Перейти к содержимому

Кто виноват?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

Опрос: Кто виноват? (41 пользователей проголосовало)

В низком качестве дизайна/рекламы виновен

1. конечно заказчик (4 голосов [9.76%])

Процент голосов: 9.76%

2. 50/50 (27 голосов [65.85%])

Процент голосов: 65.85%

3. дурак-дизайнер (10 голосов [24.39%])

Процент голосов: 24.39%

4. гад менеджер (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 10:28

Есть такое красивое выражение:
Кто хочет - тот ищет способ, кто не хочет - ищет причину.

Действительно нужно искать причину низкого качества дизайна? Возможно ли ее устранение?

Не проще ли искать способ работы сделать лучше?
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#42 Виктор Третьяков

Виктор Третьяков

старпёр

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 13:45

Согласен полностью. Ответственность всегда лежит на дизайнере.

Интересно было бы посмотреть ваши лучшие работы, Тимур. Очень любопытно оценить ваш вклад.
Абыр... Аббббббббббр... Абырвал, абырвал...

#43 Artist

Artist

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 00:06

Termin Metthew Arnolda "High Culture" poka 4to k nahsei strane ne otnositsia... Otsuda i vse posledstvia.

P.S Poka idet razgovor o DESIGNe v ramkah graphic/interier designa i reklami, a kto nit slishal pro Fashion design v Kazakhstane? Tam ne to 4to bi 4to to hramalo v etoi sfere designa voobshe tishina...
www.frameone.kz

#44 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 00:33

Лучшую работу я еще не сделал, а то что делал в целом тот же шир-потреб как и у всех,и вообще в этой стране мне нечего доказывать, уровень я извиняюсь не тот.

#45 Artist

Artist

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 04:27

Просмотр сообщенияTimurB (11.2.2009, 22:33) писал:

тот же шир-потреб как и у всех,и вообще в этой стране мне нечего доказывать, уровень я извиняюсь не тот.
Timur, 4to vi imeete v vidy?
www.frameone.kz

#46 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 04:53

Спрос рождает предложение, а как мы знаем у нас и спрос не велик, и уровень этого спроса я извиняюсь базарный. Я вот например могу предложить концепцию дизайна и тех. начинки отечественного электро-мобиля, но кто у нас в состоянии подобное профинансировать, когда проще купить очередной Land Cruiser 2030 и кататся на нем пока следующий не появится. Или например, я в состоянии создать что-то на подобии Shrek`a, без дураков реально, но кто будет за это платить, в лучшем случае завалят обещаниями. Вообще идеи должны исходить от людей состоятельных с деньгами и мозгами, тогда есть шанс создать продаваемый продукт, а пока самыми идейными у нас будут нищие дизайнеры не ждите каких-либо перемен. Другое дело уехать за кардон и включится в интересный проект со смыслом, кстати многие кто уехал туда состоялись и нашли адекватную оценку своего труда, а здесь на них почему-то смотрят как на врагов родины. Нам еще многому надо учится у запада, и не надо этого стеснятся, а если есть возможность туда поехать и поработать то нужна цеплятся за эту возможность во что-бы то не стало. Лучше там поднятся, и сюда этот уровень принести, чем здесь боротся с не проходимым тупизмом мищан-управленцев, которые не сегодня - завтра совсем загнутся от своей не образованности.

Сообщение отредактировал TimurB: 12 Февраль 2009 - 04:54

#47 Denis

Denis

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 08:35

Цитата

Лучше там поднятся, и сюда этот уровень принести, чем здесь боротся с не проходимым тупизмом мищан-управленцев, которые не сегодня - завтра совсем загнутся от своей не образованности.
TimurB менять надо не там, а здесь, и не нашему умению работать (хотя поучится стоит), а всю систему. Пока большенство будет работать по схемам в которых главное откат, пока под проекты будут создавтся фирмы однодневки жен и сыновей дипутатов, и не только дипутатов, все так и будет катится.
Пример из практики делали в конце года отчет для министерства (графики таблицы) тема была не веселая по бездомных детей, смертнось, соц статус и тд., оформили все строго, сделали нормальные таблицы, используя 2 цвета, плоские диаграммы. Министру не понравилось сказал переделать, сделать объемные, и кучу цветов, переделали не понравилось, оказывается в Астане круглые диаграммы в сфере образования табу... и тд. То таблицу заменить по повернуть, то на обород развернуть, черный текст заменить на цветной при 6 пунктах. Переделали еще много раз. В итоге то что в принципе можно было сделать за 1 неделю переделывается до сих пор, 3 месяца. Переплата за переделки + 300% к первоночальной.
И так во всем, деньги уходят не рационально. Причем не только в гос. организациях а практически везде. Соответственно КПД низкое.

#48 Виктор Третьяков

Виктор Третьяков

старпёр

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 13:10

Тимур, умные слова давайте оставим. Работы покажите, это, это, это, самый пропорциональный показатель веса ваших слов — портфолио.

Плохому танцору и заказчики работать мешают.  

Необразованность пишется слитно.

#49 Виктор Третьяков

Виктор Третьяков

старпёр

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 13:31

По теме.
Виноват всегда дизайнер, потому что: а) уровень решает качество работы на выходе; б) любые идиотские требования можно безболезненно обыграть; в) отвечать за качество все равно дизайнеру, какой смысл сваливать все на грозу, вдохновение, маленькие сроки и ничтожные суммы;

Свой проходняк я не показваю, но в общем-то признаю, что не справился я. Бывает стыдно.

#50 Гость_a.belyalov_*

Гость_a.belyalov_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2009 - 13:38

Цитата

Спрос рождает предложение, а как мы знаем у нас и спрос не велик, и уровень этого спроса я извиняюсь базарный. Я вот например могу предложить концепцию дизайна и тех. начинки отечественного электро-мобиля, но кто у нас в состоянии подобное профинансировать, когда проще купить очередной Land Cruiser 2030

а почему кто-то должен вас финансировать? и почему вы уверены что у них вот предложили и сделали? продайте им!
мне всегда нравились истории, в которых алматинские пенсионеры придумывали несгораемые лампы накаливания, а вот тупое государство не удосужилось им денег дать.

Цитата

Или например, я в состоянии создать что-то на подобии Shrek`a, без дураков реально, но кто будет за это платить, в лучшем случае завалят обещаниями.

америка ждет вас! там деньги круглосуточно печатают.

в итоге мы приходим к тому — что, дизайнеру мало заплатили, он решил что делать хорошо не будет, а тем более заказчик вообще дурак и ничего не понимает в дизайне.

вот из-за этого у нас не только в дизайне плохо!

#51 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 13:40

Я еще раз повторяю, что чего-то действительно стоящего не сделал, по этому не держу свои работы при себе. Есть конечно исходники в виде Maya проектов, но ломы считать по новой. Вот по этому я тему развития дизайна так муссирую. Хочу так сказать привлечь внимание дизайнеров к свободному творчеству, в частности к созданию мульт сериала своими силами. Собираюсь на этом сайте открыть тему "Создадим мульт своими силами". Материал по мульту у меня есть, тех. консультации и организацию труда я беру на себя, а также поддержку железом. В перспективе у меня есть потенциальный инвестор, который ждет пилотный вариант на 5-10мин. В общем подробности в теме. С уважением Тимур Бапишев.

#52 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 13:51

Уважаемый А. Белялов. Я не прошу ни у кого помощи. Я в состоянии себя обеспечить всем необходимым для творческой работы. Единственная цель которую я преследую, это поиск интересных творческих людей и создание независимой 3д анимационной группы, для создания мульта наилучшего качества и идейной составляющей. У меня есть своя 3д студия, и свободное время для реализации проектов. Просто я для себя решил не работать на сторонние заказы, по-этому хочу посвятить себя свободному творчеству, чтобы в дальнейшем использовать созданную продукцию в коммерческих и интелектуальных целях.

#53 Виктор Третьяков

Виктор Третьяков

старпёр

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 13:57

Ясно, спасибо.

#54 Гость_a.belyalov_*

Гость_a.belyalov_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2009 - 14:11

Просмотр сообщенияTimurB (12.2.2009, 13:51) писал:

Уважаемый А. Белялов. Я не прошу ни у кого помощи. Я в состоянии себя обеспечить всем необходимым для творческой работы. Единственная цель которую я преследую, это поиск интересных творческих людей и создание независимой 3д анимационной группы, для создания мульта наилучшего качества и идейной составляющей. У меня есть своя 3д студия, и свободное время для реализации проектов. Просто я для себя решил не работать на сторонние заказы, по-этому хочу посвятить себя свободному творчеству, чтобы в дальнейшем использовать созданную продукцию в коммерческих и интелектуальных целях.

ну так что мешает?

я не хочу переходит на личность, потому что тема вашего поиска людей и кто виноват в качестве — это две разные темы.

А если по теме, очень часто я слышу от людей (не только дизайнеров), какие они крутые, а вот наши чинуши (заказчики) ничего в этом не смыслят. Просто возникает вопрос — а при чем тут заказчик? Может заказчику не правильно подавали? Продавали?

А если говорит о том что кто смог что-то сделать, но его не кто ту не увидил — а что мешает показать не нам? продавать им?

И откуда такая уверенность что там платят всем столько сколько нужно? Ну вот откуда?

#55 AlisaSolo

AlisaSolo

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 14:19

Просмотр сообщенияTimurB (12.2.2009, 16:51) писал:

Единственная цель которую я преследую, это поиск интересных творческих людей и создание независимой 3д анимационной группы, для создания мульта наилучшего качества и идейной составляющей. У меня есть своя 3д студия, и свободное время для реализации проектов. Просто я для себя решил не работать на сторонние заказы, по-этому хочу посвятить себя свободному творчеству, чтобы в дальнейшем использовать созданную продукцию в коммерческих и интелектуальных целях.
Цель на самом деле достойная!
Только очень часто бывает в жизни так что человек который собирает подобную группу...
а) ничего не гарантирует, все на чистой инициативе, т.е. это должны быть люди с хорошей материальной базой,чтобы первое время не расчитывать на какое либо денежное вознаграждение за свою работу. И это реалии жизни, потому что продукт надо придумать, сделать и попытаться продать.
б)  вторая особенность (был печальный опыт), человек сберегая свои жизненные ресурсы, продвигает свои персонажи, сюжеты, идеи.
А люди делают. Я конечно же за то ,чтобы те кто может предложить персонажи, например для мультфильма, это делали.
Чтобы был не диктат или хитрое подсебяподминательство, а действительно, чтобы можно было впоследствии сказать...
Этого персанажа сделала и придумала я. Вот это действительно было бы здорово.

P.S. - Моя знакомая работает здесь, в Алматы мультипликатором в штате. Работы нет. Иллюстрируют книги.

#56 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 14:52

Если вы заметили, я из далека начал. Для меня важно узнать настрой людей, их душевное состояние и желание что-то изменить в повседневности. В целом сейчас для меня нет творческих ограничений, но один я такой проект осилить не могу, вот поэтому и ищу талантливых людей, вы же понимаете что в таком проекте как анимационное кино очень важно работать в команде и делится своим мнением с коллегами. Я хочу найти таких людей, поделится с ними своим опытом и идеями, ну и конечно что-то почерпнуть от них. В целом я уверен, найдутся такие люди, и у нас получится создать первый полноценный продукт со всеми состовляющими, в том числе коммерческими, я бы даже сказал в первую очередь коммерческими состовляющими. Будет хороший продукт, о землю разобьюсь, но инвестора найду, будь он хоть Пуэрто-Риканским...

Сообщение отредактировал TimurB: 12 Февраль 2009 - 15:04

#57 AlisaSolo

AlisaSolo

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 15:04

Мое потфолио и решение вы знаете. Я писала в личном сообщении.
Поэтому я ЗА, если смогу быт полезной.
Вы правильно сделали что ищете здесь.
На сайте есть талантливые люди. Скептики, на это реалии, кушать тоже хочется.
Я способна пойти за ИДЕЕЙ, но главное чтобы я могла хотя бы примерно понимать куда она меня приведет, хотя бы на середине процесса.

#58 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 15:08

Завтра выставлю несколько сюжетов на ваш суд. Сюжеты из книги СУФИИ "Восхождение к истине". По сути басни Крылова, только за несколько сот лет до него.

#59 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 15:42

Просмотр сообщенияArtist (12.2.2009, 3:06) писал:

Termin Metthew Arnolda "High Culture" poka 4to k nahsei strane ne otnositsia... Otsuda i vse posledstvia.

P.S Poka idet razgovor o DESIGNe v ramkah graphic/interier designa i reklami, a kto nit slishal pro Fashion design v Kazakhstane? Tam ne to 4to bi 4to to hramalo v etoi sfere designa voobshe tishina...
Я понимаю, что Вам не известны имена Куралай Нуркадиловой, Аиды Кауменовой, Кенже Девятко, Айгуль Касымовой, Салтанат Баймузамбетовой, Сергея Шабунина, Алексея Чжена, Светланы Герасимко,
Но Светлану Сохореву не знать - это уж точно не интересоваться модой :)

Еще я не знаю мероприятий графического дизайна такого масштаба как AFW.

Просмотр сообщенияTimurB (12.2.2009, 7:53) писал:

Или например, я в состоянии создать что-то на подобии Shrek`a
Если в состояни, то сделай. И ты перейдешь из категории "могу сделать" в категорию "я это сделал".

Хотя найти оправдание конечно проще :) Поиск виновных превращает поиск оправдания еще более увлекательным! :)

#60 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 15:55

Просмотр сообщенияTimurB (12.2.2009, 16:51) писал:

Единственная цель которую я преследую, это поиск интересных творческих людей и создание независимой 3д анимационной группы, для создания мульта наилучшего качества и идейной составляющей.
...
чтобы в дальнейшем использовать созданную продукцию в коммерческих и интелектуальных целях.

Независимость от чего?

Поиск работы в Казахстане