Перейти к содержимому

Сколько стоит логотип

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

Опрос: Сколько стоит логотип (82 пользователей проголосовало)

Я за логотип беру...

1. <$100 (21 голосов [25.61%])

Процент голосов: 25.61%

2. $100–300 (33 голосов [40.24%])

Процент голосов: 40.24%

3. $301–500 (8 голосов [9.76%])

Процент голосов: 9.76%

4. $501–1000 (9 голосов [10.98%])

Процент голосов: 10.98%

5. >$1001 (6 голосов [7.32%])

Процент голосов: 7.32%

6. свой вариант (5 голосов [6.10%])

Процент голосов: 6.10%

а хотелось бы...

1. <$100 (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. $100–300 (10 голосов [12.20%])

Процент голосов: 12.20%

3. $301–500 (13 голосов [15.85%])

Процент голосов: 15.85%

4. $501–1000 (16 голосов [19.51%])

Процент голосов: 19.51%

5. $1001–1500 (18 голосов [21.95%])

Процент голосов: 21.95%

6. >$1501 (21 голосов [25.61%])

Процент голосов: 25.61%

7. свой вариант (4 голосов [4.88%])

Процент голосов: 4.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 07:06

Вот такой простой вопрос, сколько вы обычно берете за разработку логотипа и сколько бы хотели брать на самом деле.

#2 Nahalenok

Nahalenok

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 07:26

Еденодушие ответов рАдует :rolleyes:
И вежливым молчаньем можно дико нахомить...

#3 Berik Yergaliyev

Berik Yergaliyev

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 023 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 07:26

Беру за логотип от 500 до 1000, а хотелось бы свой вариант

#4 Тень

Тень

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 285 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 08:27

А меня жгуче интересует вопрос, сколько времени уходит на создание логотипа за $500-1000?
Наша контора берет от 5 до 15 тыс. тенге за лого. Нередко делаем при заказчике, за пол-часа.  Обычно 2-3 дня. При этом клиенты удивляются, почему так долго. Качество работы соответствет оплате.
Рассказал бы кто-нибудь, как создавал свой самый удачный логотип, как формировалась идея. Я думаю, получился б хороший мастер-класс.
Конечно, в инете можно найти статьи общего характера, но хотелось бы  с учетом местного менталитета. Подчас заказчик требует  отразить в его лого все виды деятельности и прилагает длинный список.  Или хочет увидеть в лого штук 6-8 символов - этакий накрученный геральдический знак или ребус.
Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори, будь никем.

#5 nicko

nicko

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 09:10

Смотря еще как делать логотип, если набросать в кореле или люстре, за пару часиков, это одно, а если делать к нему еще и guideline, это уже другая тема,
Я раньше обычно делал с описанием, но когда клиент ###ился, снижал сумму, но и лого делал без гайдлайна.
Мир не настолько примитивен, насколько его понимает человек.

#6 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 09:26

Просмотр сообщенияТень (1.7.2009, 11:27) писал:

А меня жгуче интересует вопрос, сколько времени уходит на создание логотипа за $500-1000?
Наша контора берет от 5 до 15 тыс. тенге за лого. Нередко делаем при заказчике, за пол-часа.  Обычно 2-3 дня. При этом клиенты удивляются, почему так долго. Качество работы соответствет оплате.
Рассказал бы кто-нибудь, как создавал свой самый удачный логотип, как формировалась идея. Я думаю, получился б хороший мастер-класс.
Конечно, в инете можно найти статьи общего характера, но хотелось бы  с учетом местного менталитета. Подчас заказчик требует  отразить в его лого все виды деятельности и прилагает длинный список.  Или хочет увидеть в лого штук 6-8 символов - этакий накрученный геральдический знак или ребус.

http://firon.ru/portfolio/104/type/

Вот Вам пример логотипов которые делались сильно больше чем по полчаса, потому как обычно несколько вариантов, но параллельно еще разработка оригинального написания, фирменный стиль и брендбуки или гуайдлайны. Понятно что никто не будет делать это за 100 долларов.
ps. Валерий Фиронов бывший карагандинец, правда давно перебрался в Москву, но еще тут проявил себя более чем. Это к слову об местном менталитете.
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#7 Тень

Тень

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 285 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 09:36

Гайдлайн мы не делаем.  Подозреваю, что далеко не все местные дизайнеры знают, что это такое. во всяком случае не видела у нас нигде такую подачу заказа.  Максимум, что сама выдаю, цвета лого по cmyk и пантонам, варианты в цвете, полутоновом и черно-белом.

Просмотр сообщенияKir3D (1.7.2009, 9:26) писал:

http://firon.ru/portfolio/104/type/

Вот Вам пример логотипов
ps. Валерий Фиронов бывший карагандинец, правда давно перебрался в Москву, но еще тут проявил себя более чем. Это к слову об местном менталитете.

Спасибо за ссылку. Горда за нашего соотечественника.
Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори, будь никем.

#8 Berik Yergaliyev

Berik Yergaliyev

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 023 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 09:49

Я скоро расскажу как я делал самый неудачный логотип и как заказчик морально меня убивал.

#9 Виктор Третьяков

Виктор Третьяков

старпёр

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 10:47

Логотип для гвоздей и спичек не нужен вообще. Достаточно написать — спички и гвозди.

Для логотипа, цель которого удачно вписаться в рынок и как следует войти в головы людей — цены будут гораздо выше указанных в опросе, а разработка может занять 2-3 месяца.
Ебаторий в 2-3 месяца был, сумм выше указанный в опросе — нет :)
Абыр... Аббббббббббр... Абырвал, абырвал...

#10 Boroda

Boroda

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 11:40

Конечно стоимость логотипа зависит от платежеспособности клиента. Определяется обычно на глаз.  :wink:  Когда к тебе приходят знакомые друзей твоего родственника, слышавшие о тебе как о первоклассном дизайнере с мировым именем, даром делающим всем желающим логотипы и все остальное, с какого-нибудь свежеоткрывшегося салона красоты, то с них берешь одну сумму, с более серьезных уже другую. Да и грех мало брать с тех, кто считает себя крутым и важным. Качество работы тоже, соответственно разнится. Однако делаешь чаще всего больше, чем платят. Действительно грамотных, серьезных заказчиков не так много. Приходится быть гибким. Короче, с мелких клиентов берешь мало, с средних средне, с крупных много.  :smile: И это не по весу клиента, а по его кошельку. С компаний с мировым именем, типа LG, Kodak и пр. постараюсь содрать скока они обычно платят, т.е. миллионы у.е.  :wink: Или бесплатно, потому как свое имя тоже денег стоит.

#11 Boroda

Boroda

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 12:06

И еще, живой пример. Вот тока что коллега показала мне логотип, с коментарием, мол клиент выбрал самый отстойный вариант. На мое робкое замечание, что действительно сыроват и может еще поработать, отрезала, что за 10 тыщ обойдутся... Какой там гайдлайн, за такую сумму? О чем вы? Уже предвижу ее непонимающий взгляд. И это скорее всего правильно. Хотите лучше, платите больше!
Уважаемые заказчики, не будьте ###ошниками ибо:
"Логотип является важнейшим элементом фирменного стиля и играет огромную роль в узнаваемости компании и ее продукции на рынке, Удачный логотип способен значительно повысить эффективность рекламы , поднять имидж компании и повлиять на ее восприятие на рынке. Плохой логотип или его отсутствие в лучшем случае лишит фирму одного из важнейших конкурентных преимуществ - узнаваемости, а в худшем случае своей несолидностью, которая может быть вызвана примитивным содержанием и безвкусным оформлением, вообще способен оттолкнуть от компании ее потенциальных клиентов, особенно на корпоративном рынке..." :gyphoz: !

#12 BuRaBaS

BuRaBaS

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 13:14

читал где-то, что логотип фирмы Uniliver стоил $500000. Делало его какое-то известное американское агенство.
Спасибо™ :)

#13 Berik Yergaliyev

Berik Yergaliyev

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 023 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 13:19

Вообще вопрос о цене за разработку очень сложный. Обычно это определяется задачей которую поставил перед собой клиент. Естественно разработка логотипа для компании миссия которой завоевать сердца миллионов людей (кисель) обходится дорого. Есть брендинговые агентства, которые специализируются на этом и есть дизайнеры которые вчера логотип лепили, а сегодня вывеску для шашлычной - этот бизнес, как и другой, с четкими границами ценовых сегментов.
Вообще опрос немного не правильный, так как нет деления рынка, ведь логотипы стоят для каждого по разному.
Из последних умельцев хочу выделить РА "Мегамедия" (вроде), ребята двигаются в нужном направлении. По крайней мере мне так кажется.

Uniliver делали вольфолинс, то самое агентство которое Билайн с МТСом лепили.

#14 BuRaBaS

BuRaBaS

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 13:23

Просмотр сообщенияBerik (1.7.2009, 14:19) писал:

Вообще вопрос о цене за разработку очень сложный. Обычно это определяется задачей которую поставил перед собой клиент. Естественно разработка логотипа для компании миссия которой завоевать сердца миллионов людей (кисель) обходится дорого. Есть брендинговые агентства, которые специализируются на этом и есть дизайнеры которые вчера логотип лепили, а сегодня вывеску для шашлычной - этот бизнес, как и другой, с четкими границами ценовых сегментов.
Вообще опрос немного не правильный, так как нет деления рынка, ведь логотипы стоят для каждого по разному.
Из последних умельцев хочу выделить РА "Мегамедия" (вроде), ребята двигаются в нужном направлении. По крайней мере мне так кажется.

Uniliver делали вольфолинс, то самое агентство которое Билайн с МТСом лепили.
хочу немного вас поправить.
Билайн делала лондонская студия (именно разработку логотипа). А брендинг то самое агентство которые вы упомянули.

Мегамедиа это Астана?

Сообщение отредактировал BuRaBaS: 01 Июль 2009 - 13:24

#15 Berik Yergaliyev

Berik Yergaliyev

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 023 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 14:40

Просмотр сообщенияBuRaBaS (1.7.2009, 16:23) писал:

хочу немного вас поправить.
Билайн делала лондонская студия (именно разработку логотипа). А брендинг то самое агентство которые вы упомянули.

Мегамедиа это Астана?

Мегамедия вроде да.

А что меня поправлять? Я написал же, что логотип билайна делала компания Wolff Olins

Так они и из Лондона

#16 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 748 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 14:47

Мега Медиа, это Дас маркетинг... хорошие такие ребята

#17 BuRaBaS

BuRaBaS

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 15:10

Просмотр сообщенияBerik (1.7.2009, 15:40) писал:

Мегамедия вроде да.

А что меня поправлять? Я написал же, что логотип билайна делала компания Wolff Olins

Так они и из Лондона
простите, я перепутал  :wacko:

а какие логотипы делала мегамедиа?
я не могу найти их сайта. сколько у них стоит логотип? может сюда заходят сотрудники этого агентства. так поделятся информацией  :unsure:

#18 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 17:00

Что за мания считать чужие деньги??
Вы никогда не подписывали договора в которых есть пункты о неразглашении? В том числе и цен?

Не смотрите на других, мало ли кто и как зарабатывает, просто свои деньги зарабатывайте.

Меня еще очень удивило

Цитата

отрезала, что за 10 тыщ обойдутся...
так клиент не знает сколько это может стоить и ищет дешевле, потому что считает, что у всех одно и то же. После такого высказывания клиент точно второй раз не обратиться, потому как будет неудовлетворен первым разом, соответственно когда созреет и готов будет заплатить сумму более близкую к Вашим ожиданиям, то получит ее совсем другой человек и скорее всего даже не в этой стране. И кто определил, что работы сделано больше чем заплачено, если клиент не получил того чего хотел? Или предметом договора было «нарисовать чего-нибудь на 10.000», а не создание логотипа? Уж если подписались за копейки работать, то отрабатывайте их честно.

#19 BuRaBaS

BuRaBaS

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 17:08

Просмотр сообщенияKir3D (1.7.2009, 18:00) писал:

Что за мания считать чужие деньги??
Вы никогда не подписывали договора в которых есть пункты о неразглашении? В том числе и цен?

Не смотрите на других, мало ли кто и как зарабатывает, просто свои деньги зарабатывайте.
простите великодушно. я вовсе не считаю чужие деньги.  :sad:  мне очень понравилась их работа для дня рождения астаны.
и мне стало интересно, сколько стоят такие профессионалы.

#20 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 17:21

Думаю, что в таких случаях отделять стоимость логотипа от всей компании нет смысла, ведь работы сделано гораздо больше, чем лого.

Поиск работы в Казахстане