Перейти к содержимому

Казахские шрифты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#21 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 07:18

Просмотр сообщенияDoskin (29.12.2008, 17:29) писал:

Как жутко вставляется кореловский епс в ФонтЛаб
жутики какие  :blink:

а буковка красивее получилась, респект

#22 Гость_Владислав Кузмичёв_*

Гость_Владислав Кузмичёв_*
  • Гости

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 08:47

Шрифт всё-таки псевдокаллиграфический. Барочная имитация. ¶

#23 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 16:44

Вот вроде что-то получилось: Majestic Kaz.otf. Шрифт опентайп постскрипт с казахскими буквами. Набираются с клавиатуры, как Ариал и т. п. Прописных ЬЫЪ не было.
Изображение

Давно хотел научить какой-нибудь шрифт говорить по-казахски. Думал, возьмусь за это в следующем году, но получилось пораньше.:cool:

#24 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 18:32

Было дело: для набора газеты, чтобы не портить имидж, пришлось казахицировать имиджевый шрифт с кириллицей и латиницей (одна версия из рода антикв). А то ведь как бывает — чего-то где-то подобрали и сунули на этом набранный казахский текст. Такое смотрится инородно в стилевом единстве издания. Ещё веселуха, когда "дыры" зияют из-за тупой упрямости версталы подчинить казахиш правилам переноса и выключке по краям на заморских редакторах вёрстки. ¶

#25 Марта

Марта

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 14:00

Спасибо, Doskin, за шрифт. Скачала почему-то с заморочками, но затраченные усилия стоили такой красоты. Правда, шрифт себя ведет порой странно, но присопособиться можно. Кто б еще подкинул  казахских шрифтов на бедность...

#26 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 01 Январь 2009 - 10:53

Ой, Doskin, умничка ) ну ты крутышка, быстро так сработал )) «Kazakh letters designed by Elka» :) я чуть под стол не упала!
Теперь про косяки… у букв Ң и Қ хвостики задевают нижние выносные элементы соседних букв. Ө тоже задевает соседнюю завитушкой. Но по сравнению с Һ это все цветочки )) там вообще полбуквы закрывается. Надо этот до ума довести и еще чего-нить нарисуем, ага? Мне еще Scriptorama очень нравится, Vera Crouz, Demian, Impact (давно пора!!!)… да мало ли всяких нужных шрифтов... будет интересно.

PS Уважаемый админ, какое окончательное решение - можно это делать? Или все-таки нет?

#27 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 02 Январь 2009 - 10:33

Просмотр сообщенияМарта (31.12.2008, 17:00) писал:

шрифт себя ведет порой странно, но присопособиться можно.
Не пойдет, надо так, чтобы без приспосабливания.
Я полдня боролся с буквой Өө, и не протестировал шрифт. Опиши, пожалуйста, странности — буду исправлять. Для всех польза, для меня тренировка.
Ну и остальным: тоже пишите комментарии к качеству шрифта. Лучшее — враг хорошему.

Просмотр сообщенияElka (1.1.2009, 13:53) писал:

у букв Ң и Қ хвостики задевают нижние выносные элементы соседних букв. Ө тоже задевает соседнюю завитушкой. Но по сравнению с Һ это все цветочки )) там вообще полбуквы закрывается.
Это потому что я апроши не правил. А у Һ вообще правый полуапрош от I остался  :rolleyes:
Изображение[/url]
Кстати, буду правку боковых границ называть «выставлять апроши». Кто в теме — поправляйте, как правильно обзываться терминами.

Просмотр сообщенияElka (1.1.2009, 13:53) писал:

Надо этот до ума довести и еще чего-нить нарисуем, ага? Мне еще Scriptorama очень нравится, Vera Crouz, Demian, Impact (давно пора!!!)… да мало ли всяких нужных шрифтов... будет интересно.
Окей! Куча времени уходит на борьбу с ФонтЛабом  :sad: Так что на быструю казахофикацию не расчитывай.

#28 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2009 - 11:19

да я вообще пока еще до фонтлаба не добралась!!! )) хочется просто отдохнуть, скоро снова на работу )) так что как получится, так получится...

#29 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 15:04

Работа над ошибками:
— исправлен жуткий глюк у Һ с наложением на соседнюю букву
— перерисован «хвостик» у Ө. Теперь он не задевает соседние буквы
— чуть увеличен правые полуапроши у Ғ, Қ и Ң
— правая верхняя петля у символов У, Ұ, Ү сдвинута вверх, теперь она на той же высоте, что и у английской V

Скачать Majestic Kaz.rar

Проблема с наложением Ңң и Ққ на выносные элементы соседних букв осталась. Это уже семейная болезнь шрифта. Надо либо перерисовывать «хвосты» у Ңң, Ққ, Щщ, Цц, либо настраивать кернинговые пары (чего я пока не умею).

Найдете глюки — пишите.

#30 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 04 Январь 2009 - 15:37

Не умеете вот, а лезете коверкать... Так руки чешутся? Это похоже на исписывание стен муниципального здания граффитти — безобразно, криво, зато — здесь был Вася Пупкин! ¶

#31 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2009 - 17:46

Владислав, ну приложите руку тогда, ну что Вы все время недовольны???

#32 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 04 Январь 2009 - 17:52

Да  творите, что хотите. У меня вот подобных такому шрифту (русифицированных, казахицированных) вагон с тележкой, однако многих из них в работе пользовать поберегусь.

Беда в том, что столичные крутыши (московские, например), на чьих наборных шрифтах основан ряд изданий, не промышляют созданием декоративных шрифтов: это технари и шрифты для них существуют в виде эдаких штучек, которые они настраивают, как код html программисты. Их бы знания да мирным художникам в руки — цены бы нам не было и "Комик санс" не нужен бы стал. :biggrin:

У нас же, в основном, дизайн основан на понятии "где что надыбать и стырить".  :biggrin:  И не забыть поблагодарить рапидшарщиков. ¶

#33 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 05:52

Просмотр сообщенияВладислав Кузмичёв (4.1.2009, 18:37) писал:

Не умеете вот, а лезете коверкать... Так руки чешутся? Это похоже на исписывание стен муниципального здания граффитти — безобразно, криво, зато — здесь был Вася Пупкин! ¶
Чешутся мои беспокойные ручечки, управы на них нет!  :wink: Ну ничего: первые сто блинов выйдут комом, но сто первый будет загляденье! И здесь был не какой-то Вася Пупкин, здесь был я — Айдос!

Elka, игнорируй пустые комменты. Владислав владеет информацией и навыками, но в двух последних постах ими не делится. Просто дизайнерское профессиональное ворчание... Я действительно не умею, и точно где-то испортил шрифт. Разве это повод останавливаться? Наоборот, это отличный стимул двигаться дальше.

#34 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 05 Январь 2009 - 08:48

"Я был не прав, моё поведение позорит честь советского офицера!"
(из фильма "АССА")

Слишком резко я здесь распространялся. Это — ревность  :biggrin: Эх, сколько ночей убито на сортировки "битых" шрифтов из архивов пиратских дисков — ух! ¶

#35 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 20:32

Просмотр сообщенияВладислав Кузмичёв (5.1.2009, 11:48) писал:

"Я был не прав, моё поведение позорит честь советского офицера!"
(из фильма "АССА")

Слишком резко я здесь распространялся. Это — ревность  :biggrin: Эх, сколько ночей убито на сортировки "битых" шрифтов из архивов пиратских дисков — ух! ¶
Это не резкость, это снобизм. Как раз тот, который Вы приписываете алматинцам.
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#36 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 05 Январь 2009 - 20:48

Да вот, не люблю я алматинцев, что ж поделать: линчевать! ¶

#37 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2009 - 21:36

Я Семская, и что с того? И по теме.. дальше будем делать что-нибудь или этот еще не готов?

#38 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 06 Январь 2009 - 07:30

У меня по Маджестику пока ничего.
В качестве тренировки есть мысли:
— Сделать несколько вариантов букв с выносными элементами. И понять, как запихивать эти варианты в один шрифтовой файл.
— Перерисовать б на вариант с выносом справа. Может тогда он перестанет верхней частью задевать прописные буквы.
Но это уже в следующий раз, когда люди попользуются, и косяки начнут вылазить. Наверное, после ближайших праздников )

А пока можно братся за коверкание (привет Владу :wink:) следующего шрифта.

P.S. Теперь в «свои» шрифты буду добавлять что-то вроде «Сделано любителями. Используйте шрифт на свой страх и риск» вместо копирайта.

#39 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 06 Январь 2009 - 09:12

Построение одной лишь буквы (!) можно обдумывать днями, набрасываю варианты на бумаге — а вы как полагали?! И так оно и происходит в нормальных условиях. А вы за полдня охвостатили шрифт. ¶

#40 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2009 - 09:39

Владислав, да думайте Вы сколько хотите, тут "русским по белому" написано - изменяем ГОТОВЫЙ шрифт. Мы его не создавали, никаких тайн. Естественно, создание шрифта дело долгое и кропотливое, кто бы спорил! Надоело уже грызться с Вами по каждому поводу, давайте уже конкретику.
Люди, что дальше делать будем? Есть предложения?

Поиск работы в Казахстане