Перейти к содержимому

Казахские шрифты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#1 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 10:31

Честно говоря, шрифтов, поддерживающий казахские символы, не так уж и много. А те, которые есть уже приелись, либо не сответствуют задумке. Хотела изменить некоторые "русские" шрифты, добавить казахские символы. Нашла в инете процесс, нарисовала буковку, но при экспорте у меня корел вылетат... Может кто поделится опытом? Или поделися своими наработками.

#2 Гость_Владислав Кузмичёв_*

Гость_Владислав Кузмичёв_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:01

Кто ж шрифты в корыте делает?!

А вы уверены в своём глубоком опыте создания шрифтов и символов?! Слышали хотя бы о визуальном выравнивании объектов?! А то, как бы калечное у вас не свершилось. ¶

#3 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:14

В кореле тоже можно. Я в данный момент не про создание с нуля говорю, мне это пока не приспичило, а только про добавление символов. Символ создать я в состоянии. Шрифты не делала. Но, волков бояться в лес не ходить.

ЗЫ: и потом ГЛУБОКИЙ опыт он не с рождения дается, его приобретают. Методо проб и ошибок.

Сообщение отредактировал Elka: 27 Декабрь 2008 - 11:15

#4 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:34

Вот, к примеру, некие умельцы из мышки-наружки, соорудили эту вывеску на основе моего шрифта. Здесь, слава всевышнему, обошлось без приляпливания "хвостов", но как знать, может, шрифт "Актау" уже успешно покалечен  :biggrin:

Поэтому я и интересуюсь вашими знаниями рисования символов. Прежде чем лепить "хвосты", не помешали бы глубокие знания о трекинге, кернинге, интерлиньяже и прочем. Немало я видел калечных казифицированных шрифтов, могу даже фотографировать и сюда выкладывать под вывеской "как не надо делать".

А шрифты, всё-таки, делаются в специальных программах, а не в Кореле. Вы же не собираетесь, как приспичит, кофе варить в Кореле? Ведь так? Вы варите его в кофеварке. А шрифты можно делать, например в проф. редакторе FontLab. ¶

#5 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:53

короче как обычно, проще сразу утопить, чем помочь... а фонтлаб стоит 650 долларов )) спасибо, я уже все посмотрела. В принципе так и убиваются все стремления. В итоге проще будет сказать - а на кой оно мне? Мне за это даже спасибо не скажут... Ну и пусть стоят одни и те же шрифты, люди это "едят" без проблем... а потом спрашиваем "кто виноват".. да все. Никому ничего не надо, вот так.

#6 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 12:03

Что за истерика?! Я же рассказываю и направляю: делюсь опытом, делюсь разработками.

Фонтлаб ничего не стоит в постсоветском пространстве, так же, как и ваш Корел. Лучше бы выложили, что там мастерите, обсудили бы. Или опасаетесь критики?! Тогда разговор получится "из-за угла". ¶

#7 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 12:11

Да ниче не мастерю, просто для себя хотела.. на будущее. А вы пока еще ничем не поделились :)

#8 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 12:12

А вы спрашивали? Чем делиться-то?! ¶

#9 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 13:18

ну вот допустим, возьмем шрифт Majestic. Пока сыро конечно, пока не знаю как будут выглядеть некоторые символы. Посмотрите, может что подскажете. Сам шрифт тоже прилагаю.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  magestic.rar   118,63К   225 Количество загрузок:

#10 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 13:48

Жесткач! В Фонтлабе не открывает ttf. Попробую корел-4 проставить... ¶

#11 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 14:19

Так, проставил корел... Смотрю символы... первое впечатление: "не пойдёт!" — буковка "о" с чёрточкой внутри наивно прямая, а ведь шрифт изящно-завитушечный, а`ля-перьевой. И чёрточка внутренняя должна быть взята из буквы "н" как минимум. "Хвосты" можно брать из буквы "ц" — если имеется кириллица. Потом поправить интерлиньяж не забыть, чтобы символы не смотрелись в стороне от основных букв. Настораживает гнутая и растянутая точка над "i" — видимо, шрифт гнули умельцы. Точки обязаны быть круглыми. Остальные пробники терпимы: продолжайте.

Поосторожнее с вмешательством, вобщем. Это как операция на пациенте: запороть дилетантством — раз чиркнуть. Хотя, судя по точкам, пациента уже почикали. ¶

#12 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 21:10

Мне на "о" палочка тоже не очень, но я ее с этого же шрифта вырезала... можно и исправить... там на букве "х" такая и еще где-то. Букву "i" я вообще еще не трогала, это с латиницы. Хвостики от буквы "ц" :) И вообще это работа получаса.. ессно сырая. Вот как должна буква "h" выглядеть... пока не знаю.. надо порыть казахские шрифты, как там...

#13 Гость_Владислав Кузмичёв_*

• Гости

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 05:03

Вообще-то букву "h" тупо ставят английскую в казахском наборе, хотя я лично считаю, что перекладинка обязательно должна быть ниже уровня прописных букв, следовательно, это уже уникальный символ. Во всяком случай в образце казахского букваря этот символ таков. Более подходит символ "Һ" (из юникода). Сравните сами: "h-Һ". Но тогда возникает проблема визуального выпадения этой недобуквы по высоте. В шрифтах с засечками это возможно выровнять горизонтальной чёрточкой сверху, как на букве "ъ".

Обычный набор офисных документов осуществляют на плоховастенько переделанном шрифте "таймс нью роман". Например:
http://www.ectaco.kz/library/kaz.jpg
Там куча чисто типографических нарушений. Мы их немножко сейчас и обсуждаем.

То же касается буквы "ұ". Перекладинка на ней обязательна должна быть не по центру перекрестия, а ниже, потому что иначе символ визуально распухает в центре, как беременный. Особенно это видно на малом размере отпечатанного текста, либо издалека — если это вывеска.

Имейте всё это в виду, чтобы потомки, рассматривая экспонаты в музее, не смеялись нашей наивности туземцев. Как поговаривает Евгений Мерзляков: на нас смотрит весь Казахстан!  :wink:

#14 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 07:31

Elka, в шрифтовом файле ничего не нашел. Можешь экспортнуть в eps и выложить?

#15 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 15:32

:wacko: странно... ладно, завтра на работу выйду и выложу, дома дозвонка...  Doskin, спасибо за ссылку.
А вообще есть в казахском языке слова на букву "H(h)? если ставить строчную латинскую "Н", то она один в один с русской "Н"...

#16 kanych

kanych

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 18:25

Просмотр сообщенияElka (28.12.2008, 18:32) писал:

:wacko: странно... ладно, завтра на работу выйду и выложу, дома дозвонка...  Doskin, спасибо за ссылку.
А вообще есть в казахском языке слова на букву "H(h)? если ставить строчную латинскую "Н", то она один в один с русской "Н"...

Привет,Елка!
хочу заметить что в каз.яз. слова с буквой "h" достаточно. и это буква не миняет форму, и заглавная тоже так пишется.
Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. (Коран, 94 сура, 5 аят)

#17 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 08:04

Спасибо, Каныч ) я всерьез озаботилась и опросила всю нашу фирму )) молодежь ничего вразумительного не ответила, только бухгалтер назвала два слова... ну да простите за флуд ))
вот файлик...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  magestic.rar   219,04К   96 Количество загрузок:

#18 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 08:24

Занимательное чтиво для тех, кто хочет попробовать казахицировать или кириллизовать шрифт
Как Юрий Гордон Гельветику на русский переводил
у него в ЖЖ таких опусов много.

#19 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 14:29

Как жутко вставляется кореловский епс в ФонтЛаб
Изображение

#20 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 06:07

Вот что мне не нравится в «Әә»: везде чувствуется каллиграфические перепады от тонкого к широкому, а в данной прописной букве такой жесткий гротескный штрих получился в середине. Плюс строчная стремится стать «ө». Я бы сделал так:
Изображение

Поиск работы в Казахстане