Перейти к содержимому

Почему Шрифт На Два Пункта Меньше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Денис Юрин

Денис Юрин

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 15:56

Вопрос такой:

Почему шрифт в PS при масштабе 100% (например Arial 10) выглядит на два пункта меньше чем тот же Arial 10 в браузоре, ворде, короле... при 100%?
If you can dream it, you can do it. Walt Disney.

#2 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 316 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 16:02

Потому что у PS и у Corel разные понятия о 100%.
PS показывает 100% соответствие пикселя экрана пикселю изображения, а
Corel, Word (и т.п. программы) не растрового представления графики, а векторного...
Осталось разобраться что такое 100% у Корела...

#3 Денис Юрин

Денис Юрин

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 19:18

Просмотр сообщенияЕвгений Мерзляков (13.12.2006, 19:02) писал:

Потому что у PS и у Corel разные понятия о 100%.
PS показывает 100% соответствие пикселя экрана пикселю изображения, а
Corel, Word (и т.п. программы) не растрового представления графики, а векторного...
Осталось разобраться что такое 100% у Корела...

Если, все было бы так просто, я бы не стал спрашивать. Но факты, показывают что как раз PS не реализует 100% соответствие писеля экрана пикселю изображения

font.gif

А вот у Корела и Ворда, как ни странно, с стопороцентным соответсвием все в порядке.

Вопрос собственно возник в процессе web-дизайна в PS.

#4 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 316 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 01:40

По поводу масштаба:
тестовый файл - квадратик 100 на 100 px с проведенной через каждый второй пиксел черной линией
100x100.gif
Вот как она отображается при установленных масштабах в 100%
в Corel
corel.gif

и в PSHop
pshop.gif

Красноречиво?

И потом, Денис ты говоришь про "пункты", а прикладываешь скриншот с текстом размером в "пикселах". Нет ли тут путаницы? Все таки "пункт" <> "пикселу"

#5 Денис Юрин

Денис Юрин

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 10:32

Просмотр сообщенияЕвгений Мерзляков (14.12.2006, 4:40) писал:

Красноречиво?

И потом, Денис ты говоришь про "пункты", а прикладываешь скриншот с текстом размером в "пикселах". Нет ли тут путаницы? Все таки "пункт" <> "пикселу"

Жень, у меня нет желания, вступать в академические споры. Нелогичность в шопе налицо: в документе 1024x768 - десятый шрифт соответствует 8 px. Если изменить в Preference->Units&Rulers параметр Types то еденицей измерения размера шрифта (как много другого) становятся пикслели (px). Получается так, что ставим размер шрифта 10 px, имеем 8 px. Что это глюк или белое пятно в знаниях?

Что до Corel'a, то он имеет весьма несложную, но спецефическую систему настройки масштабов. Выбери в Options->Document->Page->Size  WxH: 1024x768 px, Resolution: 96 dpi -  зависит от настройки Windows (как правило 96 dpi). Далее: Workspace->Toolbox->Zoom, Hand Tool: Zoom Relative 1:1, и в Calibrate Rulers - текущее разрешение экрана 96 dpi. Получешь точное соответствие пиксель к пикслею при масштабе 100%:

corel.gif grid2.gif

Красноречиво?

#6 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 316 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 12:06

Цитата

ставим размер шрифта 10 px, имеем 8 px.
Это как?

#7 Денис Юрин

Денис Юрин

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 12:34

Просмотр сообщенияЕвгений Мерзляков (14.12.2006, 15:06) писал:

Это как?

Имелось ввиду, то что на самом первом моем скиншоте:

font.gif

#8 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 106 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 15:54

Провел свой небольшой эксперимент :) , который наглядно (во всяком случае мне) показал, что как раз таки у Photoshop`a и ImageReady видимые размеры в большей степени соответствуют отображению в Броузере чем у Корела.
Корел настроил как сказал Денис, текст набрал в Шопе (правда не 12 как написано а 24pt - чтоб лучше видно было), затем прыжок в Риди, затем оттуда прыжок в Броузер. На каждом этапе делал скриншот. Все скриншоты свел вместе и вот что получилось.
Изображение

Может я чего-то не учел?

Сообщение отредактировал Vitol: 14 Декабрь 2006 - 15:55

#9 Денис Юрин

Денис Юрин

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 18:13

Оставлю пока без коментария результаты Vitol'a, хочу спросить чем отличаются пиксели (pixels) от пунктов (points)? И зачем они нужны? Кто-нибудь задумывался над этим?

#10 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 05 Январь 2007 - 16:08

Пиксел - одноцветная точка, можно сказать, элементарная неделимая частица в растровой графике.  Пункт (point) - единица из типометрии, которая жестко привязана к дюйму. Американский пункт (есть еще и пост-скрипт-пункт) равен около 1/72 дюйма (пост-скрипт пункт равен ровно 1/72 дюйма).

Поэтому, как будет выглядеть набранный текст с заданным пунктом при 100% зависит от того, сколько  dpi выставлено в шоповском документе.

Поэтому при 72 dpi:
1 пункт = всегда 1/72 дюйма = 72 пиксела/72 = 1 пиксел
При 144 dpi:
1 пункт = всегда 1/72 дюйма = 144 пиксела/72 = 2 пиксела

Вот наглядный пример.
sample.gif
Маленькие буквы из документа в 72 dpi, а большая - из документа в 144. Размер в пунктах одинаковый.

Пункты в компьютерный мир внесла Adobe, руководствуясь, скорее всего, многовековой историей развития типографики.

Касательно, почему не совпадает. Скорее всего разрешение в документе 72, а разрешение экрана 96. Может здесь все и кроется?

Сообщение отредактировал Doskin: 05 Январь 2007 - 16:16

#11 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 06 Январь 2007 - 07:33

Просмотр сообщенияDoskin (5.1.2007, 19:08) писал:

Скорее всего разрешение в документе 72, а разрешение экрана 96. Может здесь все и кроется?

Хе... это я вчера торопился свалить с работы, поэтому мозг исторгнул этот бред.

По теме. Сегодня с утра провел эпсперимент. Вот результат.

sample_2.jpg

При одинаковых настройках разрешения размеры текста в пунктах совпадают и в Шопе, и в Кореле. По моему мнению, путаница возникла из-за того, что Денис в Шопе задает текст в пикселях, а в Кореле и Ворде - в пунктах. Получилось, 10 шоповских пикселей (неважно при каком разрешении) в действительности равны 7.5 пункта в Кореле (при 96 dpi).

#12 Денис Юрин

Денис Юрин

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 07 Январь 2007 - 22:09

//По моему мнению, путаница возникла из-за того, что Денис в Шопе задает текст в пикселях, а в Кореле и Ворде - в пунктах.

Как я задавал шрифты, описано выше, здесь двух мнений быть не может. Если честно, как я не рассматривал, я так и не понял, как был получен Ваш рисунок.  С короелом понятно колибровали линейки, а в фотошопе то у вас как вышло, что две надписи одинакового размера, сделаны разными шрифтами (с разными размером)?

Вопрос возник при предоставлении web-дизайна в PS CS/CS2 web-мастеру, оказалось что если в HTML выставлять шрифты по данным PSD файла, они выглядят крупнее.
Я обнаружил, что во PS CS/CS2 и Flash, Arial 10 pt/px  высота прописной буквы или цифры составляет 7 px – при любом раскладе. А вот в Corel’е (при ук. выше настр.), Word’е, IE, Opera 10 px. В чем тут дело мне непонятно.

Интересно, но в Delphi (среде разработки приложений), пристутствуют два параметра при задании шрифтов: Size и Height, в первом случае, при выставлении 10, он соответствует PS/Flash, во втором Corel/Word/IE/…

#13 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 08 Январь 2007 - 07:24

Просмотр сообщенияДенис Юрин (8.1.2007, 1:09) писал:

В чем тут дело мне непонятно.

Мне хочется восстановить ваше доверие к Шопу. Поэтому готов докопатся до истины и потратить на это время сколько потребуется.

Хочу предложить вам сделать такой эксперимент. Настройте Корел так, как вы сказали (Page: 1024x768, resolution 96). Наберите ариалом 10 текст "Aby". Переведите текст в кривые и вы обнаружите что, в кривых текст в высоту составляет 13 пикселей. Теперь наберите тот же текст ариалом 7,5 и также переведите в кривые. Высота получится 10 пикселей, не так ли?

Почему так происходит? Потому что Корел продолжает измерять текст в пунктах. А пункт (point) - абсолютная единица типометрии (т.е. системы мер набора в типографии), такая же, как дюйм или метр в геометрии. Когда вы изменяете resolution, изменяется количество пикселей в дюйме (метре, пункте), сам же дюйм (метр, пункт) остается неизменным. В этом можно убедится, распечатав текст на принтере при разных резолюциях, но одинаковых размерах шрифта в пункте.

Вам, как программисту и математику, думаю будет понятна следующая формула:

H=S*(R/72)

где H - высота шрифта в пикселях
S - высота шрифта в пунктах
R - разрешение (количество пикселей на дюйм)

Пункт и пиксел будут совпадат только при одном условии: если количество пунктов и количество пикселов в дюйме будут совпадать. То есть при разрешении в документе 72 dpi. А в кореле у вас резолюция 96, отсюда и несовпадение. Выставьте 72, и все встанет на свои места.

Вот и Дельфи о том же говорит. Size - это размер в пунктах, а Height - в пикселях. И он наверняка по умолчанию использует разрешение экрана (96)

У меня к вам вопрос, на которые я сам не нашел или не знаю ответа:
1. Где в параметрах Корела и Ворда изменить настройки, чтобы задавать размер шрифта не в пунктах, а в пикселях.
2. В чем - в пунктах или пикселях - задается шрифт в HTML?

#14 Денис Юрин

Денис Юрин

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 07:25

Цитата

Хочу предложить вам сделать такой эксперимент. Настройте Корел так, как вы сказали (Page: 1024x768, resolution 96). Наберите ариалом 10 текст "Aby". Переведите текст в кривые и вы обнаружите что, в кривых текст в высоту составляет 13 пикселей.

Давайте условимся с терминами:
400px_Vertical_typographic_terms.png

Я сделал как Вы просили Arial 10 в Corel’е. Нго высота (Body Size) в кривых составила 12 px, а не 13 (наверное у меня Corel12,  а у вас 13 :))
Arial10corel.png

Цитата

Почему так происходит? Потому что Корел продолжает измерять текст в пунктах.

Да Вы правы, действительно размер шрифта задается в Corel’е только в пунктах, сколько я не обыскивал его, способа задать размер шрифта в пикселах не нашел. Если учитывать линейную инвариантность пунктов, то все сходится. При выставлении разрешения документа 72 dpi, пиксель совпадает с пунктом и высота шрифта в пикселях совпадает с его размерами в пунктах. Здесь, Вы пролили для меня свет, я говорю Вам спасибо за это.

Но фотошоп то позволяет определять размер шрифтов в пикселях, и там несоответствие налицо, как с этим быть? (см. один из верхних скриншотов)

Цитата

Где в параметрах Корела и Ворда изменить настройки, чтобы задавать размер шрифта не в пунктах, а в пикселях.

Насчет Корела я уже сказал, а вот в Ворде, есть только одно место: Сервис-> Параметры->Общие-> Единицы измерения, но пикселей там нет.

Цитата

чем - в пунктах или пикселях - задается шрифт в HTML.
Насколько я знаю, в пикселях. HTML – это система форматированного вывода текстовой информации на мониторы, а они все завязаны на дискретных пикселах. Также часто используется процентное указание.

#15 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 08:17

Просмотр сообщенияДенис Юрин (9.1.2007, 10:25) писал:

Давайте условимся с терминами:
Кстати, именно Body Size имеется ввиду, когда определяется размер шрифта (кегль). Он у вас в кореле равен 10 пунктам или 12 пикселям. Т.е. 1 пункт равен 1.2 пикселя.

Просмотр сообщенияДенис Юрин (9.1.2007, 10:25) писал:

Но фотошоп то позволяет определять размер шрифтов в пикселях, и там несоответствие налицо, как с этим быть?
Ну почему же? Все фотошоп делает правильно. Хотели 10 пикселей высоты шрифта? Пожалуйста.

В фотошопе происходит абсолютно то же самое, что и в кореле. По обыкновению, в шопе разрешение стоит 72dpi. Можете проверить: Image->Image Size. Там в поле Resolution наверняка стоит 72. Изменяя разрешение, как и кореле, изменяется содержание пикселов в пункте. Все логично, все правильно. Просто вы перешли из одной системы мер в другую, поменяв параметры фотошопа.

А теперь вот что произошло.
В шопе вы изменили параметры и стали задавать шрифт в пикселях. А в кореле - в пунктах. НО в кореле пункт равен 1,2 пикселя! И при 100% масштабе кореловский шрифт в 10 пунктов выглядит на 2 пикселя больше! Именно этот момент вы и упусткаете из виду. При 100% масштабе фотошоп показывает 10 пикселей (как вы и просили), а корел - 12 пикселей.

Сообщение отредактировал Doskin: 09 Январь 2007 - 08:29

#16 Денис Юрин

Денис Юрин

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 09:02

Цитата

В шопе вы изменили параметры и стали задавать шрифт в пикселях. А в кореле - в пунктах. НО в кореле пункт равен 1,2 пикселя! И при 100% масштабе кореловский шрифт в 10 пунктов выглядит на 2 пикселя больше! Именно этот момент вы и упустили из виду.
Это я уже понял.

Цитата

В фотошопе происходит абсолютно то же самое, что и в кореле. По обыкновению, в шопе разрешение стоит 72dpi. Можете проверить: Image->Image Size. Там в поле Resolution наверняка стоит 72. Изменяя разрешение, как и кореле, изменяется содержание пикселов в пункте.

Да Вы правы. Теперь и с этим мне понятно.

Последний вопрос, почему не хватает пикселя
stolenPixel.png
?
Размер Body Size шрифта задан в пикселях, должно быть 10 px, а в действительности 9 px. Особенность шрифта?

#17 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 11:13

Просмотр сообщенияДенис Юрин (9.1.2007, 12:02) писал:

Последний вопрос, почему не хватает пикселя
Размер Body Size шрифта задан в пикселях, должно быть 10 px, а в действительности 9 px. Особенность шрифта?

Истинной причины я не знаю, но есть пару мыслей по этому поводу:
1.Описание шрифта в шрифтовом файле - это набор кривых, которые пересчитываются для отображения на экране каждый раз заново. Иногда линия шрифта не совпадает с растровой сеткой.
rasterising_type.jpg

2. Наиболее вероятная причина. При создании шрифта по периметру символов оставляют пустое пространство. Это осталось со времен, когда символы отливали из свинца - чтобы они не прилипали друг к другу при печати. Поэтому и появляется "лишний" пиксел.
кегль.jpg

P.S. Cоветую приобрести книжку "Типография: шрифт, верстка, дизайн" Джеймса Феличи (примеры оттуда). Весьма и весьма полезная книжка при изучении шрифта. В свое время купил в Гулянде и не нарадуюсь!

Сообщение отредактировал Doskin: 09 Январь 2007 - 11:18

#18 Денис Юрин

Денис Юрин

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 09 Январь 2007 - 11:20

Просмотр сообщенияDoskin (9.1.2007, 14:13) писал:

Истинной причины я не знаю, но есть пару мыслей...

Наверное Вы правы. Благодарю за ответы.

Игры на androidSEO форум

Поиск работы в Казахстане