Перейти к содержимому

Кто виноват?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

Опрос: Кто виноват? (41 пользователей проголосовало)

В низком качестве дизайна/рекламы виновен

1. конечно заказчик (4 голосов [9.76%])

Процент голосов: 9.76%

2. 50/50 (27 голосов [65.85%])

Процент голосов: 65.85%

3. дурак-дизайнер (10 голосов [24.39%])

Процент голосов: 24.39%

4. гад менеджер (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 771 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 11:21

Традиционно мы считаем, что реклама/кретив/дизайн у нас хромает на все три ноги...
Разберемся, кто виноват?

#2 Айдос

Айдос

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 11:40

Как и в любых отношениях, так и здесь: "виноваты" обе стороны.

#3 nicko

nicko

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 11:52

менталитет.
Мир не настолько примитивен, насколько его понимает человек.

#4 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 771 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 12:00

Пока "заказчег" невиновен. Но как же крики - "заказчег из 3-х вариантов выбирает самый х###вый!"?

#5 Sema

Sema

ветеран

• пользователь
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 13:04

Просмотр сообщенияЕвгений Мерзляков (10.6.2008, 15:00) писал:

Пока "заказчег" невиновен. Но как же крики - "заказчег из 3-х вариантов выбирает самый х###вый!"?
А про это классно написал Шырышев. что то вроде - "а ненадо показывать заказчику х###вые варианты, все варианты должны быть качественны и хороши. Это неуважение как к заказчику, так и к себе".
А про качество дизайна... мне кажется это всетаки общий уровень воспиятия, как и у дизайнера, ну нет у нас культуры дизайна, не учит никто, 70 лет небыло вообще понятия дизайн. Так и у заказчика, по той же самой причине. А в России все лучше только потому что интеграция культур идет активнее чем у нас. По той же причине в Алмате общий уровень дизайна выше чем в Астане.
Но прогресс есть, и это гут))))
Они опять убили Кенни....

#6 Gr@m

Gr@m

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 13:13

Или у дизайнера руки кривые и ноль креатива, или заказчик не хочет нормально заплатить! У нас заказчик еще не готов выложить крупную сумму денег за рекламу, чтобы дизайнер делал хорошую рекламу, как это делается в Европе! Посмотрите качество их рекламы и нашей! Они платят не жалея денег на рекламу и получают креативную, офигительную рекламу, на которую приятно смотреть!
Каждый день надо жить так, как последний день в жизни!

#7 Виктор Скопа

Виктор Скопа

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 13:38

Согласен с Блондином
Мизер оплаты - интерес к работе такой же
хреновый дизайнер - тут оплата роли не играет
Дизайнерам платить не могут нормально. Отсюда и качество работы...
Я считаю - Виноваты все! Работодатель, рабочий персонал, заказчик.

И как всегда из трёх вариантов выбирают самый х......й.
...

#8 Гость_party_zan_*

Гость_party_zan_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2008 - 19:12

Иногда - целиком заказчика: он приходит и говорит, хочу так и так. К примеру банк.

Иногда клиент поддается и ситуацию можно частично исправить.

Иногда кривые руки дизайнера и длинный язык опустят любого заказчика, будь он хоть тыщу раз из золота.

#9 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 08:16

У меня проблемы с "пожеланием заказчика"... стараешься, делаешь что-то интересное, а они по рукам бьют.. все бы им побольше всего и чтобы "углы заняты были"... побольше всего и 5-10 фотографий бы в макет еще, вот тогда хорошо... какой креатив? у меня широкий профиль, оперативка, макеты для справочников, каталогов и прочего... неудобно в плане временного напряга, просто не остается времени на идеи.. если есть силы, можно дома порисовать, но дома хочется и другими делами позаниматься, вот так и живем )

#10 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 10:24

Забавная тема :)

Есть несколько знакомых, кто считают себя неплохими дизайнерами и вообще-то себя реализовали. Такой вопрос у них вызывает улыбку - нужно не виноватых искать, а создавать. Причем деньги в Казахстане платятся за дизайн адекватные.

Лично я не считаю, что в Казахстане нет хороших работ, скорее можно сказать, что их мало.
Много талантливых и уехали "на более хлебные поля".
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#11 Гость_Вольт Кузмин_*

Гость_Вольт Кузмин_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 12:08

Точнее: в Россию. ¶

#12 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 555 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 15:02

Откуда такая точность?
Из моих знакомых бывших казахстанцев двое дизайнеров работают в Берлине, один аниматор под Кэмбриджем, один аниматор в Лондоне, одна в Сиэтле - это все Россия?
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#13 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 771 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 19:06

мозг утёк. остались... другие части тела

#14 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 11:03

ну руки это тоже хорошо :)

#15 Андрей Хлудеев

Андрей Хлудеев

Color Correction Guru

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 14:44

Просмотр сообщенияElka (15.12.2008, 14:03) писал:

ну руки это тоже хорошо :)

жопы тоже хорошо порой :)

#16 Марта

Марта

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 15:29

in saner, я вас слушаю всегда как оракула, а вы ...

А я вот с менеджерами больше конфликтую, чем с заказчиками. Непосредственно с заказчиком легче общаться, с большей вероятностью можно его убедить в своем видении дизайна. Но когда менеджер вклинивается, то все через эту самую .... получается.

#17 Гость_Elka_*

Гость_Elka_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 08:16

Да, от менеджера много зависит... я со всеми лажу, но есть одна девушка... от нее вообще заказы никто принимать не хочет... потому что тоже через ж*** будет... сто вариантов и будет длиться недели три эта ходьба туда-сюда... даже начинать не хочется

#18 Гость_Владислав Кузмичёв_*

Гость_Владислав Кузмичёв_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 21:06

В списке опроса отсутствует самые главные разделы: "экономика" и "политическая ситуация".

Например, работал я в качестве человека-призрака в одном глянцевом журнальчеге, делал всё сам — цветокоррекция, вёрстка макетов журнала и рекламы, разработка стиля и т.д. При этом горденько в выходных данных числился как "арт-директор". Получал средненькую серую и чёрную зарплату с задержками, а в это время, как выяснилось, владелица исправно оплачивала ежемесячно свой кредит квартирный, покуда я с рекламными менеджерами, водителем и фотографом ожидали по 1-2-3 недели своих скромных денег. Лично я там боролся с ветряными мельницами, не получив, кроме портфолио, ничего в равноценный размен. Обдумывал и претворял креативы с заданием фотографу, по полдня убивал на сложные обтравки объектов и цветокоррекцию и пр. И знал, что такое безобразия не может длиться вечно. Собственница журнала (как она себя называла "издатель") тупо бухала водку, пиво, закуривала насмерть коллектив некурящих, с р а л а с ь при нас с мужем по телефону, пыталась нас зомбировать НЛП, хамила, материлась и пр.

Когда задолженность выросла до 2 месяцев с копейками, я понял, что денег в полном объёме я не увижу никогда. В итоге я выбрал одну зарплату роскошным мягким креслом — для матери (взаимозачёт рекламы мебельного заведения), а второй месяц так и не дополучил деньгами. Делайте вывод. И подобных историй у меня торба полна. ¶

#19 Гость_Владислав Кузмичёв_*

Гость_Владислав Кузмичёв_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 21:32

Вобщем, если мыслить глобально и без частностей ("она, бяка такая, заставила меня сто раз макет переделывать!"), то виноват работодатель, понукаемый политикой страны. ¶

#20 2Гарин ЗМЕЙ

2Гарин ЗМЕЙ

Новичок

• пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 21:32

нечего на рожу пенять коль рожа крива!

Поиск работы в Казахстане