Перейти к содержимому

Почему пользователи Corel не любят Illustrator

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#41 Марта

Марта

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 11:37

Ой, а я не видела последнего предупреждения. Моя участь решена? Ну что ж, буду считать, что пострадала во имя справедливости.

#42 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 695 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 11:37

Тем более смешно выглядят защитники FreeHand и Xara.
2Марта, а вы знаете что только на Маках возможно создать шедевр, нет?
сорри за оффтоп

#43 Гость_a.belyalov_*

Гость_a.belyalov_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2009 - 11:41

Просмотр сообщенияМарта (13.2.2009, 12:32) писал:

тема СvsAl  всегда будет прорываться, несмотря ни на какие запреты. Чего-то уж очень цепляет правоверных адобовцев, что кореллиты не сдаются и продолжают создавать шедевры,  неотличимые от созданных в эталонном Илле.

а можно на шедевр взглянуть?

#44 Андрей Хлудеев

Андрей Хлудеев

Color Correction Guru

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 11:44

Просмотр сообщенияЕвгений Мерзляков (13.2.2009, 14:37) писал:

а вы знаете что только на Маках возможно создать шедевр, нет?

В точку!!! а на маках корела нет! Значит в Кореле нельзя создать шедевр!!! :)

#45 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 695 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 11:51

Все ест на Маках, и даже виндавз.
А ценители могут спокойно юзать 11-ю версию Корела прям под Осью

#46 Гость_a.belyalov_*

Гость_a.belyalov_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2009 - 11:52

Просмотр сообщенияin_saner (13.2.2009, 12:44) писал:

В точку!!! а на маках корела нет! Значит в Кореле нельзя создать шедевр!!! :)

а вы зря смеетесь... на это есть не только маркетинговые, но и профессиональные причины.

#47 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 11:58

Просмотр сообщенияa.belyalov (13.2.2009, 14:35) писал:

если быть не многословным, то ответ на тему топика будет таким — Потому что заставляет думать!
+100  :lol:

Просмотр сообщенияin_saner (13.2.2009, 14:35) писал:

В точку!!! а на маках корела нет!
Ну есть же, хотя лучшеб небыло, тот корявоработающий 11 :debil:
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Изображение
Вёрстка фриланс. Потфолио | Резюме

#48 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:05

Офф.
2 All of Us
А можно транслитом не писать, а то глаза вывыливаются после прочтения каждого Вашего поста

Изображение

#49 Марта

Марта

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:08

Просмотр сообщенияa.belyalov (13.2.2009, 13:41) писал:

а можно на шедевр взглянуть?

А приведенные работы из-под Корела, причисленные вами к Илу, вы как расцениваете? Так, пустячок? Тогда сами приведите пример шедевра из-под Илла.

#50 Гость_a.belyalov_*

Гость_a.belyalov_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:18

Просмотр сообщенияМарта (13.2.2009, 13:08) писал:

А приведенные работы из-под Корела, причисленные вами к Илу, вы как расцениваете? Так, пустячок? Тогда сами приведите пример шедевра из-под Илла.

подождите!
а при чем тут корел и илл в ваших выше перечисленных работах!
это рисунки!

возможно мы друг друга не понимаем. я говорю не про искусство, а про дизайн!
в чем разница?

смотрим примеры шедевров!

раздел Portfolio

#51 Андрей Хлудеев

Андрей Хлудеев

Color Correction Guru

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:29

Просмотр сообщенияЕвгений Мерзляков (13.2.2009, 14:51) писал:

А ценители могут спокойно юзать 11-ю версию Корела прям под Осью

11-я версия под мак это не программа. Это ошибка разработчиков!

#52 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:55

Просмотр сообщенияARTEVA (13.2.2009, 15:44) писал:

Собственно как и КОРОЛЬДРОВ!!!
Ща придет дядя Женя и ругаццо громка будет :)  
Изображение

#53 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 503 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:56

забавно звучит - от Кореля...
хотя она даже не от метакриэйшн
она когда-то была фракталдизайн паинтер и жутко тормозила на самых современных компах :)
Зато можно было записать движения кисти и сделать потом анимацию, но памяти надо было!!!!
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#54 Марта

Марта

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:25

Просмотр сообщенияa.belyalov (13.2.2009, 14:18) писал:

возможно мы друг друга не понимаем. я говорю не про искусство, а про дизайн!
в чем разница?

Не касаясь разницы понятий искусство и дизайн, я хотела бы понять другое, почему вы, похоже,  молча признаете возможность успешного использования Сorel  в искусстве иллюстрации, портрета, а для оформительской работы, в дизайне - запрет? Тоже задаюсь вопросом, в чем разница?

С ответами запаздываю, все таки на работе, приходится из-под тишка..

#55 Гость_a.belyalov_*

Гость_a.belyalov_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:52

Просмотр сообщенияМарта (13.2.2009, 13:25) писал:

Не касаясь разницы понятий искусство и дизайн, я хотела бы понять другое, почему вы, похоже,  молча признаете возможность успешного использования Сorel  в искусстве иллюстрации, портрета, а для оформительской работы, в дизайне - запрет? Тоже задаюсь вопросом, в чем разница?

давайте попробую вам ответить.

1. приведенные выше работы (вами), могут расцениваться исключительно как мастерство автора, но ни как не программы. В данном случае это всего лишь карандаш и не более.

2. В дизайне.

Ну давайте начнем с самого главного. Почему некоторые верстают в чудо программе предназначенной для работы с вектором? Сможете объяснить. Я могу. Думать там меньше надо.

Продолжим. Что для вас такое работа со шрифтом? Просто подобрать на ваш взгляд красивый шрифт? А ведь работа именно со шрифтом это почти 80% дизайна! Вникать в подробности я не буду, какая из перечисленных программ лучше работает со шрифтом. Если интересно почитайте специализированные статьи про шрифты и технологии шрифтов.
Почему я в самом начале заговорил про шрифт — потому что самая большая вероятность определить что работа сделана в корале это обводка вокруг шрифта. Ну так повелась мода у нас. А еще градиент в текстовом блоке. А ведь в иллюстраторе чтобы это сделать надо ох как извратиться скажите вы? Да, потому что не нужно делать в 99% случаях когда это делаю. Почему? Потому что это шрифт! И его главная цель не красота — а что? Правильно! Читабельность и передача информации!

Теперь давайте коснемся интеграции. Кто нибудь вообще когда-нибудь пользовался так называемым «линкованием» картинок в Coral? Думаю что многие даже не подозревают о существующей функции в корале. А ведь это оптимизация работы и процессов! Или вы скажете что у вас крутой комп и он все и так тянет?
У меня например MacPro 8-ми ядерный. Но я в иллюстраторе файлы именно «линкую», а не мучаю процессор. Хотя он тянет неплохо.

Теперь вот вопрос такой.
Сделали вы векторную маску в шопе, и что нужно сделать чтобы вставить ее в корел?
А как например если в шоповском проекте нужно поменять цвет логотипа, если он не Smart Object?
А как корел делает пдф или епс? Для типографии я имею ввиду!
А как различается система передачи цвета в шопе и корале? А ведь это все очень важно для дизайнера.

Правильно! Сейчас начнут говорит о том что там вот есть такая кнопка, а в илле это все через одно место. А я вам могу ответить. Именно привязка вот к таким вот кнопкам и подарило кучу примеров безграмотного дизайна на нашем рынке. Вы посмотрите вокруг, сколько буклетов печатаются с выключкой по обеим сторонам, но дизайнер даже не удосужился подумать о том что корал красиво не сделает по нажатию одной вот такой вот кнопочки! А сколько у нас шрифтов с обводками? При чем часто с градиентом и обводкой (потому что градиент как то криво на фотографии смотреться, а белоая обводочка ставит все на свое место). А потом все думают почему у «них» так красиво? А потому что! Потому что изменили пропорцию и массу шрифта, и он уже как то не так как у них! А ведь там дизайнеры каждую букву иногда месяцами облизывают!

А сколько у нас гениальных логотипов с применением кнопочки градиент (ведь в иле это же через ###у)?

И заметьте я не сказал что корел это программа ### — я лишь привел его явные недостатки для дизайна.

Сообщение отредактировал a.belyalov: 13 Февраль 2009 - 13:53

#56 Марта

Марта

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:08

Просмотр сообщенияARTEVA (13.2.2009, 15:22) писал:

В нашем милом государстве демократия и гласность не в моде...

Если доводов неосталось, значит тему закрыть!
И рот всем заткнуть а лучше забанить, забанить всех!

Побойтесь бога, сударь, кто вам рот затыкает?  Не один час уж тут надрываемся и ничего.  Админ, похоже, махнул рукой  и предоставил возможность отвести душу.

#57 Kir3D

Kir3D

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 4 503 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:33

назревает вопрос - почему пользователи Corel DRAW! не пользуют Corel PHOTO-PAINT, а предпочитают Adobe Photoshop? :)
космополит-фрилансер (по-русски бомж-безработный) © :)

#58 Гость_a.belyalov_*

Гость_a.belyalov_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:39

Просмотр сообщенияKir3D (13.2.2009, 15:33) писал:

назревает вопрос - почему пользователи Corel DRAW! не пользуют Corel PHOTO-PAINT, а предпочитают Adobe Photoshop? :)

+ 1 000 000!  :biggrin:

скоро еще сделаю Corel TEXT-VERSTAK, и ваще счастье для создателей газет и журналов.

Сообщение отредактировал a.belyalov: 13 Февраль 2009 - 14:46

#59 Евгений Карев aka jvk

Евгений Карев aka jvk

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:57

Устал я от этих споров. Скажу просто, корелом не пользуюсь уже четыре года. Корела у меня нет ни дома ни на работе. И я ниразу нежалею, что отказался от него полностью. Связки шоп+илл+индиз для работы (не важно фриланс или основная) мне хватает заглаза.
Что касательно темы…
Возможно повторюсь, но кореловеды не любят илл потомому что "там всё не так как в любимом кореле, там всё сложнее и ваще ничего непонятно". ИМХО разумеется.

Кстати… :)

Цитата

Внимание!
На этом подфоруме запрещены любые обсуждения типа Corel vs. Illustrator. Возможны лишь темы типа "Как в Illustrator сделать так же как в Corel...". Нарушители будут иметь неприятности.

Изображение

#60 Марта

Марта

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 15:09

Просмотр сообщенияKir3D (13.2.2009, 16:33) писал:

Назревает тема Сorel contra Photoshop?  Кореллиты не сектанты, одержимые поклонением одной проге, пользуется тем, что лучшим образом подходит для выполняемых задач. Когда надо быстро  подправить внедренный растровый объект - запускается PhotoPaint. Для работ с растром - однозначно Photoshop. Уже не раз  говорилось.
У меня дух захватывает от собственной смелости (или наглости) постоянно встревать в общение асов дизайна.  Вот опять не удержалась.

Поиск работы в Казахстане