Перейти к содержимому

Кто виноват?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

Опрос: Кто виноват? (41 пользователей проголосовало)

В низком качестве дизайна/рекламы виновен

1. конечно заказчик (4 голосов [9.76%])

Процент голосов: 9.76%

2. 50/50 (27 голосов [65.85%])

Процент голосов: 65.85%

3. дурак-дизайнер (10 голосов [24.39%])

Процент голосов: 24.39%

4. гад менеджер (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:07

Есть такая профессия - куратор.
Художник сам свою работу продать не может, а куратор легко! Еще и добавить стоимость может, потому что может красиво о работе рассказать так, как художник никогда не расскажет.
Это как раз то самое разделение труда. Типа дизайнера и менеджера.

Насчет авантюризма (не ссать) - это уже от каждого лично зависит, кому-то не хватает, кому-то избыток, но чтоб в этом обвинять кого-то - какой смысл? Не хотел человек рисковать, так и выбрал маленьнкий, но гарантированный заработок, а рискнул бы - может пролетел, а может выиграл бы больше - только он сам выбирал как поступить.

Девальвация в Казахстане была в 1999 году, а кризис, так можно сказать что с развала совка до сих пор кризис :)
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#82 ЗЛО

ЗЛО

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:14

AlisaSolo не нужно обобщать насчёт цинизма, я например циничного ничего не писал, и старался никого не обидеть, простите если кого задел, ваша правда что много на самом деле людей которые сидят и никто о них ничего не знает... ну раз они всё-таки талантливы о них непременно узнают, будем на это надяется. Вот от части отсюда и складывается не понимание заказчика или менеджера или супервайзера, как хотите, с "рядовыми"
дизайнерами, они молчат, они может гениальны, но они  молча глатают обиду и работают, тем самым не показывая свою цену.
Тема практически исчерпана, так как начинается оффтоп. :) Можно её переформулировать и сделать голосование(мульти голосование) под такой тип:
"Сколько ты стоишь Дизайнер"
до 500у.е.
до 700у.е.
до 1000у.е.
до 1500у.е.
до 2000у.е.
до 3000у.е.
в месяц.
Вместо "дизайнер" подставляйте удобоваримое описание своих занятий- Верстальщик, корректор, сцено-постановщик, аниматор  и т.д. , это получиться гигантский опрос после которого можно будет решить средним числом... сколько же он стоит... дизайнер

#83 ЗЛО

ЗЛО

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:27

Причём сейчас всё-таки тема ушла на то, сколько же он стоит, хотя тема другая.
Причин же по которым появляется не понимание, это как мне кажется: не видение итогового результата (читай постановки задачи), не желание платить людям которые всё-таки смогут увидить и понять задачу заказчика, не умение дизигнера (3d или 2d), видеть задачу, отсутствие креатива (он либо есть либо нет, доказано большим числом психологов, научить этому нельзя), не умение пользоваться инструментом(ами), лень, сроки заказчика, жадность заказчика, не соответствие занимаемой должности у постановщиков задачи (креативный директор, менеджер, супервайзер)- опять же потомучто кроме книг, статей, и прочего не было опыта или он был в другой сфере.  
Можно ещё пеерчислять и перечислять почему и что делать. Но в любом случае придём к тому что нужно:
1) Повышать уровень грамотности дизигнеров
2) тоже самое для креативщиков и маркетологов
3) поменьше жадности
4) и относиться с душой к каждой работе\заказу.

#84 Гость_a.belyalov_*

Гость_a.belyalov_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:58

Просмотр сообщенияЗЛО (13.2.2009, 14:27) писал:

2) тоже самое для креативщиков и маркетологов

ху из — креативщик?

#85 Виктор Третьяков

Виктор Третьяков

старпёр

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:17

Креативщик это тот, кто в рекламном агентстве придумывает концепции для рекламы, от мелкий, для разовых тиражей, до политики на долгие годы.
Абыр... Аббббббббббр... Абырвал, абырвал...

#86 Svoy

Svoy

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:21

ху из — креативщик?

Очень полезный чел. Братишка шефа.

Почти тоже самое что Арт. директор или Концепт Художник только рисовать  не особо умеет. Зато выдает идеи хорошие.  :biggrin:

#87 Гость_a.belyalov_*

Гость_a.belyalov_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:23

ааа
странная профессия. просто возникает резоный вопрос. зачем тогда нужен арт-директор с командой дизайнеров?
и в казахстане есть предприятия которые держат в штате такую особь?

Сообщение отредактировал a.belyalov: 13 Февраль 2009 - 14:27

#88 ЗЛО

ЗЛО

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:26

так точно, от него зависит очь. многое, он есть корень идеи, т.к. задача только семя... это, та ломпочка которая должна загорется один или несколько раз за проект (линию и фронт работ уже пусть думает супервайзер),

#89 Lagno Maxim

Lagno Maxim

олдскул

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 725 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:48

Просмотр сообщенияSvoy (13.2.2009, 17:21) писал:

ху из — креативщик?

Очень полезный чел. Братишка шефа.

:laugh: :laugh: :laugh: это в башорг можно уже

#90 ЗЛО

ЗЛО

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 15:19

2Svoy- ты прав, из-за нашего менталитета, многие так и работают, может братишка то хороший, но кто он в мире креатива, есть ли у него "креативное восприятие" (название книги, Сергея Пронина).
Это то же часть проблемы и не только дизигнерского рынка труда и услуг- блат, сватовство, и прочие вещи которых порой так хотелось бы избежать.

Совсем забыл, ОТКАТ... знаете как это слово манит заказчика-посредника и не чистого на руку руководителя, например заказ, очь. большой на рекламу строительства, там и видео и постеры и банера и откаты, и менеджер начинает на чём-то экономить, это и сроки, и качество, и количество задействованых людей. Без этого манящего, синонима слову "халява" к сожалению  никуда.

#91 Виктор Третьяков

Виктор Третьяков

старпёр

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 19:22

Выжимка из Вики, для эрудитов:

С самого начала существования рекламных агентств, креативный директор играет ключевую роль: это важнейший участник каждого этапа процесса создания рекламы. Хороший креативный директор участвует в формулировании стратегии бренда, написании брифа, процессе создания рекламы, презентации и продаже идей клиенту, в реализации рекламного продукта для публикации в средствах массовой информации. Крупные рекламные агентства могут иметь в штате несколько креативных директоров, каждый из которых отвечает за крупный бренд или коллекцию брендов, и подчиняются управляющему креативному директору.

Как вы не любите наш рынок, ребята. Поражаюсь просто. Двигать и развивать хотите или сидеть и гадить в посты намереваетесь всю жизнь? :)

Заказчики плохие, руководители хреновые, менталитет плохой. Может дело в мозгах и руках каждого? Это наши условия и нужно уметь даже в них работать хорошо. Остальное — отговорки. Я сделал плохо из-за тех-то, я получил по шапке не за свой косяк (хотя его пропустил), не заплатили мне, такие-сякие. Детский сад какой-то.

Ах да, и денег при этом хочу много, при всей несостоятельности. Выходит половина — непризнанные гении и не ограненные алмазы.

#92 Svoy

Svoy

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 20:16

Так!
Заказчикам нужен результат! Аля улю гони гусей! И нам он тоже нужен! Результат! В виде машин. квартир, денег, наконец.
     Люди жить хотят просто!
А не тащить чужие амбиции на своем горбу за понюшку табака!
    Это не просто хочу много денег. А платите мне согласно требований!
Че тут не погятного.

Если вы не ошибаетесь, Вы мало работаете!
    У каждого дизайнера есть свои шишки, которые они честно набивали на протяжении своей турдовой деятельности.
Надо ещё иметь мужество о них рассказать, чтоб другие в не наступили на эти грабли.
Тут не клуб плачуших в желетку. И не Детский сад какой-то. Здесь люди хотят понять, в чем дело собственно.

Тема то Кто виноват?, о дизайне в КЗ

Юмор надо понимать, а не обижастья на него.

Сообщение отредактировал Svoy: 29 Сентябрь 2009 - 19:02

#93 Triton2030

Triton2030

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 20:25

А все таки ЗЛО прав, вот поручили человеку купить новый монитор дали денег ровно столько сколько надо, а он пошел подумал что можно взять похожий но за меньшие деньги, а начальству сказать что монитор столько и стоил. В результате "новый" монитор раньше времени крякается или еще хуже будучи опасным для здоровья укладывает на больничный работника. И это при чем самый банальный, повседневный пример.
Но будем надеятся что с улучшением уровня жизни, необходимая для выживания воровитость сама собой исчезнет.
Хотя Виктор вы все таки верно мыслите, каким бы не был наш рынок он все таки НАШ, и именно нам в нем работать. Но с другой  очень часто лезут в голову мысли, вот он так сделал ему сошло это с рук и получил бабла немерено... я тоже так хочу! А свои принципы на хлеб не намажешь вот людям и приходится идти на крайние меры... Ладно я только вхожу в эту сферу, может что и удастся изменить =)

#94 Виктор Третьяков

Виктор Третьяков

старпёр

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 20:35

Всегда нужно объяснять и аргументировать, почему нужно делать так и не иначе, отказываясь от работы, когда просят сделать тупо. Всегда, когда не крайний случай.

Все мои комментарии и правки мнений заказчика всегда обоснованны логикой максимально, на сколько можно: и это дает плоды.

#95 Svoy

Svoy

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 20:43

Цитата

Всегда, когда не крайний случай.
Согласен! да! да! да!

#96 meow

meow

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 02:00

Просмотр сообщенияa.belyalov (13.2.2009, 15:04) писал:

а при чем тут мой ценизм?
ну хорошо, рисовала девушка, ник то этотого таланта не увидел.

В рамках этой темы — сама виновата!
Кто знает, может быть это неотъемлемые свойства настоящего таланта: скромность, бескорыстие, полное самопожертвование на алтаре искусства, которому он служит... Отсюда и часто вытекает беспомощность в суровых несправедливых реалиях. Но тогда нельзя просто отделаться словами: "сама виновата" - ведь это атрибуты гения в искусстве, не будь он столь погружён в глубины образов, одному ему ведомые и постижимые, не будь посвящён полностью любимому делу, он, конечно, лучше ориентировался бы в сиюминутно-повседневных бытовых делах (в том числе и таких, как "не прогадать", "не продешевить"), но таких шедевров, повторить которые не в силах ни один более деловой его "коллега", мы бы наверняка не увидели...  :unsure:
Я думаю, она была по-настоящему счастлива, когда творила, и ей просто не нужно было что-то ещё - признания, славы, денег..., она ничего не потеряла - потеряли мы все (надеюсь, что не навсегда), и виноватых здесь нет, хотя есть наказанные...
Сорри, это всё ИМХО и оффтопик, конечно. Просто попытка понять слова Алисы...  :unsure:
Я не дизайнер - просто гость.

#97 Талгат Сулейменов

Талгат Сулейменов

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 08:46

По любому фифти фифти. ТАк как примеров много. ;)
Не люблю дизайн....не мое( В душе я маркетолог.

Поиск работы в Казахстане