Перейти к содержимому

Почему пользователи Corel не любят Illustrator

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#1 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 696 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 09:57

Мне кажется одна из причин почему "махровый" поклонник CorelDraw! плюется вынужденно оказавшись в Illustrator'е - отличающийся workflow. Кореловец ищет привычные ему функции и не находит, что вполне естественно вызывает в нем раздражение. Если проводить аналогии например с программированием, изучение сначала Бейсика, а потом Паскаля или Си (чего угодно объектно-ориентированного) считалось травмированием психики начинающего программиста, так как аналогичные задачи там решаются по-другому.
То же самое и про FH, ведь недаром в настройках шоткатов есть выбор CorelDraw shortcuts или Illustrator shortcuts... не хочет пользователь в другой программе работать по-другому.
:smoker:

#2 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 10:26

Почему?
Патамушта-марамушта..
У Вас есть автомобиль? а у Вашего друга? Вы на нем ездили? На каком вам уютнее?
Я к примеру 4 года езжу на старенькои субарике, ну очень привык, не так давно прикупил ниссан классом повыше. Те же органы управления, тока руль с другой стороны. Комфортнее, навороты. Тоже привык. Через три месяса сел на субарик. Кайфовее, удобнее, привычнее, знаю его наизусть - тащусь. Ниссана продал.
Примерно то же самое с Илом.
Сорри если оффтоп, но такова моя точка зрения. По другому не смог описать :)

#3 do something

do something

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 12:27

...вилка.. ложка... многие не умеют кушать палочками, хочешь почувствовать специфику - научишься, привыкнешь. все эти проги лишь инструменты...

ИЛ немного медленный, по сравнению с Корелом (незнаю в интерфейсе ли дело?, может "геймплэй" такой ), если нужно делать быстро, то конечно Corel, если для себя, для души -  Illustrator.    Имхо конечно.

зы: запертные темы обсуждаете. :unsure:

#4 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 696 сообщений

Отправлено 28 Июль 2006 - 12:37

Цитата

запертные темы обсуждаете
ага, просто появилась мысль, далекая от политики... ведь интересно почему... кстати противостояние Mac'овцев и PC'шников очень напомнает ситуацию CD vs. Ill и как мне кажется имеет исторические корни.
А вот разделение: для дела/для души - не согласен :)

#5 Lagno Maxim

Lagno Maxim

олдскул

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 724 сообщений

Отправлено 30 Июль 2006 - 13:18

Представляю теперь, какой сильный эмоциональный шок испытывают "махровые" работая, например, в InDesign. Ни одной знакомой функции! Все подписи к функциям не на канадском. Их это очень сильно раздражает. Если верить Е.М., то все кореловские пользователи это такие  невежи, которые лезут со своим уставом в чужой монастырь. Хочешь сказать, что поработавший в кореле, начинает и в других приложениях искать такие же кнопочки и такие точно функции, совершенно не задумываясь, что находиться в другой программе?  :xnik: Открывает кореловец Quake III и впадает в бешенство. Ни тебе export selected, ни выравнивания  по центру листа горячими клавишами, а ещё и  монстры какие-то пуляют. Жуть. Ну не хочет пользователь в другой программе работать по-другому!

Если что-то раздражает, то зачем этим пользоваться? Мне вот например, в Кореле всё понятно,всё удобно и ничего не раздражает. Кроме утилиты Recovery Wizard конечно, но и её я уже :air_kiss:.

#6 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 696 сообщений

Отправлено 30 Июль 2006 - 13:30

Не передергивай Макс, я не это имел ввиду.
Не знаю к чему ты заговорил про InDesign, то он - на 90% Quark. Уж не знаю как Adobe это удалось не нарушив не один из патентов принадлежащих Quark'у.

#7 Гость_party_zan_*

Гость_party_zan_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2006 - 17:36

В илле меня коробит в первую очередь слабая работа с кривыми и узлами, если проводить аналогию. В кореле все или на виду или не далеко. А в илле вроде и родное все - всю жизнь в обнимку с шопом,
и КРИВОЕ. Неправильное :)

#8 nicko

nicko

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 05 Август 2006 - 13:58

с корелом начал знакомится с 4-й версии... а потом как-то и привык...
Илюстратор все-таки пошел с маков, хотя вроде как канадцы говорят, что Корел расрабатывался именно для Мака... нонсенс казалось бы... но на Маке его не так уж и часто встретишь...
так что в связи с тем, что раньше учились все на ПиСи... вот и привыкло большинство к Корелу...
хотя Иль как-то вроде и привычней инетерфейсом к Шопу да Индизайну...
но как сказали многие... обычные короловские вещи, в Иле делаешь совершенно другими путями...

до сих пор не могу полностью пересесть на Иль... привычка мешает...
Мир не настолько примитивен, насколько его понимает человек.

#9 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 696 сообщений

Отправлено 05 Август 2006 - 17:51

Цитата

на Маке его не так уж и часто встретишь...
была попытка портировать его под Мак ОС, но 11-я версия оказалась провальной и кореловцы отказались от дальнейшей поддержки макинтошей.

#10 Lagno Maxim

Lagno Maxim

олдскул

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 1 724 сообщений

Отправлено 06 Август 2006 - 10:26

Вот, может кто понастольгирует... слезу пустит.
www.guidebookgallery.org/splashes/coreldraw

Изображение

Сообщение отредактировал Lagno Maxim: 06 Август 2006 - 10:28

#11 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 696 сообщений

Отправлено 06 Август 2006 - 18:41

:cry:

#12 nicko

nicko

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 07 Август 2006 - 06:42

Просмотр сообщенияЕвгений Мерзляков (5.8.2006, 20:51) писал:

была попытка портировать его под Мак ОС, но 11-я версия оказалась провальной и кореловцы отказались от дальнейшей поддержки макинтошей.
да сам помню 3 года назад видел енто чудо...
но так странно его там наблюдать...
Мир не настолько примитивен, насколько его понимает человек.

#13 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 696 сообщений

Отправлено 07 Август 2006 - 07:49

к слову
Продажи Adobe Illustrator начались в январе 1987-го, CorelDRAW появился - в 1989-ом.
Серьезно о CorelDRAW стали говорить после появления Windows 3.1 (18 марта 1992 г.) с поддержкой TrueType-шрифтов.
Я думаю та фора что имел Иллюстратор, а это почти 5 лет, и позволила ему завладеть умами прогрессивного человечества...

#14 Игорь Бабкин

Игорь Бабкин

эксперт

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 17 Август 2006 - 09:08

Просмотр сообщенияЕвгений Мерзляков (7.8.2006, 10:49) писал:

к слову
Продажи Adobe Illustrator начались в январе 1987-го, CorelDRAW появился - в 1989-ом.
Серьезно о CorelDRAW стали говорить после появления Windows 3.1 (18 марта 1992 г.) с поддержкой TrueType-шрифтов.
Я думаю та фора что имел Иллюстратор, а это почти 5 лет, и позволила ему завладеть умами прогрессивного человечества...
Да уж дядька, ну ты и флуд развел :) Корел/Иллюстратор, Пленка/Цифра ... Наверно эти темы переживут и нас и все форумы.

Я фрихенд в свое время неприян за бедный функционал и трудности с печатью (дело было на маке).

#15 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 696 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 13:33

Понравилось - из Иллюстратора через копи/паст в Индизайн векторный объект вставляется как редактируемый вектор.
+1

#16 arco

arco

ветеран

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 06:59

Просмотр сообщенияЕвгений Мерзляков (8.10.2006, 13:33) писал:

Понравилось - из Иллюстратора через копи/паст в Индизайн векторный объект вставляется как редактируемый вектор.
+1
Хе-хе.  :up: Сравнение продолжается ;)

#17 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 13:49

Кстати канадцы, почему-то совсем не патриоты. Корел думал юзают поголовно, ан нет.
Пример: компания BRP, все исходники Илловские (и Епсовые, которые корел почему-то не переваривает). Раньше вводило это в ступор если надо было внести изменения и на выходе получить опять Ai. Пришлось все-таки сесть за Илл. Всего дня три спустя я, пусть и не махровый юзер Корела - только с 9 версии, уже перестал нелюбить и бояться Иллюстратор.
Мысли вслух..

#18 Е. Мерзляков

Е. Мерзляков

ветеран

• гл.адм.
  • PipPipPipPip
  • 10 696 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 13:52

Виталий вступил на скользкую дорожку, забыв перечитать правила данного подфорума. :smoker:

#19 Vitol

Vitol

картограф

• good designer
  • PipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 14:16

Ничего не имею против любого из пакетов, напротив всегда эти споры не нравились. Тем не менее пост имеет прямое отношение к названию темы.

#20 apertsev

apertsev

Участник

• пользователь
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 10:04

Сидел на Кореле с 1995 года до 2002, от Ила плевался, сейчас плююсь от Корела, не выдерживают мои нервы работы в нем.

Плевался от Ила по причине:
1. Неудобно управлять кривыми.
2. Не мог привыкнуть к одностраничному документу.

Когда купил первый Ваком, о проблеме кривых в Иле потихоньку забыл.

С многостраничными документами имею дело либо в Кварке либо в Индизайн. Вот и все.

В большинстве типографий в России требуют Иллюстратор, по этой причине и переполз на Ил.

Да и нравится мне то, что можно между Иллюстратором и Шопом таскать драгом картинки - очень удобно. А теперь еще и Flash прибавился в это семейство. В шопе есть отличная штука Vector Smart Object называется, перетащил картинку из Ила, используешь, маштабируешь ее в шопе, эффекты можно накладывать, надо подредактировать, дабл клик и в иле правишь ее - супер! :)

А вообще действительно, надо знать больше. чтобы не быть ограниченым :)

Поиск работы в Казахстане