Перейти к содержимому

Бумажные СМИ и прочая "макулатура"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

Опрос: Paper must die? (70 пользователей проголосовало)

Умрут ли печатные СМИ?

1. Умрут неприменно! (4 голосов [5.71%])

Процент голосов: 5.71%

2. Наверное будут как кино и театр, 50 на 50 (33 голосов [47.14%])

Процент голосов: 47.14%

3. Никогда! Люблю бумагу (14 голосов [20.00%])

Процент голосов: 20.00%

4. Будет жить, но на электронной бумаге (16 голосов [22.86%])

Процент голосов: 22.86%

5. Свой вариант (3 голосов [4.29%])

Процент голосов: 4.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 20:49

Забавно, когда печатали газеты, то как-то при более слабых технологиях стремились добиться максимум качества, а сейчас чем доступнее, тем больше вовлечено случайных людей, тем меньше качественных ресурсов в процентном соотношении.
Вот сегодня случайно оказался на сайте http://www.liter.kz/ и понял, в газете вряд ли бы печатали jpeg такого качества, а на сайт - легко!

Думаю со временем термин «предпечатная подготовка» сойдет на нет и будет «погуглить едиториал» :)
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#22 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 21:31

А у нас проектная контора столько обычной "офисной"бумаги съедает за месяц! около 15 коробок А4 и А3 и 4-5 рулонов А2-А0..
из них только 10-15% идет на выпуск конечной продукции  :blink: . Остальное все уходит на предварительные распечатки и варианты для согласования.
Но внедрить безбумажный документооборот не выходит потому-что половина сотрудников (почти все ведущие главспецы) элементарно компьютерно неграмотны и обучать некоторых уже невозможно. Но как проектировщикам им равных нет среди молодежи. Молодежь же (в основном исполнители) шарит в компьтерах и все друг с другом может согласовать элементарно через Shareddocs по-простому или через DesignReview (основной инструмент Autoad). Вот и выходит, что пока не сменится поколение, пока не вырастут новые спецы успевающие за технологиями так и будут распечатываться портянки 20-метровые(!) только для того чтоб старичок-главный инженер нанес на ней карандашом оси сооружений и пр., а малейшее изменение в расчетах будет приводить к распечатке килограммов бумажных проектов, смет и пр.

Это к бумажным СМИ не имеет отношения. Но относится к "прочей макулатуре", да и наболело. Я не гринписовец, но маразм человеческий деграет за мягкое.

#23 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 15 Май 2009 - 23:22

Этакий вариант он-лайн газеты.

А вот что сказал про электронные СМИ некто Руперт Мёрдок

#24 Андрей Хлудеев

Андрей Хлудеев

Color Correction Guru

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 16 Май 2009 - 21:57

Вот они, современные тенденции:

"Старейшая газета штата Аризона "Тусон ситизен" прекратила свое существование в качестве печатного издания. Газета со 138-летней историей будет существовать лишь как локальный социальный сетевой ресурс, а на его сайте будут отсутствовать новости."

http://www.vesti.ru/doc.html?id=285410

#25 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 17 Май 2009 - 08:46

Цитата

"Существенные перемены в газетной индустрии, помноженные на экономические трудности, вызванные финансовым кризисом, делают невозможным продолжение публикации второй газеты в городе Тусон", - указал представитель "Ганнетт" Боб Дикки.
Взято оттуда же. Опять же отказ от новстей означает сокращение штата, а не просто смена носителя. ДУмаю, в первую очередь на закрытие повлиял финансовый кризис.

#26 Gr@m

Gr@m

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 14:22

Для кого как, но я люблю журналы читать на бумаге, а не в электронном виде. у меня на компе электронных журналов штук 100, но я ни одного из них не прочитал!
Каждый день надо жить так, как последний день в жизни!

#27 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 771 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 14:48

Российские Сosmopolitan и Men's Health будут продавать в PDF

#28 Boroda

Boroda

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2009 - 23:03

Отказ от бумаги дело не такого далекого будещего. Прогресс то идет и никуда от этого не деться. Вот появятся ноутбуки А3 формата и толщиной пару миллиметров, свернул и в карман. И хошь от солнца прикрывайся, хошь в туалете... читай. Будут и в ящик в подьезде класть, только подпишись мол. Хотя... зачем они еще нужны, ящики эти, непонятно. Вот пройдет 20 лет и не будет ни радио, ни тетров, не телевидения, один сплошной интернет. Помяните мои слова. Так что всем местным изданиям срочно развивать инет направления, как делают это Сosmopolitan, Men's Health, Playboy и им подобные. А полиграфистам осваивать веб-дизайн! Будем правнукам показывать местный вшивый журнальчик, отпечатанный на трупиках деревьев, жутко дорогой раритет, ловить восхищенные взгляды и рассказывать сказки, как нам было тяжело... эээх!

З.Ы. Может хоть духи будут какие продавать с запахом свежеотпечатоного журнала и пластиковый симулятор настоящей книги "точно передающий тактильные, зрителные и прочие ощущения от реальной книги"? А?

#29 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2009 - 06:19

Просмотр сообщенияBoroda (27.6.2009, 2:03) писал:

Вот пройдет 20 лет и не будет ни радио, ни тетров, не телевидения, один сплошной интернет. Помяните мои слова.
Ага-ага! А еще будет коммунизм и все президенты - негры :)

#30 Dr.OnX

Dr.OnX

Участник

• пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2009 - 08:07

Kir3D, ты против Обамы? )))
А мне кажется, что Интернет с возможностями, которые у него сейчас плохой конкурент бумажным СМИ. Куда ж мы денем все печатные станки, заводы?  Плюс целый рекламный бизнес пропадет, который кормит огромное количество людей. Просто так это все не исчезнет. Та же история с нефтью. Уже давно есть более экономичные средства передвижения, нежели авто с бензиновыми двигателями. Но это бизнес, который будет приносить доход до последнего, пусть даже мы тут все мутируем и подохнем.
Вот когда тех. прогресс продвинется, когда будут скорости для передачи гигабайтов в секунду, причем это будет доступный каждому способ. Когда будут мониторы, на которых читать удобней, чем с книжки, вот тогда можно и говорить о конкуренции с бумажными СМИ.
Изображение

“Господи... Я предлагаю выдавать лицензию на Photoshop в еще более строгом порядке чем на огнестрельное оружие” (БашОрг)

#31 BuRaBaS

BuRaBaS

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2009 - 09:43

по мойму это бесполезный спор. когда появилось видео, все говорили что кино умрет как формат. насколько я знаю, на кинопленку снимают до сих пор.
Спасибо™ :)

#32 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 09:46

По теме.
Американский художник Nick Georgiou использовал старые газеты для создания необычных скульптур. На первый взгляд не совсем понятно, что это образы животных. Однако не это главное. Скульптуры символизируют собой завершение эпохи традиционной прессы, приход приход эры электронных изданий на смену бумажным.

Изображение

все картинки на yesway.ru

#33 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:28

View on Vimeo.

И еще статья от Adobe.

#34 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:54

Вот почему печатные издания не умрут! :)

#35 elka

elka

very very

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 20:23

Аааа, жёстко! :D

Мастерами кунг-фу не рождаются

#36 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 05:45

))) пипец

#37 // good day

// good day

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 09:24

Kir3D,  :D
A good design is 50% inspiration, 15% perspiration, and 35% desperation

#38 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 08:05

APPLE НАМЕРЕНА СОЗДАТЬ "ЦИФРОВОЙ ГАЗЕТНЫЙ КИОСК"

Apple Inc. ведет переговоры с издателями о создании "цифрового газетного киоска", который позволит продавать электронные версии газет и журналов потребителям, пользующимся устройствами Apple, прежде всего планшетами iPad.

Новый продукт, как ожидается, будет отделен от Apple Store, где сейчас можно подписаться на некоторые публикации, и будет аналогичен магазину электронных книг iBook, сообщает San Jose Mercury News со ссылкой на информированные источники.

Кроме того, Apple работает над новыми программными продуктами, которые позволят удешевить создание цифровых версий газет и журналов, а также над серверным решением для надежного хранения максимально быстрого обновления электронных публикаций. Как ожидается, издатели будут получать 60-70% выручки от продажи газет и журналов.

Как сообщает "Интерфакс", аналитики считают, что камнем преткновения в ходе переговоров может стать традиционное желание издательств контролировать данные абонентов и потоки денежных средств.

источник

#39 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 17:36

Ох уж мне эти ссылки на информированные источники :)) пресс-релизы читать видимо влом - выше как раз была ссылка на адобовский,

Поиск работы в Казахстане