno Maxim

олдскул

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 724 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 20:49

про warp
вот, в этих картинках всё понятно, надеюсь...

(я юзаю СиЭс2, в других версиях Кор... тьфу! Иллюстратора могут быть отличия)

Прикрепленный файл  2007_02_01_233545.png   24К   121 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2007_02_01_233840.png   23,2К   111 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2007_02_01_234206.png   9,4К   127 Количество загрузок:

2Юля
Супер идея давать уроки! Надо попробовать, но... тогда может хватит мне тут всем всё показывать? Зачем кто-то будет нам платить, если может задать вопрос на дезигнер кз?
Шутка!!! Мне не жалко. Чем больше у нас будут пользоваться нормальным софтом - тем лучше! Так что спрашивайте наздоровье, в убыток нашей с Юлей будущей фирме
:)

#9 Lagno Maxim

Lagno Maxim

олдскул

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 724 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 21:03

Просмотр сообщенияVitol (1.2.2007, 18:53) писал:

Похоже проблема была у меня: как я эту картинку воткнул уже не помню, но трансформированться она не хотела, пока не внедрил. Сейчас попробовал другие картинки - все работает.

Ето нормально, ето называеться  :wacko: глюк. Если снова появиться такое то просто нажми update link и всё пройдёт :smile:

И вообще нужно апдейты качать, непроапгрейженая версия CS2 глючит при работе с opacity mask через clipboard (ctrl+x, ctrl+f и всё такое),после создания маски из неё невозможно выйти.

#10 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 07:23

Просмотр сообщенияЮлия Кравченко (1.2.2007, 21:25) писал:

Ндааааа столько умных вопросов... А где результат, товарищи?
Это же хорошо что спрашивают! Значит число любителей люстратора растет! И может быть в скором времени многие забудут про "продукты канадских лесорубов"  :smile:
А по поводу курсов… Сомневаюсь что они есть в городе. Разве только поверхностное знание дадут (интерфейс, как нарисовать квадратик с палочкой и тд) и то по CorelDraw :smile:
IMHO Лучшие курсы - ставишь перед собой задачу, садишься и решаешь ее сам!

Сообщение отредактировал jvk: 02 Февраль 2007 - 07:29

Изображение

#11 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 08:02

А где результат, товарищи? Покажите хоть что-нить что у вас получается!

Неа, не покажу, смияццо будете. Ну как я могу что-то показать после ваших с Максом иллюстраций?
А "дурацкие" вопросы еще будут...

#12 Lagno Maxim

Lagno Maxim

олдскул

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 724 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 08:34

Ну, картинки, как это сотни раз говорилось, не сильно от программы зависят (но - зависят!), я лично совсем не против Корела в области векторной иллюстрации (тот же powerclip.ru) но там где нужно что-то художественное и навороченное Корел отдыхает/ Так же я жестоко против корыла в полиграфии (и не только я)
Я вот заметил, что большинство дизайнеров работающие в кореле тяготеют к "минимализму" только от того, что их любимая программа не позволяет сделать большее! Воткнут серый логотип на белый фон, зальют немного градиентом - и радуються, как оно минималистично выходит!

Кстати, Doskin классный вопрос задал! Я раньше на эти wrapы внимания не обращал, казалось чепуха ненужная,а щас поюзал - сам в шоке от их возможностей!

Давайте ищо вопросов/

#13 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 09:31

Просмотр сообщенияLagno Maxim (2.2.2007, 11:34) писал:

Я вот заметил, что большинство дизайнеров работающие в кореле тяготеют к "минимализму" только от того, что их любимая программа не позволяет сделать большее! Воткнут серый логотип на белый фон, зальют немного градиентом - и радуються, как оно минималистично выходит!

Не скажу за большинство, но не считаю Corel ограниченной программой в плане инструментария.
(да простит великий модератор за то, что тема опять перерастает в споры COREL vs AI - посему предлагаю всем не высказываться критично в отношении любого из продуктов :) О как!

О чем хотел сказать? А да! Иной раз забабахаешь в Кореле такую вещь, что потом долго голову ломаешь, как же её в печать-то отдать без проблем.
Так что насчет минимализма не согласен :kill_bug:

#14 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 09:49

Ндааааа столько умных вопросов... А где результат, товарищи? Покажите хоть что-нить что у вас получается! просто кроме наших с Максимом работ ничего в галерее векторного иллюстратовского вроде не постится. А оказывается вон скока вас всех! да ещё с такими вопросами... У меня они странно никогда даж не возникали, а книжку и всякие туториалсы даж в руки не брала, всё сама постигала! может и не всё я там знаю, но зато точно знаю что всё смогу, что хочу! вооот

Юленька, это очень здорово что у тебя здоровые амбиции. Дизайнеру без них никуда.
Но кулаком в грудь (тем более девичью) стучать не надо. хотя думаю с возрастом это пройдет.

Вопросы-ответы это ж очень хорошо. Я может и сам до всего методом тыка дошел, да и все рано или поздно доходят. Но уж лучше рано, чем поздно. Тем более, что раз у меня какой-то вопрос возник, возможно и у кого-то еще он возникнет. И будет прекрасно если он здесь ответ прочитает.

Сайт ведь посещают не только профессионалы, которые "сами все знают и умеют" и заходят просто картинки посмотреть в свободную минутку (никого конкретно не имею в виду ;) ).

А чем больше будет умных, грамотных, всестороннеразвитых людей тем приятнее жить и работать будет.

А работы в галерее будут, ты не сомневайся. Просто не все же напоказ выставишь. Ты я думаю тоже за месяц не меньше полусотни картинок всяческих рисуешь, а в галерею по одной в месяц закидываешь возможно.

Сообщение отредактировал Vitol: 02 Февраль 2007 - 09:51

#15 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 12:13

Просмотр сообщенияLagno Maxim (30.1.2007, 23:56) писал:

2. (типа навороченно) Заходишь в меню effect/distort&transform/transform
там откроеться жуткое окно с массой штучек. В поле move так же ставишь 93 пикселя, а в поле copy ставишь цифру 2.
В чём прикол - трансформация остаёться "живой", всегда можешь к ней вернуться и добавить количество клонов, или промежуток между ними. Причём при изменении одного объекта меняються и его клоны. (Полезная вещь, но ею не пользуються - слишком долго это всё)

Прикрепленный файл attachment

Что ж этот эффект мне уже полюбился : )
Внимание вопрос: как теперь разделить получившиеся копии, чтоб любую из них можно было редактировать как самостоятельный объект?

#16 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 12:53

Еще вопрос: как сделать объекту двойную обводку?

#17 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:42

Просмотр сообщенияVitol (2.2.2007, 15:13) писал:

Что ж этот эффект мне уже полюбился : )
Внимание вопрос: как теперь разделить получившиеся копии, чтоб любую из них можно было редактировать как самостоятельный объект?
Object >> Expand Apperance
Ungroup
Изображение

#18 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 14:11

Просмотр сообщенияVitol (2.2.2007, 15:53) писал:

Еще вопрос: как сделать объекту двойную обводку?
Может я делаю не правильно…
В панели Appearance нажимается стрелочка в кружочке :smile:  , жмется Add New Stroke.
У выделенного обекта терь две линии
той которая стоит выше (выделяем в Appearance) в панели stroke жмем Align stroke to outside
той которая ниже Align stroke to inside
еще с этими линиями можно паигрЦЦа в Effect >>Path>>Offset Path
Прикрепленный файл  Picture_1.gif   23,08К   96 Количество загрузок:
если есть способ проще напишите кто знает

Сообщение отредактировал jvk: 02 Февраль 2007 - 14:24

Изображение

#19 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 14:40

Забыл сказать все что сделали можно добавить в панель Graphic Style для дальнейшего пользования…
Прикрепленный файл  Picture_2.gif   20,72К   69 Количество загрузок:
Изображение

#20 Lagno Maxim

Lagno Maxim

олдскул

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 724 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 18:22

Ну jvk всё классно обьяснил. Тогда у меня вопрос к нему-
ПОЧЕМУ dashed lines при переводе в кривые исчезают!!! Это тупо в программе или в моей голове?

Т.е. все, кто захотят сделать пунктирную линию должны использовать brushes а не dash.

Поиск работы в Казахстане