Перейти к содержимому

Кто виноват?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

Опрос: Кто виноват? (41 пользователей проголосовало)

В низком качестве дизайна/рекламы виновен

1. конечно заказчик (4 голосов [9.76%])

Процент голосов: 9.76%

2. 50/50 (27 голосов [65.85%])

Процент голосов: 65.85%

3. дурак-дизайнер (10 голосов [24.39%])

Процент голосов: 24.39%

4. гад менеджер (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 08:15

Просмотр сообщенияВладислав Кузмичёв (18.12.2008, 0:06) писал:

... а второй месяц так и не дополучил деньгами. Делайте вывод. И подобных историй у меня торба полна. ¶
Может имеет смысл пересмотреть свою позицию, подойти к подобным вопросам иначе и сделать самому выводы на основании неоднократного спотыкания на одних и тех же граблях?
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#22 Гость_Владислав Кузмичёв_*

Гость_Владислав Кузмичёв_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 22:55

Ребята жгут:
"Вы ДОЛЖНЫ работать менее чем за 100 рублей.. и в итоге мы наведём в этой стране порядок. Дизайнеры должны получать по нормативу!!!! мятый, унылые жпеги однообразные кои вы плодите не стоят тех денег которых вы просите! вы – пузыри гнилой системы... творцы – это каста, это гильдия.. а не сборище рефлексирующих мещано-снобов."

отсюда:
http://www.free-lanc...r...893&ord=new

#23 AlisaSolo

AlisaSolo

Активный участник

• пользователь
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 08:32

Не голосовала ни за один пункт.
Для меня реклама и дизайн это два параллельных течения, которые при удачном расположении всех составляющих пересекаются.
И создаются или великолепные идейные творения, которые запоминаются в бесчисленном многообразии принтов, роликов и мн.др.
Или создаются, хорошо спланированные и продуманные творения, которые понятны, очень продуманным продвижением и грамотными медиа-разработками.
Дизайнер должен быть немного стратегом и думать о "жизни" товара или услуги, после того как его "творение" покинет рабочий стол компьютера. А менеджер, понимать что продвижение без идеи, пустая трата времени его, дизайнера и клиента.

Приведу печальный пример, проекта который я сдаю вечером. Клиента называть не буду.
Клиент: Сделайте мне премиальный дизайн. Используйте что-нибудь из клипартов, которые у вас есть.
Менеджер: Сделай как она просит.
Я: Нет. Так и передай клиенту. Премиальность подразумевает фотосессию, иллюстрацию или на самый крайний случай мастера из России, т.к. ребята там уже сделали фотосессию и т.д.
Менеджер: Мы не можем такое передать клиенту. Они обидяться. И скажут что надо было говорить сразу. Мы протянули время.
Я. Сначала они говорили про адаптацию. Материалы прошлого года. Я сделала.
Позднее клиент говорит...
Клиент: Сделайте адаптацию, у нас там были банеры 1,5 года назад.
Я: Пипец, премиальности....И иду работать...

Послесловие.... И дизайнер и аккаунт на каком-то моменте становятся беспрестрастными исполнителями.
Клиент раз в год не хочет вложиться и сделать хорошую фотосессию. Отсюда и плохие дизайны и реклама.
Инвестиции и еще раз инвестиции. Не надо делать из г... конфетку, на вкус может не получится иллюзии.

И лично от себя: пока в нашей стране будут считать что сделать дизайн, придумать идею это просто, все так и будет.
Дизайн нам будет делать Москва.
Большое спасибо, за внимание.
Сорри за ошибки если есть.

Сообщение отредактировал AlisaSolo: 19 Декабрь 2008 - 08:38

#24 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 08:20

111

Сообщение отредактировал TimurB: 09 Февраль 2009 - 08:33

#25 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 08:31

Виноваты все мы, потому как своим многолетним потоканием и присмыканием перед всякой шушарой с деньгами совсем потеряли собственное лицо и гордость. Потому что когда надо было боротся за свои идеи, знания, возможности, мы тупо тянулись за "длинным рублем", в надежде что все изменится в лучшую сторону. В итоге последние профи покидают страну а заменить по большому счету сейчас их некому. Извините меня за жесткость, но мы все сейчас из себя представляем беззубое существо которое ждет когда ему кинут какие нибудь обьедки. И на том скажем спасибо, забьемся в дальний угол чтобы никто не видел как мы пытаемся проглотить этот бесформенный кусок обглоданной кости - не спроведливости и унижения.

#26 Svoy

Svoy

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 13:41

В низком качестве дизайна/рекламы виновна

жаба, которая душит заказчика с одной стороны, и принцип клиент всегда прав, даже если он платит 3 и копейки с другой.

Можно, как говорится  и  7 шапок сшить из одной шкуры, только вот шапки получаются...

Сообщение отредактировал Svoy: 09 Февраль 2009 - 13:42

#27 Olega Znak

Olega Znak

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 18:47

А еще можно перестать ныть и начать, наконец, нормально работать.

#28 Svoy

Svoy

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 19:46

пример

Приходит заказчик и говорит, хочу, чтоб вообще круто все было!
Мы: Как мы рады Вас видеть! Делаем эскиз по рекламе, даем калькуляцию.
Заказчик:  Ой! и началось… А почему так дорого!
Мы:  Ну, вот можно фирменным оракалом и пхв. Вы же круто хотели?
Заказчик:  А можно вот можно  этим китайским и блестит вроде также?
Мы:   Очень не долговечный потому и дешевый!
Заказчик: Почесав затылок, прикинув свой откат, выбирает китайским.
Мы: его предупредили, нет, давай подешевле.
Заказчик: Так, а чё за  ПХВ?  
Мы:   Ну, это такой специальный материал. Специально сделан для того, чтоб выдерживать перепады наших температур не выгорает.
Заказчик: я у друга видел из пенопласта. У меня в гараже есть 3 листа. Я привезу.
Привозит, крупно пористый, не для рекламы, а для холодильников.
Мы:  Ну, если так то вот что будет, показываем фото и объясняем разницу.
Заказчик.  Не давай из этого. И.Т, Д.

через пару месяцев стыдно говорить, что это наша работа.

Сообщение отредактировал Svoy: 09 Февраль 2009 - 19:46

#29 Виктор Третьяков

Виктор Третьяков

старпёр

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 19:53

Спанк! ДА!
Ура!
Абыр... Аббббббббббр... Абырвал, абырвал...

#30 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 22:48

А что, уважаемые господа дизайнеры в вашем понимании - "нормально работать"?

#31 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2009 - 22:53

а вот как раз, чтобы не стыдно было сказать, что это мы работали :)

#32 Svoy

Svoy

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 00:39

Цитата

Все правильно, у меня было наподобие, я была таким заказчиком, скупой платит дважды.
В моем случае, не жаба виновата, а нищета

Цитата заказчика, которому, показал  сей спор

#33 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 525 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 05:09

Просмотр сообщенияTimurB (9.2.2009, 11:31) писал:

Виноваты все мы, потому как своим многолетним потоканием и присмыканием перед всякой шушарой с деньгами совсем потеряли собственное лицо и гордость. Потому что когда надо было боротся за свои идеи, знания, возможности, мы тупо тянулись за "длинным рублем", в надежде что все изменится в лучшую сторону. В итоге последние профи покидают страну а заменить по большому счету сейчас их некому. Извините меня за жесткость, но мы все сейчас из себя представляем беззубое существо которое ждет когда ему кинут какие нибудь обьедки. И на том скажем спасибо, забьемся в дальний угол чтобы никто не видел как мы пытаемся проглотить этот бесформенный кусок обглоданной кости - не спроведливости и унижения.
Отучаемся говорить за всех.
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#34 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 05:18

В моем понимании нормально работать, это прежде всего условия этой самой работы. А условия включают в себя несколько ньюансов, которые как правило работадатель игнорирует. Во первых расчитанный, четкий график работы, который будет напрямую связан с оплатой труда, потому как не редко встречаю людей которые на своем большом интузиазме взваливают себе на плечи огромный обьем работы, при этом не получают в замен ни какого удовлетворения а порой и вовсе рискуют своим здоровьем. Во вторых я считаю. что дизайнер должен сам определять и формировать свое рабочее место и обстановку вокруг него, это очень важно, потому как часто происходит так что работадатель дает какое-то пространство для работы не сильно задумываясь о трудовых нормах пребывания сотрудника в пространстве, что в итоге сказывается на самочувствие сотрудников, сам часто наблюдаю как люди жалуются на головные боли не хватку кислорода и т.д., конечно пока человек молод его интузиазм стимулирует организм адаптироватся к любым условиям, но со временем это приводит к серьезным проблемам с здоровьем. И в третьих необходимо четко следовать мировым нормам в отношении соц. пакета. Это ситема питания, медицинская страховка, система поощрений и отпусков. Вы поймите уважаемые дизайнеры пока все эти нормы не будут соблюдатся, качество конечного продукта не повысится, а скорее наоборот понизится.
       Вот простой пример. У меня есть друг, он открыл в Казахстане пищевой бизнес и очень успешно им занимается, при этом сумел создать идеальные - стирильные условия работы, конечно много сил и нервов ушло на это, но в итоге все получилось как он хотел. В последствии свой бизнес он поставил на научную основу, что позволило ему взглянуть на ситуацию с питанием в нашей стране в ином ракурсе. Как-то случилась встречя с Мин. спорта РК, на этой встрече Саша предложил занятся питанием спортсменов для Казахстанской олимпийской сборной. Предварительно изучив ситуацию он пришол к пугающему выводу, что все спортсмены в сборной питаются в местной столовой, чем попало и как попало, и это нормальная практика во всем нашем спорте. При этом ни а каких приемлемых спортивных достижения речь естественно идти не может, потому как питание очень важная состовляющая для спорта. В данный момент ему разрешили пока работать с нашими прыгунами с трамплина. Спустя три месяца результат не заставил себя долго ждать, уровень спортивных показателей вырос заметно. Вот так, как говорится что ты в сотрудника вложиш, такой и выхлоп получиш. :smile:

#35 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 05:51

Сорри за грубые грамм. ошибки, писал с просони. Кстати, как пишится - с просони?

#36 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2009 - 06:34

спросонья

#37 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 07:03

Ой спасибо большое, буду знать :smile:

#38 Svoy

Svoy

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 08:50

TimurB  :up:

#39 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2009 - 07:13

к сожалению, природа большинства людей такова, что когда им создаешь идеальные "стерильные" условия, они начинают сходить с ума от осознания своей опупительной значимости.. почему-то это так... как бы ни хотелось самой работать в таких условиях :)

#40 TimurB

TimurB

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 09:04

Да уж, в некоторых случаях действительно так. А в целом, в большинстве случаев, скорее подобное отношение обусловленно образом жизни человека и воспитанием. Я вот например за шестнадцать лет работы в сфере дизайна в каких только условиях не работал, и на стульях частенько ночевал в офисе, и в коморках папы карло тоже как-то умудрялся помещатся, и при этом огромное колличество разнообразной работы сделал, от рекламы на тв и в полиграфии, до строительства торговых центров. Все это я прошел с достоинством и никогда его не терял. При этом, как я считаю внес большой вклад в развитие 3d графики и анимации, научил шесть человек за это время, которые успешно нашли себе работу и призвание. Но все-таки не достиг тех высот профессионального понимания которых хотел. Конечно к хорошему, человек быстро привыкает, но это не повод огрождать его от этого. Тут я считаю важно иметь хороших настваников, а они как мы знаем покидают нашу страну.

Сообщение отредактировал TimurB: 11 Февраль 2009 - 09:10

Поиск работы в Казахстане